Родители препятствуют ходить в церковь - как быть?

Самара
Православный христианин
Многие люди умирали за Христа, но не отказывались, не прятались. А в наше время, и в нашей стране и гонений на христиан нет. Боимся, как бы родные не расстроились, как бы довольны были всегда. Или я греховно думаю и пишу?
 
Украина, Харьков
Православный христианин
Благодарю Вас, отец Сергий! Я стараюсь, чтобы малыш привыкал к классической и церковной музыке с самого раннего возраста, с супугом сложнее, наверное, лично для меня эти "пытки сатанинской музыкой" должны стать своеобразным "тренажером" для тренировки смирения и внутренней молитвы. Ведь всё, что происходит в жизни - от Бога и всё во благо.
Прошу молитв о р.б. Алексии (моем супруге) и младенце Максиме.
Спаси Господи!
 
... в наше время .. гонений на христиан нет...

Гонениями за веру - скорбями, напастями и искушениями испытывается золото христианских душ. Вот почему время первохристианских мучеников было золотым временем Церкви. Наша духовная эпоха с особой силой о нем тоскует, так как изнемогает в обмирщении. Еще св. Тихон Задонский писал: "не обольщайся богопознанием и богопочитанием нынешних христиан, у которых на языке исповедание Бога, а в сердце безбожие" . Двадцать веков тому назад языческое человечество не могло не уверовать в Того, за Которого умирали святые мученики. Сейчас совершается обратный процесс - человечество теряет веру в Бога, так как все меньше видит Его святых свидетелей.

Однако, история движется по кругу - в действительности оказалось, что духовная жизнь человека в постиндустиальном обществе очень трудна, что в масштабе нашего нового времени «много званных, но мало избранных», и что мы стоим перед куда более изощренными гонениями - пагубными соблазнами богатства, сытости, удовольствий и развлечений…

Мы любим мужа, жену, мать, детей и для них отказываемся от многого. Мы по их прихоти меняем профессии или квартиры, теряем из-за них здоровье или покой, освобождаемся от свойственных нам привычек, иногда мы готовы потерять для них свою жизнь. Мы их любим, и все это так естественно. Но вот перед нами возникает образ Христа и нам говорят, что то же самое надо сделать для Него. Тут мы ничего не чувствуем и ничего не понимаем: это вне нас. Как можно отказаться от себя ради того, кого не любишь?

У Святых Отцов есть наставление: если человек не почувствует, что кроме него и Бога нет в мире никого больше, - он не найдет своего пути к вечной жизни.
 
Самара
Православный христианин
Большое спасибо за ответ батюшке Сергию ! Очень благодарна Светлане! Спасибо. Читаю, и перечитываю. Я несколько дней назад уже предложила мужу развестись и была уверена в правильности решения. Но после прочтения ответов, я по другому вдруг увидела ситуацию, нашу, еще семью. Думаю. Всего вам доброго и хорошего.
 
Татарстан
Православный христианин
Малыши всегд подражают своим родителям, поэтому самый лучший способ воцерковлять ребенка своей личной жизнью в Христе, живым свидетельством о праведности. Любите людей, держите в сердце непрестанную молитву, помогайте всем щедрою дущой. Молитесь о своем малыше, помня, что молитва матери прямо восходит к Небесам: «Господи, спаси и помилуй чадо мое. За веру и добрые дела мои не лиши его Света Твоего Божественного».

А с причащением чад будьте благоразумны - зачастую бывает, что ревность не по разуму и неумеренный фанатизм родителей, прививают детям стойкое отвращение к Церкви.
Мир Вам! Затронула и отозвалась болью в сердце последняя фраза. Сыну 20 лет а у него действительно развилась неприязнь к Церкви, хотя с 5 лет водида его в храм, причащала, ездили в паломнические поездки с ним по святым местам России. А теперь говорит что я его насильно заставляла ходить в церковь, а теперь он вправе сам поступать как хочет.
 
... Сыну 20 лет а у него действительно развилась неприязнь к Церкви, хотя с 5 лет водида его в храм, причащала, ездили в паломнические поездки с ним по святым местам России. А теперь говорит что я его насильно заставляла ходить в церковь, а теперь он вправе сам поступать как хочет.

Не пытайтесь назойливым докучением вернуть сына в лоно Церкви - лучше признайте его право на самостоятельный выбор: ведите себя не как с ребенком, но как со взрослым мужем. Не словами, а своим евангельским житием и смиренной мудростью понемногу возвращайте материнский авторитет. И не давайте места отчаянию, пребывая в молитвенной надежде!
 
Православный христианин
Здравствуйте,отец Сергий.
Перечитала тему,затронуло вот это:

А с причащением чад будьте благоразумны - зачастую бывает, что ревность не по разуму и неумеренный фанатизм родителей, прививают детям стойкое отвращение к Церкви.

