С мужем обвенчана, но думаю о разводе.

Православный христианин
Он служит по контакту, домой к родителям не отправить. Из-за частых дежурств, полей и командировок сама его редко вижу. Бывало , что ребёнок его не узнавал, когда тот домой приходил. Предлагала взять отпуск и уехать к родителям, может его ещё на лечения отправили бы, но из-за короновируса не отпустили. Предлагала на праздничные выходные к ним поехать (на 8 марта), муж отказался, ему там делать в выходные нечего. У меня складывается впечатление, что он не хочет к ним ехать.

Согласна с вами! Тоже думаю получила опыт, стала сильнее, мудрее. Кроме этой истории было и хорошее. Благодаря ему у меня есть чудная дочурка. Мне стало гораздо легче, уже голова более менее соображает, до этого шок был, стресс и душа болела.
 
Православный христианин
Всем вам большое спасибо за отзывы! Больше всего понравился комментарий со словами: “Вам же перед Богом за свои грехи отвечать. Поступайте настолько законно, на сколько хватает сил. А сил Ваших никто кроме Вас не знает. А советы чужие на Страшном Суде в оправдание себе не запишешь.” Благодаря вашим ответам, сложила общее представление и услышала чужое мнение. Сейчас помогаю мужу закрывать долги, подбадриваю, наблюдаю за ним. Если в ближайшие месяцы за ум не возьмётся, к большому сожалению разведусь. Муж у меня с хорошим медицинским образованием, даже представить не могла, что такое может быть ! Не подскажите , может мне в церкви свечку какую заказать? Может молитвы какие ещё нужно читать? Хочу перед разводом сходить на исповедь.
 
Сибирь
Православный христианин
А советы чужие на Страшном Суде в оправдание себе не запишешь.
Это верно, слепое следование советам не оправдывает.
Но дают советы, как правило, люди, в прошлом сами столкнувшиеся с подобными жизненными ситуациями, либо близко наблюдавшие их, и знакомые с результатами подобных явлений.
Их ведь, ситуаций таких жизненных, не так уж и много. Есть, конечно, индивидуальные различия, но в деталях, а основа - грехи и страсти - они остаются одинаковыми.
Так что всё повторяется, из года в год, от случая к случаю.
Дай Бог вам счастья.
 
Православный христианин
Очень грустно, что люди так поступают со своими близкими. На мой взгляд вам нужно разводиться. Человек даже не пытается делать вид, что сожалеет о содеянном.
 
Киров
Православный христианин
Принимать решение все равно вам. В таких ситуациях сложно что-то советовать. Нет в таких ситуациях правильного или неправильного решения. Лучше молиться Богу о вразумлении.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Что за болезнь такая "игровая зависимость"?... это из той же серии, что и нестерпимая "болезненная" и даже "генетическая" тяга к содомскому греху...
Блажь это всё и распущенность...
Вы живете у мамы, материально от мужа тоже не зависимы, детей не "семеро по лавкам", так поставьте мужу ультиматум - или твои безумные забавы или семья...
Если он не прекратит над Вами издеваться, потакая своей глупой страсти, значит "досвидос"... Это не муж и даже (передайте ему) и не мужик... а инфантильное существо, простите...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
октябре муж сказал, что у него сложная ситуация - взял кредит на раскрытие своего дела
В феврале положили его в психиатрическую больницу, подтвердили, что он игрозависим
Он служит по контакту, домой к родителям не отправить. Из-за частых дежурств, полей и командировок сама его редко вижу
Муж у меня с хорошим медицинским образованием,
Простите, никак не могу понять, чем занимается ваш муж, в смысле трудовой деятельности. Военный медик?
Если он редко дома бывает, то о каком бизнесе могла идти речь..
 
Православный христианин
Простите, никак не могу понять, чем занимается ваш муж, в смысле трудовой деятельности. Военный медик?
Если он редко дома бывает, то о каком бизнесе могла идти речь..
Ситуация с апреля не поменялась. Увидела отдельный раздел на тему семейных отношений, решила продублировать. Военный медик, бизнес - хотел открыть стоматологию (но это оказалась ложь).
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Советовалась с психологом, специалист посоветовал развестись
хочу пожелать моему духовному наставнику
Духовным наставник - это Вы так духовника (священнослужителя, у которого регулярно исповедуетесь) называете?
С ним обсуждали вашу проблему?
 
Армянская Апостольская церковь
Мир Вам!

Ни в коем случае не разводитесь, ибо наш Господь Иисус Христос допускает развод только по причине прелюбодеяния.
Ваш муж - это Ваш Крест. Если Вы истинно любите его, то будете всегда нести его.

«...и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.» (Мф.10:38)

Даря любовь мужу своему, Вы дарите любовь Иисусу Христу:

«И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». (Мф. 25:40)

А вот, что говорит Писание про личную жертву человека:

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» (Ин.15:13)

«Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.» (Мф.10:39)


Господь даёт Вам возможность проявить и укрепить свою любовь. Не упустите этот шанс!
Надеюсь у Вас всё будет хорошо!

