Родители препятствуют ходить в храм

Сергиев Посад
Православный христианин
Здравствуйте. У меня такая проблема, мне родители не разрешают посещать храм, носить крестик, соблюдать посты и прочее. Сами они были в храме 11 лет тому назад и очень негативно относятся почти ко всему, что связано с религией, но при этом считают, что нельзя мыть голову и стирать по большим праздникам (Рождество, Пасха, Троица). Любую веру они считают фанатизмом, но при этом верят в приметы и астрологию. Посещать храм скрытно у меня почти нет возможности т.к. родители очень сильно меня контролируют. Меня все время воспитывали в атеизме и я не могла и не могу их ослушаться. Я не знаю, что мне делать в этой ситуации.
 
Дорогая Света. Сколько Вам лет? Думаю, если 15-16, Вы можете требовать у родителей уважения Вашего личного мнения. Конечно, если Вы хотите верить в Бога, ходить в храм, никто не имеет права Вам в этом препятствовать. Это как раз тот случай, когда мы должны прислушаться к словам Христовым: «И враги человеку - домашние его» (Мф. 10, 26). Не бойтесь этих слов, Христос не хотел никого обидеть. Просто он процитировал известные слова пророка Михея (7, 6). Михей говорит о развращении людей, развращении обуявшем всех. Вот пророк и говорит, что праведным, чистым надо бежать от своих родственников, друзей, чтобы не развратиться вместе с ними… Заканчивается горький пассаж пророка словами «враги человеку - домашние его».
Христос использует эти слова, ставшие в Его время уже поговоркой вот в каком смысле: если наши близкие препятствуют нам примкнуть к числу учеников Христовых, принять Царство Божие, пришедшее в наш мир, то ради нашего спасения мы должны предпочесть Истину чьему бы то ни было мнению.
Но таков мой ответ лишь в общих чертах. В любой ситуации нужно учитывать все аспекты. Я не знаю Вашей семейной ситуации, не знаю Ваших отношений с родителями и проч. А что-то конкретное советовать можно, лишь зная все обстоятельства Вашей жизни.
Если что – звоните. С любовью свящ. К.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Спасибо за ответ.
Дорогая Света. Сколько Вам лет? Думаю, если 15-16, Вы можете требовать у родителей уважения Вашего личного мнения.
Мне в мае исполняется 19, но для родителей это не аргумент, они абсолютно уверены что я не имею право делать то что их не устраивает до 22-25 лет.
Конечно, если Вы хотите верить в Бога, ходить в храм, никто не имеет права Вам в этом препятствовать.
Никто кроме родителей, сейчас я посещаю храм тайно, но перед каждым походом в храм приходится им что-то врать, говорю что уйду на 2 часа, задержусь минут на 20, т.к. в храме телефон отключаю, то соответственно 10 не отвеченных вызовов, в общем контроль за каждым шагом. Сейчас уже начинаю что-то им говорить, говорю что хочу сходить в храм, они на меня смотрят как на фанатика, я знаю что если все им расскажу, и захочу ходить официально в храм всегда когда хожу, то у нас очень ухудшатся отношения и все будет очень плохо, они мне просто перестанут доверять.:(
 
Сверху