Дело в том,что я каждое воскресенье стараюсь посещать храм с двумя своими детьми.Старшему(ему 8) нравится.А вот дочка(3,5 года),несмотря на то,что причастие принимает с радостью,все чаще заявляет что "в храм не хочу",а бывает и хуже "не хочу к Богу"..
Посоветуйте пожалуйста,как мне быть с детьми?Стоит ли продолжать причащать их каждое воскресенье или нет?
 
Посоветуйте пожалуйста,как мне быть с детьми?Стоит ли продолжать причащать их каждое воскресенье или нет?
Святое Причастие, как и любое церкое таинство предполагает со-трудничество (греч.-синергия) человека и Бога. Для маленьких все упрощается - они по чистоте своей интуитивно чувствуют Его Животворящую Силу. Мир для них светел и справедлив, и они познают его как интересную радостную игру. Не разочаровывайте их - сделайте так, чтобы они походили к Чаше с радостью, с жаждой познания нового, со стремлением поскорее стать взрослыми. И не забывайте, что дети быстро утомляются, им мучительны однообразие и неподвижность. Чтобы этого не происходило не заставляйте их окамененно стоять всю литургию - можете их позвать непосредственно к евхаристическому канону. Очень хорошо, если таких семей в вашем храме несколько, и они соединтся в церковный "детсад" - дети ведь подражают другу другу. Все зависит от родителей - так мудро и ненавязчиво приучайте их регулярно причащаться.
 
Православный христианин
Святое Причастие, как и любое церкое таинство предполагает со-трудничество (греч.-синергия) человека и Бога. Для маленьких все упрощается - они по чистоте своей интуитивно чувствуют Его Животворящую Силу. Мир для них светел и справедлив, и они познают его как интересную радостную игру. Не разочаровывайте их - сделайте так, чтобы они походили к Чаше с радостью, с жаждой познания нового, со стремлением поскорее стать взрослыми. И не забывайте, что дети быстро утомляются, им мучительны однообразие и неподвижность. Чтобы этого не происходило не заставляйте их окамененно стоять всю литургию - можете их позвать непосредственно к евхаристическому канону. Очень хорошо, если таких семей в вашем храме несколько, и они соединтся в церковный "детсад" - дети ведь подражают другу другу. Все зависит от родителей - так мудро и ненавязчиво приучайте их регулярно причащаться.

Очень рада Вашему быстрому ответу,отец Сергий.
Да,все именно так у нас и происходит...детей в нашем маленьком приходе много,каждый третий прихожанин с детенышем,и дети постарше выходят сами,если устают,а совсем малышей приводят непосредственно к причастию..правда,свою младшую я страшусь отпускать одну,и если ей невтерпеж,выхожу с ней сама,или прошу старшего проследить.
Но все-таки,отец Сергий,стоит ли настаивать на посещении храма каждое воскресенье(может быть,давая больше воли..или привлекая лакомствами после причащения) или поосторожничать и реже брать дочку с собой?
 
...стоит ли настаивать на посещении храма каждое воскресенье(может быть,давая больше воли..или привлекая лакомствами после причащения) или поосторожничать и реже брать дочку с собой?
Причастие детей - это важнейшая часть их воспитания. Младенцев вообще можно причащать каждый день. А к годам 12-ти интервал между причащениями уже должен быть более редким, как у взрослого человека. То есть по мере взросления ребенка частота причащения должна плавно уменьшаться (я так думаю). Сложность в том, что все дети очень разные, и важно не пропустить момент, когда ребенок уже начинает осознавать, что он делает хорошо и что плохо, и начинать вкладывать в него смысл покаяния. И кто же лучше родителей может об этом рассудить?

Митрополит Антоний Сурожский приводит пример, как ребенку родители в качастве стимула регулярно давали монетку для жертвы нищему в храме. И вдруг тот, незаметно взрослея, понял, что можно эти деньги скопить на игрушку, но для этого ему нужно было вывести Бога из существования, чтобы быть спокойным. Так из детской невинности он перешел в сознание добра и зла - и в результате вырос безбожником...

Ребенок же не домашняя собачка, чтобы его дрессировать лакомствами - рано или поздно он поймет Вашу уловку и, став неискренним, будет ею злоупотреблять. Будет гораздо лучше, если ребенку создадите праздник в душе, объяснив, например, что родители хотят причаститься, чтобы Христос принял, их как Своих друзей. И затем спросить: "Хочешь ли ты быть Его другом?" А после причастия как-то особенно поздравить, что теперь он в близком кругу друзей Христовых. И ребенок будет счастлив и будет гордиться таким званием.

Это, конечно, только один из возможных вариантов. А вообще, каждый родитель должен найти свой срединный путь, который позволит ребёнку правильно принимать Святое Таинство, соединяясь с Господом. Лучше всего согласовать его с духовником или с любым батюшкой, который будет в курсе Ваших конкретных обстоятельств.
 
Сверху