Родственник мне чужой человек или нет?

Крещён в Православии
Минусы: этот родственник зачал меня,отсутствовал в моей жизни много лет,не платил алименты, был в плохих взаимоотношениях с остальными родственниками(матерью тоже),у которых я рос и получал всё нужное(не общался с ними и похоже со своей роднёй тоже),по сути ничем меня не обеспечивал, мало был в моей жизни, сейчас при общении с ним я ощущаю ненависть,раздражение,которая во мне появляется непонятно откуда, периодически обманывает(обещает и не выполняет, берёт деньги в долг и хрен отдаёт, заключаем устные соглашения и не выполняет свою часть)
Плюсы: налаживал связь,когда был в средней школе; направил по профессии,когда не знал на кого пойти учиться; помогал разобраться как вести себя с ровесниками в колледже; дал какое-то мировоззрение, которого у меня не было; из-за него попал на завод по профессии слесарь; получил диплом.
Винит во всём моих родственников,которые его посадили в тюрьму за неуплату алиментов и плохое отношение с мамой(бил её). Долгое время папой был дедушка и об отце ничего не знал.
Мать ненавидит,бабушка не любит, я же из-за того,что долго был общался,принял его оправдания за неуплату алиментов и теперь,когда мать начал называть матерью,а его отцом,совсем запутался в родственных отношениях(незнаю за кого их принимать,если долго были папой и мамой дедушка и бабушка). За мать много времени долго принимал бабушку,а другая мать долго тоже в стороне была, но это совсем другая история...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ваш отец был законченный эгоист. С ними, законченными эгоистами, с приходом лет могут происходить метаморфозы, из законченного эгоиста может стать эгоистом, в исключительных случаях метаморфозы могут привести их в нормальное духовное состояние. Надежда всегда есть. Вам можно накидать кучу разных советов, одни из них будут подходящими Вам, другие -нет. Но Вы сами должны будете определиться, каким образом Вам дальше поступать. Сейчас Ваш отец уже просто эгоист, проявляет участие в Вашей жизни, но за определенную мзду с Вас. Деньги, общение с обманом. Решать лучше Вам самому, как быть. Я бы посоветовал общение не прекращать, но мзду не платить. Вероятно, будут обвинения и манипуляции, надо быть готовым к ним. Но, как видно, этого и сейчас хватает. Будет тяжело, но выдержать, ИМХО, можно. Возможно, в этом случае будет прекращение общения полное или частичное по его инициативе, потому что не будет мзды, или достаточной мзды. К этому тоже надо быть готовым.
Но решать только Вам, на что Вы готовы. Помощи Вам Господней!
Его плюсы, описанные Вами, так себе достижения, хотя и все таки достижения. Но все перечеркивает мзда. То , чего Вы добились в жизни, это заслуга Вашей личности прежде всего, воспитанная бабушкой и дедушкой. Вы не спились, не покатились от тяжестей вниз, пытаетесь жить по совести. Это главное достижение и отец в этом скорее разрушитель, чем созидатель. ИМХО. Смотрите трезво на отношения с ним, он то отец, но не надо иллюзий, смотрите как бы со стороны, без сыновних чувств, хотя бы иногда.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ваш отец был законченный эгоист. С ними, законченными эгоистами, с приходом лет могут происходить метаморфозы, из законченного эгоиста может стать эгоистом, в исключительных случаях метаморфозы могут привести их в нормальное духовное состояние. Надежда всегда есть. Вам можно накидать кучу разных советов, одни из них будут подходящими Вам, другие -нет. Но Вы сами должны будете определиться, каким образом Вам дальше поступать. Сейчас Ваш отец уже просто эгоист, проявляет участие в Вашей жизни, но за определенную мзду с Вас. Деньги, общение с обманом. Решать лучше Вам самому, как быть. Я бы посоветовал общение не прекращать, но мзду не платить. Вероятно, будут обвинения и манипуляции, надо быть готовым к ним. Но, как видно, этого и сейчас хватает. Будет тяжело, но выдержать, ИМХО, можно. Возможно, в этом случае будет прекращение общения полное или частичное по его инициативе, потому что не будет мзды, или достаточной мзды. К этому тоже надо быть готовым.
Но решать только Вам, на что Вы готовы. Помощи Вам Господней!
Его плюсы, описанные Вами, так себе достижения, хотя и все таки достижения. Но все перечеркивает мзда. То , чего Вы добились в жизни, это заслуга Вашей личности прежде всего, воспитанная бабушкой и дедушкой. Вы не спились, не покатились от тяжестей вниз, пытаетесь жить по совести. Это главное достижение и отец в этом скорее разрушитель, чем созидатель. ИМХО. Смотрите трезво на отношения с ним, он то отец, но не надо иллюзий, смотрите как бы со стороны, без сыновних чувств, хотя бы иногда.
"Сейчас Ваш отец уже просто эгоист, проявляет участие в Вашей жизни, но за определенную мзду с Вас. Деньги, общение с обманом. Решать лучше Вам самому, как быть. Я бы посоветовал общение не прекращать, но мзду не платить. Вероятно, будут обвинения и манипуляции, надо быть готовым к ним. Но, как видно, этого и сейчас хватает." А как я делать это буду? Я с ним не общаюсь из-за ненависти,которая появляется в общении с ним! Я не могу это делать. После общения ещё возникают мучительные чувства и неприятное состояние. А ведь у меня была ещё боль души, от которой мучился много месяцев и только благодаря одному психиатру получилось снять её. Боль эта целая трагедия. Она мне так много чего плохого сделала... Честно искал много времени как самостоятельно убрать её,но результата никакого не добился.
Вот блин,все родственники считают его чужим,а я его из-за долгого общения не знаю как к нему относиться и как в связи с этим относиться к остальным....
 
