Россия - многонациональное, многоконфессиональное государство? Или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

администратор

Команда форума
Православный христианин
Россия - многонациональное, многоконфессиональное государство? Или нет? Ответ требует обоснования.
 
Москва
Православный христианин
Россия - многонациональное, многоконфессиональное государство? Или нет? Ответ требует обоснования.
Мне кажется, таким был СССР, но времена меняются... В России, согласно последней переписи населения, 80% - русские. По различным опросам, от 65 до 85% наших людей причисляют себя к Православной Церкви (при статистической оценке лидирующей в стране конфессии имеет значение только религиозная самоидентификация человека, а не то, сколько он молится и участвует ли в богослужениях).
Таким образом, у нас мононациональное и моноконфессиональное государство. Это не значит, конечно, что мы не уважаем иные национальности или людей иного вероисповедания, это лишь значит, что нам не нужно бояться открыто выражать своё мнение в государстве и не бояться, что нас не услышат.
А то кому-то очень выгодно убедить, православных, что они лишь одни из многих в России...
 
Москва
Православный христианин
Таким образом, у нас мононациональное и моноконфессиональное государство.Это не значит, конечно, что мы не уважаем иные национальности или людей иного вероисповедания,
Думаю такой взгляд и есть неуважение. От такого заявления у меня мурашки по коже.

Кстати вопрос к админу. О государстве или стране речь?
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Кстати вопрос к админу. О государстве или стране речь?

В данном вопросе это не имеет значения.

Думаю такой взгляд и есть неуважение. От такого заявления у меня мурашки по коже.

Афанасий, у Вас "появляются мурашки" при наименовании таких государств, как Латвия, Германия, Эстония, Ирак, Молдавия, Эфиопия, Украина, Казахстан? Или это тоже многонациональные государства? Почему мы можем смело сказать, что ОАЭ живут в основном арабы, а при речи о том, что в России большинство - русские, православные, стыдливо начинаем говорить о "многонациональности и многоконфессиональности"?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху