Решение конфликтов в семье

протестант
Вопрос семейным людям. Как вы решаете конфликты, когда у супругов разные взгляды на семейные вопросы: воспитание и образование детей, трата денег, наличие домашних животных, в каком жилье жить и т.п. Например, если один считает что лучше для семьи будет жить в частном доме за городом, другой считает, что будет лучше жить в городе, в квартире. Как вы решаете подобные конфликты? Может кто то один чаще берет главенство и решает большинство вопросов? Или чаще вместе принимаете решения, пытаетесь во всем найти компромисс? Или у каждого супруга своя сфера влияния?

Недавно я поняла, что у меня нет картины правильных взаимодействий супругов, так как в моём близком окружении не было успешных семейных пар. Хотелось бы услышать личный опыт пар, особенно тех, кто счастливы в браке.
 
Ну как, как... битва на сковородках :D
А если по сути, то "в случае возникновения споров стороны примут все меры для их разрешения путем переговоров", как пишут в договорах.
Совместное принятие решения позволяет избежать ситуации "а вот я говорил(а)...".
 
Киев
Православный христианин
Ну как... Обычно люди, перед тем как жениться, узнают друг друга, как-то определяются, есть ли совместимость. Это - первый шаг к построению нормального брака. Далее - стараться как-то слышать друг друга, любить, что-ли, и смиряться, конечно, если есть некоторые противоречия. Конечно, бывают и споры, бывают и серьезные споры. Но вы же не считаете, что нормальный брак может обойтись ввобще без ссор и споров? Главное, как из этих споров выходить.
Вот, например, моя жена терпеть не может "жить на земле", соответственно, я понимаю, что мы никогда не будем жить за городом, даже, скорее всего, не будем иметь дачи. Хотя я лично не против бы. Но что ж, не ломать же жену по этому поводу, это ж не связано с моралью или Верой, с этим можно смириться, раз уж для нее это так уж важно.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Если нет правильной иерархии, то проблемы неизбежны.
Для мужа: 1. Бог 2. Жена 3. Дети 4. Родители.
Для жены: 1. Бог 2. Муж 3. Дети 4. Родители.
Если где-то что-то меняется местами - печаль неизбежна. Самая распространенная печаль, это ставить №3 или №4 перед (а то и вместо) №2 (а порой и №1).
 
Православный христианин
Когда возникает конфликт, то надо обходиться без упреков, лучше всего относиться с самоиронией к себе, стремиться к примирению, сотрудничеству, осмыслению причин, но не побед ради своей значимости. У нас возникают конфликты, но каждый чувствует значимость друг друга и чувствует это. Я чувствую что дорог жене, она так же чувствует меня. Потому как то конфликты больше похожи на учебу, что ли, чем на ссоры. Но все это пришло после событий на грани крушения семьи, мы расставались по моей вине, потом опять сошлись. Господь уберег, стал я воцерковляться и Церковь мозги мне вправила.
Примером супружеской жизни может служить семья Николая 2.
 
Как вы решаете подобные конфликты? Может кто то один чаще берет главенство и решает большинство вопросов?
Недавно я поняла, что у меня нет картины правильных взаимодействий супругов
Ясно указано, кто над кем будет господствовать, и кто глава семьи, в Библии. Не пробовали читать эту книгу?
 
протестант
Не пробовали читать эту книгу?

Это звучит как колкий сарказм. Надеюсь, вы не хотели меня оскорбить.

Ясно указано, кто над кем будет господствовать

Считаю, что только Господь может господствовать, никакой человек господствовать не может.

Роман, есть ли у вас комментарий по данной теме: личный, практический опыт семейных пар, которые счастливы в браке?
 
Это звучит как колкий сарказм.
Это было естественное недоумение. На которое Вы не ответили. Если женщина - настоящая христианка, то она читает Библию, узнаёт, что "муж - глава семьи", верит в это и ведёт себя соответственно. И тогда откуда взяться конфликтам в семье?
Считаю, что только Господь может господствовать, никакой человек господствовать не может.
Подчиниться Божьему установлению не желаете, стало быть?
 
Последнее редактирование модератором:
Роман, сейчас не времена Домостроя. Женщины зарабатывают наравне с мужчинами, а не сидят дома с детьми.
Мое мнение такое. Кто обеспечивает семью - тот ей и командует. Как в Древнем Риме: кто несет больше расходов на государственные нужды - и имеет право голоса.
 
