Рекомендация на аборт и каноны Церкви

Здравствуйте, с недавних пор меня мучает один вопрос (много читала на эту тему, но практически у всех верующих мнение одинаковое). Вопрос этот о женщине, сделавшей аборт. Бывают в жизни такие обстоятельства, даже в плане медицинских рекоммендаций, и вообще много разных причин, которые вынуждают женщин решаться на этот шаг. А что потом, насколько я слышала, после этого 7 лет нельзя причащаться.

Одна моя знакомая очень переживает, говорит, зачем ей теперь в церковь ходить, если она себя чувствует там падшей, убийцей, хотя идти ей очень хочется, так же молиться, так же просить и получать прощение грехов. Что же делать?:confused: А ее муж, который, кстати, тоже принимал непосредственное участие и в зачатии и в принятии решения об аборте хочет в скором врмени креститься, его-то уж никто на исповеди не спросит, а не делал ли кто из-за него аборты. И будут с него сняты все грехи, и будет он чист, а она будет мучаться. Несправедливо.
 
Дорогая Мария. Я уже писал как-то в ответах, но повторюсь, что древние каноны относительно аборта мы сегодня не применяем. По этим канонам убийцу (а аборт - это убийство) отлучали не на 7 лет, а на 10! Но тогда отношение к абортам было совершенно иное. И градус религиозности и христианской ответственности был повыше, чем сейчас.
Если в храм приходит женщина, которая делала аборт в прежней, атеистической, жизни и теперь хочет начать духовную жизнь, ее вообще, чаще всего не отлучают от Церкви. Дают епитимью, послушание, но не лишают возможности приступать к Таинствам. Но другое дело, если аборт сделала христианка. Вот тут смотрим на причину, беседуем и выясняем, почему это произошло. Очень часто в таком случае отлучаем от Причастия на разные сроки.
Причины аборта могут быть разными. Есть аборты, которые женщина сделала по медицинским показаниям. Или проблемы были со здоровьем женщины, или с пока еще не рожденным малышом. Но тут Церковь, в лице ее пастырей, проявляет мудрость и милосердие.
Передайте Вашей знакомой, чтобы она себя не отлучала от Церкви. Если ей священник (после разговора и выяснения обстоятельств аборта) даже назначит епитимью, пусть смиренно ее несет. Этим она послужит делу своего спасения. А сейчас она поступает как согрешивший Адам, прятавшийся от Бога в кустах. «Адам, где ты?..» - взывал Господь. Взывал так не потому, что Он не знает, где Адам, а чтобы у самого Адама пробудить раскаяние и изменение.

Отдельно хочу напомнить, что во многих женских консультациях женщину направляют на аборт, напугав патологиями у ребенка и прочими вещами. Надо признать, что часто медики преследуют корыстные интересы, а никак не заботятся о здоровье мамочки. В таком случае надо помолиться и довериться Богу. И родится нормальный, здоровый малыш.

Ваш свящ. К.

L

L
 
Сверху