Ростовщичество (современные банки)

Православный христианин
Добрый день! Об отношении к ростовщикам с точки зрения христианства мы знаем. Как вы считаете, работа в современной банковской сфере - это "чистоплотно"? Интересуюсь не праздно, сама работаю в коммерческом банке. Сейчас нахожусь в декрете со вторым ребенком, он скоро закончится и придется сделать выбор - вернуться на закрепленное за мной по закону рабочее место или найти другую работу. Непосредственно выдачей кредитов не занимаюсь, и вообще с клиентами никак не контактирую. Но эту сферу стала тяжело воспринимать (после того, как уверовала). Все их масштабные благотворительные проекты - лицемерие, так как организованы на деньги обобранных до нитки простых людей. Куда ни посмотри - фальшь (это если коротко и не развивать тему).

Возвращаясь к моему случаю: бросить банк - риск остаться надолго вообще без работы, так как в нашей стране женщина после двух декретов подряд никому не нужна. Аргументы работодателей: вы надолго выпали из бизнес-процессов, потеряли квалификацию и общий кругозор, дети будут болеть - это частые больничные и т. д. Я сейчас утрирую, говорю общими фразами, но женщины поймут - проблема существует. И самое разумное с мирской точки зрения - вернуться на свое рабочее место, а дальше будет видно.

Как вы считаете, если работник банка не вовлечен в непосредственную выдачу кредитов, он всё равно ответственен за последствия ростовщической деятельности организации-работодателя? Интересны мнения.

И вот шикарная цитата из Златоуста:
"Ничего, ничего нет постыднее и жестокосерднее, как брать в рост здесь, на земле. В самом деле, ростовщик обогащается на счет чужих бедствий, несчастье другого обращает себе в прибыль, требует платы за свое человеколюбие, и как бы боясь показаться немилосердным, под видом человеколюбия роет яму глубже: помогая, теснит нищего; подавая руку, толкает его; по-видимому, вводит в пристань, а в то же время подвергает крушению, как бы направляя на скалы, утесы и подводные камни".
 
Православный христианин
Выполняйте добросовестно свои должностные функции и не переживайте.
Насчет функций, кстати. В банках непосредственно с физлицами работают совсем молодые люди. Девушки, парни. И они так ловко завлекают, так беспринципно умалчивают о последствиях (понимая, что человек напротив "плавает" в терминах и цифрах, и вообще заблуждается). У меня так дядя влип. Пожилой, одинокий, необразованный человек. По нему сразу видно, что ничего он в ваших бумажках и мелком шрифте не понимает. И ведь им никого не жалко! Впихнули ему кредит, опомнился, через пару дней всё вернул, но ему выкатили полную стоимость страховки за 5 лет. Вдаваться в подробности сейчас нет смысла, слава Богу, нашли знакомого юриста - помогает ему избежать этой несправедливой выплаты через суд. Я смотрю на этих молодых сотрудников, в их прекрасные глаза - и диву даюсь... И мысленно зарекаюсь, что мои дети никогда не будут работать в сфере выдачи кредитов...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Насчет функций, кстати. В банках непосредственно с физлицами работают... И мысленно зарекаюсь, что мои дети никогда не будут работать в сфере выдачи кредитов...
А не зарекайтесь, Светлана, мы не знаем, что сами вытворим через час (пример нам в этом апостол Петр), а уж за детей зарекаться о том, что они будут делать, когда вырастут...
Да, банки чаще всего обирают простых людей а еще под видом благотоврительности (материнский капитал нельзя напрямую передать строительной компании, только через ипотеку :( ) Но аналогично поступают и большие компании (сама столкнулась собманом страховой копанией, издательством). Что же, это - их грех. Можно их только пожалеть, не ведают, что творят.
Вы лично не участвуете в выдаче кредитов? Ну и работайте пока спокойно. Врачи-гинекологи работают и не все делают по своей работе аборты. Напротв, помогают сохранить женщинам здоровье. Но есть и те, что делают, ссылаясь на начальство... Возможно, и Вам придется делать свой выбор. Молите Бога, чтобы не пришлось. Пока работа не носит греховного характера, работать можно.
 