протестант
Это было естественное недоумение. На которое Вы не ответили.

Я не ответила, потому что я увидела в вашей фразе колкое замечание в адрес моей личности. Тем более, что в первом сообщении я заявила о причине моего вопроса. Если на такие колкости отвечать, то начнуться склоки.

Подчиниться божьему установлению не желаете, стало быть?
Извините, но вы опять кидаете обвинения в мой адрес.

Если вам есть что рассказать про ваш личный успешный семейный опыт, то рассказывайте. Если нет, то проходите мимо.
 
Православный христианин
Если жена мечтает о частном доме. огороде, то ей за неимением лучше можно посоветовать на балконе или подоконнике выращивать что-то и гулять почаще в лесу/парке, при возможности дачу купить или в деревню ездить.
Если же есть и квартира, и частный дом - то о чем спор?) То там живите, то там: по сезону.
 
Самарская область
Православный христианин
ваш личный успешный семейный опыт

Именно осознание того, что женщина помощник мужчины, внедрение этого библейско-евангельского порядка в мою жизнь привело к сохранению семьи. Равенство супругов убивало наши отношения, что стало одной из причин пойти в Церковь. Сюда я по наитию пришел за спасением семьи, развал которой намечался сразу после взросления детей, чего я крайне не желал.

Процесс очень трудный, не уверен, что он завершен положительно, но Господь по молитвам Ксении Петербургской, пока охраняет нас с женой в одних стенах.

Мне пришлось не только поставить вопрос о подчиненности супруги, с чем она до сих пор не вполне ещё согласна, и убедить её в том что она не впереди, не рядом, но за мужем, но и самому изменить вкорне отношение к ней, отнестись по совету ап. Павла к жене как к "избранному сосуду". Хотя я и до сего баловал её (у нас в загранпаспортах нет мест для штампов и виз), но изменился подход, я стал относиться к ней как к важнейшему человеку в моей жизни, о котором всё моё попечение в сердце, в душе, в мозгах и в материальном.

Она, в свою очередь со скрипом поняла, что для неё важен больше я, чем подружки, мама и дети. Но это по женски крайне трудно, эмоции в её случае переигрывают и сбавляют процесс. Замечу, что супруга больше атеист, чем верующий, она невоцерковлена.

В отношении мирских дел, я требую от неё согласования со мною всего важного, а порой и неважного, пытаясь отменить проявление её своеволия. Своеволие разрушает не только семью, но и человека, и мою жену в частности. Захватываемая эмоциями и бесчинством равенства, её втягивало во всякие вредные для неё ситуации, от которых она страдала. Сейчас же, она спрашивает меня обо всём - об отношениях с подружками, с родителями, с детьми, о покупках, и вообще об элементарном. Если разумно, то я ее поддерживаю, если неясно, говорю, что подумать нужно, если вредно, то отметаю. Жизнь стала для нее менее эмоциональной и свободной, но более стабильной и спокойной. Разборки в семье прекращаются, накалы страстей злости заметно ослабевают.

Она имеет право отказаться от этой системы, в конце концов, у нас есть гражданские права на развод. Но это уже будет её выбор.

Интересно, что все подружки, кто в разводе или без мужа, советуют бросить такого монстра как я. Но все они "скулят" от отсутствия постоянного мужчины, всегда вспоминая по-хорошему "своего бывшего", от которого сами ушли, на что я ей и указываю как пример жёсткой зависти к супруге. Притом, замужние никогда не советовали развода)

Вот вам реал-практика. Господь, Библия и Церковь сохраняют нам семью.
 
Последнее редактирование:
протестант
Мне пришлось не только поставить вопрос о подчиненности супруги, с чем она до сих пор не вполне ещё согласна

Получаеться, если она не вполне согласна, то семейный конфликт не до конца решён. Я имею ввиду конфликт по поводу разных взглядов на семейную модель. А вопрос как раз в этом и был: Как вы решаете конфликты, когда у супругов разные взгляды на семейные вопросы.

Надеюсь, вам вместе удасться придти к тому, чтобы ваша семейная модель полностью устраивала обоих. Видно, что вы очень стараетесь для блага семьи.
 
Как вы решаете конфликты, когда у супругов разные взгляды на семейные вопросы.
Узнав, что супруге всё равно, с кем жить, со мной или с родителями, ушёл из квартиры её родителей, в которой все проживали. С тех пор семья отсутствует.
 