Православный христианин
Я с ним не общаюсь из-за ненависти, которая появляется в общении с ним!
Не понял этого по первому сообщению.
А ведь у меня была ещё боль души, от которой мучился много месяцев и только благодаря одному психиатру получилось снять её.
Продолжение лечения лучший вариант, если боль не ушла.
Вот блин,все родственники считают его чужим,а я его из-за долгого общения не знаю как к нему относиться и как в связи с этим относиться к остальным....
Не знаю всех нюансов Вашего психического состояния, уже попал впросак, простите, поэтому от дальнейших советов с моей стороны лучше откажусь. Обратитесь к врачу или к священникам, имеющим больший опыт участия в людских судьбах. Возможно, кто то сможет взять на себя эту ношу ответственности - дать совет поведения в Вашей ситуации, я сожалею, что решился на первый ответ.
Разве что, раз форум тематический, могу советовать молить Господа о милости и благодарить Его.
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте, Шакир. Очень сочувствую вам, что так получилось в вашей жизни.
Вот на этом форуме очень хороший православный психолог помогает, она также ведёт консультации лично через Скайп. Вам надо разобраться в себе и своих чувствах, простить родителей(мать тоже), ведь ненависть идёт именно от глубокой обиды, плюсом накладываются новые обиды на обманы отца сейчас.
Почитание родителей неравно общению с ними. Также как и любовь к человеку неравно быть и жить с ним. Есть такие люди, с которыми невозможно жить и нормально общаться в силу их отношения к людям и порокам, которым они подвержены в данный момент. Проявление любви и почитания в таких случаях будет наше прощение им всех нанесённых нам обид, молитва за них, необходимая помощь им в трудную минуту и наша готовность к нормальному общению, в случае их раскаяния и исправления.
Обязательно молитесь Господу, чтобы он помог вам разобраться в отношениях с отцом, наставил на путь истинный. И побеседуйте со священником, как вам уже советовали.
 
