С Рождеством Христовым

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
И. Шмелев написал(а):
Смотришь, смотришь — и думаешь: «Волсви же со звездою путеше-эствуют!..»

Волсви?.. Значит — мудрецы, волхвы. А, маленький, я думал — волки. Тебе смешно? Да, добрые такие волки, — думал. Звезда ведет их, а они идут, притихли. Маленький Христос родился, и даже волки добрые теперь. Даже и волки рады. Правда, хорошо ведь? Хвосты у них опущены. Идут, поглядывают на звезду. А та ведет их. Вот и привела. Ты видишь, Ивушка? А ты зажмурься… Видишь — кормушка с сеном, светлый-светлый мальчик, ручкой манит?.. Да, и волков… всех манит. Как я хотел увидеть!.. Овцы там, коровы, голуби взлетают по стропилам… и пастухи, склонились… и цари, волхвы… И вот, подходят волки. Их у нас в России много!.. Смотрят, а войти боятся. Почему боятся? А стыдно им… злые такие были. Ты спрашиваешь — впустят? Ну, конечно, впустят. Скажут: ну, и вы входите, нынче Рождество! И звезды… все звезды там, у входа, толпятся, светят… Кто, волки? Ну, конечно, рады: https://azbyka.org/fiction/leto-gospodne/#rozhdestvo
С Рождеством Христовым, братья и сестры!
 
Православный христианин
С Рождеством Христовым!
Давно уже читала эту историю, тогда меня она очень тронула и ели нашла её на азбуке. Может и Вам она понравится, ведь это же любовь Божья к нам грешным.
I. Накануне праздника в честь рождения Господа и Бога и Спаса нашего И. Христа перенесемся, братия, своими мыслями в Вифлеем. Представьте, что вы стоите в вертепе над яслями, где лежал сповитый Младенец Господь Иисус. Какиечувства наполняли бы тогда вашу душу? Мы передадим вам одну прекрасную беседу, которую вел в душе своей с Младенцем Иисусом блаженный Иероним, когда он жил в Вифлееме и стоял у яслей Господних.

«Когда бы я ни посмотрел», говорил Иероним, «на место, где родился мой Спаситель, всегда имею с Ним сладкий в душе разговор. «Господи Иисусе!» говорю я, «как твердо было Тебе лежать там в яслях Твоих ради моего спасения! Что должен я воздать Тебе за это?» – И мне казалось, как-будто Младенец отвечал мне: «ничего Я не желаю, пой только: «слава в вышних Богу»... Еще хуже будет Мне в гефсиманском саду и на кресте». А я говорю: «ах, возлюбленный Младенец! Что же я дам Тебе? Я отдал бы Тебе все, что имею»...

Но Он отвечал: «и небо Мое, и земля Моя: Я не нуждаюсь ни в чем; отдай лучше это все бедным людям, и Я приму, как бы это было сделано для Меня».

Я продолжал: «охотно сделаю я это; но что я дал бы «Тебе» собственно?»

Тогда Младенец отвечал мне: «если ты такой щедрый, то Я скажу тебе, что ты должен дать Мне: дай Мне твои грехи, твою испорченную совесть и твое осуждение». – «Что же хочешь Ты с ними сделать?» спросил я. – «Я возьму их на Свои рамена: это будет Моим достоянием и тем великим делом, о котором предсказывал Исаия: «Той грехи наши носит и о нас болезнует». Тогда я начал плакать и сказал: «Божественный Младенец! Возьми, что есть моего, и дай мне Твое! Тобою я оправдан от грехов и верую в жизнь вечную!»
 
Святая Русь
Православный христианин
https://pbs.twimg.com/media/BdXd2exIYAAhij3.jpg:large
BdXd2exIYAAhij3.jpg:large
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
С Рождеством Христовым!!!
Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
С Рождеством Христовым, отцы, братья и сестры!

Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися.
 
Православный христианин
Свт. Григорий Палама:

«Вижу я, как сегодня Небо и земля сравнялись в чести; как соперничает вознесение низкого к тому, что за пределами сущего, c низхождением высокого. Ибо если и есть некое Небо небес, если и есть некие вышние воды, простертые над небосводом, если и есть какое-то место, чин и порядок над этим миром, нет там ничего удивительнее и драгоценнее пещеры, кормушки для скота, детской купели (περιρραντηρίων) и пеленок. Ведь из дел Божиих от века не было ни одного Божественнее и полезнее для всех, чем Рождество Христово, которое мы празднуем сегодня. "
 
Крещён в Православии
Пастухам, которые пасли своё стадо во тьме (ночная стража), Бог через ангелов Своих возвестил о рождении Света. По знаку они нашли Младенца не в гостинице, где временно живут люди — души живые, а в яслях, из которых души живые питаются. Пастухи вошли в «Дом хлеба» (Вифлеем) и увидели Хлеб Небесный, вкушая который, люди (души живые) обретут подобие Божье даром Святого Духа, спасение и жизнь вечную.
С праздником всех, которые обрели спасение через Иисуса Христа. С праздником всех, кто ищет спасение. Ваша надежда совершится Спасителем в своё время.
 
Православный христианин
С Рождеством Господа нашего Иисуса Христа возлюбленные братия и сестры!!!


...Это самое радостное Рождество в моей жизни. Сейчас знаю: жив Господь наш!..
АМИНЬ!!!
 
Православный христианин
Да,Спаситель родился! Христос родился! Воистину родился
Тот,кто воссиял на земле после долгой, темной ночи,кого Бог Отец обещал нашим прародителям.
Св. Николай исполнен любовью к Господу.В нем чувствуется этот богатый дар.Оттого так откликается в сердце его жертва хвалы в произведениях и молитвах его.
С праздником,братья и сестры! Родился тот,кто есть Путь и Истина и Живот!
 
Сверху