Самарская область
Православный христианин
Получаеться, если она не вполне согласна, то семейный конфликт не до конца решён. Я имею ввиду конфликт

Я бы не сказал так. Она в принципе умом и действиями согласилась с моими доводами, но навык остался, и в моменты срывов выплескивается старое. Это стало на порядок реже, и непродолжительно. Похоже на рану, которая постепенно заживает - сочится, зудит, в плохую погоду нарывает, но налицо улчшение (я тоже порой косячу, что она мне помогает выявить)

То есть, решение по вырезанию своеволия и равенства супругов верное, инструмент правильный, улучшение семейного состояния налицо. Дерзайте и сами, не бойтесь получить радость от жизни по библейским лекалам.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Добрый день! У нас в семье другая ситуация. Муж у меня хороший человек, спокойный, ни разу от него не слышала слов осуждения в чей-либо адрес (в свой тоже),молчун - бывает за день только "доброе утро" и "спокойной ночи". Все финансовые и житейские вопросы как-то сами собой легли на меня... а я вообще не финансист и не руководитель пр природе). Стараюсь советоваться с мужем - в ответ всегда согласие, и часто выходит, что решения были не совсем правильные..... Про ласковые слова, подарки и т.д. уже и не говорю) на первом году жизни ещё как-то проскальзывали.....а теперь и след простыл. Достаток в семье средний, Слава Богу! Я стараюсь экономить, мне не сложно отказывать себе в чем-то, вещи покупаю редко-много за дочерью донашиваю..конечно хотелось бы чтоб и муж немного себя сдерживал, сигареты и пиво - его основная статья расходов, даже если в доме денег совсем нет - в магазинах у нас отпускают под запись до зарплаты.Терплю какое-то время, но раздражение копится и рано или поздно "разбор полетов" наступает. Муж выслушает, покряхтит, посверкает глазами... и все. Ничего не меняется, ну или максимум вымоет посуду от чувства вины. Живем 10 лет, брак венчанный. Муж равнодушен к вере, хотя не отказывает в помощи по храму когда я прошу (что-то починить, привезти). Сначала пыталась его как-то привлечь к богослужениям, рассказывала о прочитанном, о праздниках и их значении...но безрезультатно...отступила. Со стороны конечно кажется что нет ничего страшного...сильно не пьёт, не бьёт, не блудит.....но живем-то как соседи! В доме- вакуум. Дочь в этом году заканчивает школу и уедет в другой город, даже поговорить не с кем будет) Пыталась поговорить с мужем, что меня беспокоит, что мне хочется взаимопонимания, хочется чтоб хоть иногда он заботился о мне, жалел,чтобы мы как-то вместе выстраивали нашу жизнь, чтоб он делился своими мыслями, планами и т.д. В ответ....тишина, вздохи...пошел гулять с собакой! Плачу, прошу у Господа простить меня за уныние отсутствие терпения....
Думаю может это все моё себялюбие безмерное. У других ведь много хуже бывает....и терпят. Может это и есть тот крест? Надо сказать не самый тяжелый....
Конечно моя вина есть в этом несомненно...у хороших жен в доме все ладно.. мне 45, мужу 43, если Господь даст ещё пожить хотелось бы все же не так как сейчас. Хочется изменить отношения, привнести в них теплоту, заботу. Помогите советом!
 
Не понимаю, как быть довольным браком, где один - верующий, другой - нет. Вместо второй половины - враг. Либо терпеть, либо - развод.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Добрый! Из прочитанного. Муж -ангел!
"ни разу от него не слышала слов осуждения в чей-либо адрес (в свой тоже),молчун " - точно ангел)
Муж равнодушен к вере,
Пройдет. Каждый в в своё время приходит. 43 - обычный кризис среднего возраста).
Если дома атмосфера добрая, если человека любят и ждут без упреков - по итогу будет всё хорошо.
мне хочется взаимопонимания, хочется чтоб хоть иногда он заботился о мне
Замечательно. Осталось только понять, что хочет он). Тогда в какой то степени гармония и наступит. А то вы как то всё про себя и про себя. Тогда и пазл сложится)
 
Не понимаю, как быть довольным браком, где один - верующий, другой - нет. Вместо второй половины - враг. Либо терпеть, либо - развод.
Почему сразу враг? Вот у нас в семье так. Философский принцип единства и борьбы противоположностей. :)
 
Сверху