Крещён в Православии
Насчет функций, кстати. В банках непосредственно с физлицами работают совсем молодые люди. Девушки, парни. И они так ловко завлекают, так беспринципно умалчивают о последствиях (понимая, что человек напротив "плавает" в терминах и цифрах, и вообще заблуждается). У меня так дядя влип. Пожилой, одинокий, необразованный человек. По нему сразу видно, что ничего он в ваших бумажках и мелком шрифте не понимает. И ведь им никого не жалко! Впихнули ему кредит, опомнился, через пару дней всё вернул, но ему выкатили полную стоимость страховки за 5 лет. Вдаваться в подробности сейчас нет смысла, слава Богу, нашли знакомого юриста - помогает ему избежать этой несправедливой выплаты через суд. Я смотрю на этих молодых сотрудников, в их прекрасные глаза - и диву даюсь... И мысленно зарекаюсь, что мои дети никогда не будут работать в сфере выдачи кредитов...
Конечно же каждому нужно быть осторожным и не доверять на слово другим.
«Семь раз отмерь и только один раз отрежь» - полагаю, что эта народная мудрость наиболее злободневна.
 
Православный христианин
А не зарекайтесь, Светлана, мы не знаем, что сами вытворим через час (пример нам в этом апостол Петр), а уж за детей зарекаться о том, что они будут делать, когда вырастут...
Зарекаться - да, неудачное слово. Я имела в виду, что мое мнение об определенных видах человеческой деятельности (наемной работы) они будут знать. А так, на всё воля Божия, согласна с Вами...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Непосредственно выдачей кредитов не занимаюсь, и вообще с клиентами никак не контактирую. Но эту сферу стала тяжело воспринимать (после того, как уверовала). Все их масштабные благотворительные проекты - лицемерие, так как организованы на деньги обобранных до нитки простых людей. Куда ни посмотри - фальшь (это если коротко и не развивать тему).
Светлана, если положиться на волю Божию и просить Его разрешить эту проблему, то, если Ему неугодно, чтобы ВЫ оставались в банковской сфере, даже косвенно, Он сделает так, что Вас или не допустят к этой работе, или уволят, или ещё что-то выведет Вас из этой компании. Главное, довериться Богу. Без работы не останетесь.
 
Православный христианин
Светлана, если положиться на волю Божию и просить Его разрешить эту проблему, то, если Ему неугодно, чтобы ВЫ оставались в банковской сфере, даже косвенно, Он сделает так, что Вас или не допустят к этой работе, или уволят, или ещё что-то выведет Вас из этой компании. Главное, довериться Богу. Без работы не останетесь.
Ох, у меня с этим банком столько всего связано! Работала-работала, всё нам как-то было не до детей. Потом меня вдруг начали увольнять из-за какой-то ерунды, непосредственная начальница пошла на принцип, заигралась в "хозяйку жизни". Ну а я начни молиться о первом ребенке - по-детски наивно, что мне прямо сейчас нужно, когда "прижало" на работе:) И пожалуйста, забеременела, стала "неприкосновенной" по трудовому законодательству, от меня моя начальница отстала. Пока была в декретах (один, потом сразу второй), её саму уволили. Я теперь её вспоминаю с благодарностью, как "орудие", подтолкнувшее меня к детям... Случайностей, как мы знаем, не бывает...
 
Православный христианин
Добрый день! Об отношении к ростовщикам с точки зрения христианства мы знаем. Как вы считаете, работа в современной банковской сфере - это "чистоплотно"? Интересуюсь не праздно, сама работаю в коммерческом банке. Сейчас нахожусь в декрете со вторым ребенком, он скоро закончится и придется сделать выбор - вернуться на закрепленное за мной по закону рабочее место или найти другую работу.

