С людьми отношения не ладятся

Православный христианин
Добрый вечер, отец Сергий! У меня такая ситуация. Мы всей семьей до того как начали ходить в храм много лет (примерно лет 17) ходили ко всяким гадалкам, бабушкам, целителям и в итоге к экстрасенсам. В храм хожу около 10- ти лет. Исповедуюсь, причащаюсь, соборуюсь, но с воцерковлением очень тяжело и в начале было, и сейчас. Отношения с людьми у меня никогда не ладились, еще с первых классов школы и в течение жизни тоже. Мне сейчас 37 лет. У нас у всей семьи отношения с другими людьми подорваны, мы все не общительные. Я с детства со школы уже стала почему-то то подмечать у одноклассников и у подруг больше недостатки, чем достоинства, даже их достоинства мне казались недостатками, страстями и я осуждала постоянно из- за этой внутренней брани людей, все мне казались плохими, и сейчас соответственно (по своим грехам) также брань не меньше, чем до обращения к оккультистам, а больше. В последнее время часто причащаюсь и у меня страсти (внутренняя брань очень сильная) очень обострились: на поверхность выходят эгоизм, самолюбие, прелестные помыслы, зависть (раньше я ее так остро не чувствовала), и другие. И отношения с людьми тоже никак не налаживаются. Я не могу как Батюшка советует не обращать на плохие помыслы внимания, да я их вообще в уме не замечаю, а только когда уже в сердце чувствую. И покаяния тоже нет давно, если только это было настоящее покаяние.
Мои вопросы к Вам, отец Сергий:

1. Я читала Ваши ответы людям, Вы пишете, что главное любовь к людям, но с молитвой к Богу надо к ним идти. А я молюсь ( покаяния у меня в молитве нет), прошу Бога помочь мне с людьми в отношениях, но у самой не получается с ними, страсти вылетают и мы то ругаемся, то просто особо не разговариваем и не общаемся. Я в молитве и покаяние прошу, но его вроде нет. А это, как Вы также писали ответ на форуме кому- то, фарисейская молитва, без покаяния.. что же делать, если покаяния нет, вообще не молиться? Ждать пока оно появиться? Как же с людьми быть, отношения как налаживать?

2. Если так обостряются страсти, может причащаться реже? Сейчас я причащаюсь несколько раз в неделю (раза 4), до этого 1-2 раза в неделю.

3. Боюсь священников (наверное тоже в результате обращения к оккультизму). На исповеди еще могу с ними разговаривать, но опять же не со всеми, строгих боюсь, а за пределами исповеди вообще к ним не подхожу. Завидую тем, кто может нормально со священниками общаться, чисто по человечески. А у меня не получается....Что с этим делать?

4. Расстраиваюсь от того, что я не имею ума, сообразительности, и талантов в себе не вижу и от этого тоже стесняюсь общаться. У нас на приходе есть небольшая группа людей, которые встречаются вместе: творчеством занимаются, на беседы к батюшке ходят, а когда он не может провести беседу, сами просто общаются. Я пробовала вместе с ними общаться, ходить на беседы, но не получилось от того, что стесняюсь сказать, что у меня ничего не получается: ни готовить нормально, ни рисовать не умею, и т.п. Вообще жизнь сложилась так, что я ничему не научилась...Боюсь в этом признаться..Знаю, что это гордость. Надо ли вообще всем с кем я хоть как то общаюсь это объявлять? Боюсь, что обо мне будут думать, что я ненормальная, как с луны свалилась, ничего совсем не умею...

5. Читала у Игуменна Никона (Воробьева) (это от святых отцов, я так понимаю), что без смирения все ничто! ни соблюдение заповедей, ни добрые дела, и т.д. А если его нет, то лучше никакие добрые дела не делать? Ведь смирение может и в течение всей жизни не появиться...Хотя прошу его постоянно.
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование:
Сверху