Крещён в Православии
Есть заповеди божьи и одна из них: чти отца твоего и матерь твою,да благо тебе будет и да долголетен будешь на земле.
Это невозможно делать из-за собственных чувств и отношения его к моим родственникам...
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, Шакир. Очень сочувствую вам, что так получилось в вашей жизни.
Вот на этом форуме очень хороший православный психолог помогает, она также ведёт консультации лично через Скайп. Вам надо разобраться в себе и своих чувствах, простить родителей(мать тоже), ведь ненависть идёт именно от глубокой обиды, плюсом накладываются новые обиды на обманы отца сейчас.
Почитание родителей неравно общению с ними. Также как и любовь к человеку неравно быть и жить с ним. Есть такие люди, с которыми невозможно жить и нормально общаться в силу их отношения к людям и порокам, которым они подвержены в данный момент. Проявление любви и почитания в таких случаях будет наше прощение им всех нанесённых нам обид, молитва за них, необходимая помощь им в трудную минуту и наша готовность к нормальному общению, в случае их раскаяния и исправления.
Обязательно молитесь Господу, чтобы он помог вам разобраться в отношениях с отцом, наставил на путь истинный. И побеседуйте со священником, как вам уже советовали.
Нет денег на психолога, нет возможности ходить по священникам(загребут в психушку). Да,вы правы... Пока не могу воспользоваться его услугами.
Я совершенно запутался во взаимоотношениях с ним. Вполне может я оказался жертвой НЛП влияния, а сам при этом слишком мал был, чтобы понять,а бабушка и дедушка не подозревали какие тенденции уже пошли... Эхх... знал бы что делать
 
Крещён в Православии
Хотя бы не злословить отца и мать.
Тоже никак. Обстоятельства жизни родственников и их неверие вообще в любого Бога способствуют тому,чтобы жаловаться,осуждать и ненавидеть их. Как будто чужими стали... И с моей стороны на это нету никакой возможности,а сами это изменить не могут.
По крайней мере таких о таких возможностях я ничего не знаю. Всегда есть возможность повлиять на ситуацию и найти выход из неё...
 
Крещён в Православии
Тоже никак. Обстоятельства жизни родственников и их неверие вообще в любого Бога способствуют тому,чтобы жаловаться,осуждать и ненавидеть их. Как будто чужими стали... И с моей стороны на это нету никакой возможности,а сами это изменить не могут.
По крайней мере таких о таких возможностях я ничего не знаю. Всегда есть возможность повлиять на ситуацию и найти выход из неё...
Вы кмк путаете любовь и почитание...можно не любить, но почитать как родителя который дал жизнь. Бог любить родителей не заповедовал.
Деньги, если они у вас есть, можете давать как милостыню и соответственно возврата не ожидать...т.е. давать столько сколько вас не обременит.
 
Чехов
Православный христианин
Тоже никак. Обстоятельства жизни родственников и их неверие вообще в любого Бога способствуют тому,чтобы жаловаться,осуждать и ненавидеть их. Как будто чужими стали... И с моей стороны на это нету никакой возможности,а сами это изменить не могут.
По крайней мере таких о таких возможностях я ничего не знаю. Всегда есть возможность повлиять на ситуацию и найти выход из неё...
Надо стараться не злословить отца и мать.Это очень важно именно для тебя.Если такое было, надо пойти в храм и покаяться на исповеди(просто сказать, никого ни в чем не обвиняя, какую заповедь чем нарушил и в конце сказать прости батюшка) и всеми своими силами стараться такого больше не делать, в трудную минуту ,когда тянет совершить грех,молитвенно просить Господа помочь преодолеть злые чувства и не сделать греха.
Большинство проблем именно от грехов,от нарушений заповедей.Они как камни или мешки с песком на душе:на сердце и на всей жизни.
 
Крещён в Православии
А ещё во взаимоотношениях с НИМ ощущаю какую-то ненависть,истоки которой я понять не могу. Внешне вроде бы всё чисто и нормально,а во мне как-будто кошки насрали. Это очень неприятно. И это ещё мягко сказал... Раньше было вообще невыносимо...
Может есть какие-то молитвы на этот случай, проверенные временем?
 