невѣ́дѣвый же, сотвори́въ же досто́йная ра́намъ, бiе́нъ бу́детъ ма́ло. Вся́кому же, ему́же дано́ бу́детъ мно́го, мно́го взы́щется от него́: и ему́же преда́ша мно́жайше, мно́жайше про́сятъ от него́.

Если знаете, то незнанием не оправдаться. Однако, и ответственность перед семьёй не отменяется. Думаю, уходить оттуда надо, не в спешке, но и не медля. Ищите менее мерзкую в духовном смысле и более надёжную в мирском смысле другую работу. Бог усердие видит. Грешное банковское дело долго стоять не будет.

И бы́сть егда́ изведо́ша я́ во́нъ, и рѣ́ша: спаса́я спаса́й твою́ ду́шу: не озира́йся вспя́ть, ниже́ посто́й во все́мъ предѣ́лѣ [се́мъ]: въ горѣ́ спаса́йся, да не когда́ ку́пно я́тъ бу́деши.

Вот это купно(заодно) много значит. Помните, что с женой Лота было?
 
Россия
Православный христианин
Светлана не заморачивайтесь. Работайте честно исполняя свой долг как написали выше. Единственное
И они так ловко завлекают, так беспринципно умалчивают о последствиях (понимая, что человек напротив "плавает" в терминах и цифрах, и вообще заблуждается). У меня так дядя влип. Пожилой, одинокий, необразованный человек. По нему сразу видно, что ничего он в ваших бумажках и мелком шрифте не понимает. И ведь им никого не жалко! Впихнули ему кредит, опомнился, через пару дней всё вернул, но ему выкатили полную стоимость страховки за 5 лет. Вдаваться в подробности сейчас нет смысла, слава Богу, нашли знакомого юриста - помогает ему избежать этой несправедливой выплаты через суд. Я смотрю на этих молодых сотрудников, в их прекрасные глаза - и диву даюсь... И мысленно зарекаюсь, что мои дети никогда не будут работать в сфере выдачи кредитов...
так делать, конечно, не надо. Это уже личный грех. А просто работать в банке честно исполняя свои функции это нормально. Человек знает куда и зачем идет.
 
Православный христианин
А вот еще момент. Как вы относитесь к тому, что известные и многими любимые актеры рекламируют кредиты? Иногда вклады - в этом нет ничего плохого. Но вот кредиты... Смотрю на того же Гармаша в рекламе банка (и кредитного продукта для физлиц): его многие любят, доверяют его "лицу", так сказать. Это всё рассчитано на простых людей. Кто-то попадется на крючок именно из-за знаменитости. Их для того и приглашают, и платят в разы больше, чем просто моделям. Этот их заработок - "грязные" деньги, как думаете?
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Этот их заработок - "грязные" деньги, как думаете?
Ведь не простачки же они,прекрасно всё понимают - зачем и для чего..Грязные,однозначно,по мне.
Кстати,потом вот эти самые деньги,заработанные на несчастье других людей(и здесь не только о ростовщичестве)они,или прямо сами ростовщики Церкви жертвуют...опять вопрос,поважнее уже.
c96c53ebf997ffbb2587415fd012effdbc5f6c138949391[1].jpg
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ведь не простачки же они,прекрасно всё понимают - зачем и для чего..Грязные,однозначно,по мне.
Кстати,потом вот эти самые деньги,заработанные на несчастье других людей(и здесь не только о ростовщичестве)они,или прямо сами ростовщики Церкви жертвуют...опять вопрос,поважнее уже.
Посмотреть вложение 26607
Скажу Вам больше: на эти деньги целые храмы строят (я про банкиров и про случаи, о которых знаю наверняка, а не просто предполагаю). Всё в жизни искажено, повсюду лицемерие и жадность. Отнять у одних, чтобы отдать другим. А по-настоящему своей (!) трудовой копейкой они и не жертвуют.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
...Потерян стыд, потерян страх,
Все помыслы о желудях.
А впрочем, пожалеем тех,
Кому грабёж уже не грех.
Они из золотых палат
Идут прямой дорогой в ад.
 
Сверху