P.S. Рекомендую создать отдельный счёт, к которому у мужа не будет доступа.
 
Православный христианин
Кто мы такие, чтобы решать, что правильно, а что нет? Мы не боги, а люди...
Мир Вам!

Ни в коем случае не разводитесь, ибо наш Господь Иисус Христос допускает развод только по причине прелюбодеяния.
Ваш муж - это Ваш Крест. Если Вы истинно любите его, то будете всегда нести его.

«...и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.» (Мф.10:38)

Даря любовь мужу своему, Вы дарите любовь Иисусу Христу:

«И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». (Мф. 25:40)

А вот, что говорит Писание про личную жертву человека:

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» (Ин.15:13)

«Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.» (Мф.10:39)


Господь даёт Вам возможность проявить и укрепить свою любовь. Не упустите этот шанс!
Надеюсь у Вас всё будет хорошо!

P.S. Рекомендую создать отдельный счёт, к которому у мужа не будет доступа.
Это все хорошо, а как жить со страхом, что звонят коллекторы? Что муж за моей спиной берет ещё кредиты.. Как вспомню , что он украл сто тысяч у моей мамы и заложил машину за которую его отец до сих пор выплачивает деньги так Жудко становится ... За ребёнка тоже переживаю, Она чувствует мою тревогу , и тоже переживает.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Духовным наставник - это Вы так духовника (священнослужителя, у которого регулярно исповедуетесь) называете?
С ним обсуждали вашу проблему?
Я назвала Духовным наставником обобщенно человека, который прочитав выдвинет своё мнение, я прислушаюсь, подумаю , приму решение и мне станет легче. К Батюшке , который нас венчал мы вместе с мужем ходили, но я тогда ещё не знала , что муж зависим. Собираюсь опять подойти с мужем или одна.
 
агностик
@Ульяна Васильева, мне кажется, вам просто нужно определиться с подходом - христианским или мирским. Если вы искренне верите в Бога и в то, что он заповедовал не разводиться, то следуйте этому, иначе совесть будет мучить вас сильнее, чем муж.

Мое мнение как неверующего - ошибка в выборе мужа не должна ставить крест на вашем счастье в жизни. "Ответственность за свои поступки муж не берет" - это край, точка невозврата. Не нужно на него злиться и обвинять, он уже такой, какой есть. Но вам с ним не по пути.

Впрочем, опять же, любые советы личного характера от незнакомцев следует воспринимать с осторожностью, решать все равно в итоге придется вам.
 
Армянская Апостольская церковь
Это все хорошо, а как жить со страхом, что звонят коллекторы? Что муж за моей спиной берет ещё кредиты.. Как вспомню , что он украл сто тысяч у моей мамы и заложил машину за которую его отец до сих пор выплачивает деньги так Жудко становится ... За ребёнка тоже переживаю, Она чувствует мою тревогу , и тоже переживает.
Я ни в коем случае не призываю Вас к пассивности или бездействию. Так как Ваш муж, очевидно, временно не способен нести на себе ношу главы семьи, то Вы должны взять власть в свои руки. Думаю, Вам необходимо полностью управлять финансами и создать счёт, неподконтрольный мужу. У него на руках должны быть только те деньги, которые Вы ему дадите. Отнимите у него паспорт, чтобы он не смог брать взаймы. Также можно отслеживать его местоположение через его телефон. Проводите с ним как можно больше времени, по возможности не оставляйте его одного.

Если все эти меры не помогут и Вы всё ещё будете хотеть развестись - тогда советую Вам поговорить с Вашим батюшкой об этом. Ему будет виднее. Однако, развод - это КРАЙНЯЯ МЕРА!

Всего Вам наилучшего!
 
У него на руках должны быть только те деньги, которые Вы ему дадите.
Взбунтуется. Будут скандалы. Станет прятать деньги.

Отнимите у него паспорт, чтобы он не смог брать взаймы
Как вы это представляете?

Также можно отслеживать его местоположение через его телефон.
Отключаем передачу геоданных - и даже гугл не поможет.
 
Одесса
Православный христианин
Ситуация с апреля не поменялась. Увидела отдельный раздел на тему семейных отношений, решила продублировать. Военный медик, бизнес - хотел открыть стоматологию (но это оказалась ложь).
Ну, если военный, и медик, то только силу, скорее всего понимает.
Чтобы избавиться от этой напасти, необходимо применить Ветхий Завет - силовые методы. (на военных Новый Завет не работает).
1) Припугнуть должен такой человек, которому бы он поверил.
2) Закодировать у кузнеца. https://odesskieanekdoty.com.ua/anekdot-pro-kuznetsa/
 
Сверху