Чехов
Православный христианин
А ещё во взаимоотношениях с НИМ ощущаю какую-то ненависть,истоки которой я понять не могу. Внешне вроде бы всё чисто и нормально,а во мне как-будто кошки насрали. Это очень неприятно. И это ещё мягко сказал... Раньше было вообще невыносимо...
Может есть какие-то молитвы на этот случай, проверенные временем?
Скорее всего обида и надо простить,если в ссоре ,помириться.Вы ведь вместе не живете и встречаетесь наверное не часто.
 
Крещён в Православии
Скорее всего обида и надо простить,если в ссоре ,помириться.Вы ведь вместе не живете и встречаетесь наверное не часто.
Да, угадали.
Тогда почему эту ненависть я ощущаю не на каждом разговоре с ним? Вы что-нибудь знаете про НЛП в общении?
 
Чехов
Православный христианин
НЛП не советую: не научно, часто навязывание ложных целей.Да и вообще увлечение психологией.
По опыту знаю, если с кем поругался и на ножах,то надо мириться и станет легче.Кто прав ,кто не прав не так важно .Мир важнее.
 
Крещён в Православии
НЛП не советую: не научно, часто навязывание ложных целей.Да и вообще увлечение психологией.
По опыту знаю, если с кем поругался и на ножах,то надо мириться и станет легче.Кто прав ,кто не прав не так важно .Мир важнее.
Нет, у меня не такая ситуация во взаимоотношениях с родственником. Я знаю что он пользуется этой методикой на мне. Лишь кое-что из всего влияния мне известно, всё остальное уже им проделано.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Нет, у меня не такая ситуация во взаимоотношениях с родственником. Я знаю что он пользуется этой методикой на мне. Лишь кое-что из всего влияния мне известно, всё остальное уже им проделано.
На себе НЛП производил - работает, а на другом это называется манипуляция...и грех. Перед встречей читайте 90-й псалом, а в течении разговора Иисусову молитву(со страхом Божиим и смирением) ... трудно : забываешь или не всегда вспоминаешь об этом, особенно когда раздражаешься, но по мере получения навыка действует, по себе знаю... А Иисусова молитва в принципе дб постоянной...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
этот родственник зачал меня,отсутствовал
Молитесь за все людей к которым испытываете неприязнь. Самая короткая молитва - Господи помилуй.............и называете имя.

Также молитесь, чтобы Господь помог Вам ходить в церковь, вести церковный образ жизни и причащаться Святых Христовых Тайн.
 
Православный христианин
Любить, почитать - совсем не значит проводить время вместе. Если отношения с отцом такие нездоровые, ограничьте общение минимальным -например на праздники часик увиделись и отлично, при этом отказывайтесь от неприятных тем (без злобы и объяснений, "я не буду об этом говорить. - почему? - не хочу. - почему не хочешь? - просто не хочу:)." или заводите другую тему, а если человек не слушается уходите "ой, мне пора", тоже без злобы и комментариев). НЛП не существует, есть просто ложь, нарциссизм, психопатия (с этим надо не бороться, а уходить от людей, которые так не случайно, а регулярно делают).
Обида на отца адекватная, можно ему высказать, или другому нейтральному человеку выговориться (осознать что, почему вы чувствуете), и все, потом когда будут всплывать негативные чувства к отцу - встречайте и провожайте их отстраненно, не задерживайте и не мусольте их в голове. Благодарите за все Бога, хотя бы и формально. И забейте, сложное отношение к отцу останется на всю жизнь, но со временем может стать более нейтральным философским.
Родня это не друзья, у вас начинается своя отдельная жизнь, с другими людьми, которых вы выбираете сами (не надо выбирать тех, с кем вам дискомфортно, даже если вы не понимаете причину. Учитесь обижаться открыто -сразу спокойно говоря человеку о своих ощущениях, желаниях, принимая решение за себя -как и с кем проводить время, вместо неадекватных длительных обид. Не думайте за других, кто что почему сделал, разрешите людям вести себя как хотят и отвечать самим). / Если вы сами с собой не справляетесь, без психиатра не обойтись:( дай Бог чтобы врач помог (идея о преследовании, НЛП - как мания.., навязчивые мысли нельзя поддерживать, если они уже есть -просто наблюдать как этот инф.мусор уходит) .
 
Сверху