Ребёнок и собаки

Крещён в Православии
Здравствуйте! Не знаю, что делать. На улице вольно гуляет чужая собака. Подбегает к людям. Есть ли недовольные этим люди, я не знаю. Я просила хозяйку держать собаку дома или на поводке.Отказ. Обратилась к участковому.Бездействие.Я приняла решение не ходить по этой улице с ребёнком, пока есть такая возможность. Но через три года, моей дочери нужно будет ходить в школу мимо этого дома, этой собаки. Собака молодая, через три года скорее всего будет на месте. Как защитить своего ребёнка от собаки? И как после этого защитить ребёнка от хозяев этой собаки? P.S. В детстве меня укусила соседская собака (несерьёзно). Когда родилась доченька и я вышла на улицу (младенец был в коляске), на меня попробовала напасть и укусить другая соседская собака. Муж был рядом и спас. Знакомых и соседей тоже кусали чужие собаки и возле дома, и по дороге на работу. Как оградить ребёнка от опасности? Ведь надеяться на то, что ничего не случится и бездействовать, когда речь о твоём ребёнке, с моей точки зрения-грех.Как правильно вести себя верующему человеку в такой ситуации?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Анна!
Во-первых, не бойтесь. Собака Вас может тронуть, только если Вы вторгнетесь на её территорию (свободная улица таковой не является), посягнёте на её собственность (игрушка, палка, еда и пр.) или захотите войти с ней в личный контакт (подойти очень близко, прикоснуться). Если Вы будете нейтральны для собаки (как столб или дерево), то она Вас не тронет. Может, стоить в сторону собаки бросить сухарик?
Во-вторых. Всё же, агрессивную собаку хозяин просто так не выпустит. Скорее всего, страх в Вас, а не на собаке. Посмотрите фильм «Тернер и Хуч».
В-третьих. Любую, даже добрую собаку хозяин обязан держать либо в замкнутом пространстве, либо на поводке. Полиция не вправе отказать в приёме заявления. Оформите его письменно, Вам должны выдать талон о его регистрации. Ответ обязаны дать. Над полицией имеется прокуратура. В прокуратуру обратиться можно даже просто через интернет. По-христиански Вы принять меры можете, если не возобладает над Вами злоба или ненависть.
Помогай Вам Господь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Чувство страха - если суметь обуздать и вспомнить в этот момент о Боге и что без Его воли с вами ничего не случиться,то есть истинно проявить смирение в момент опасности - то в этом проявляется колоссальная вера в Бога,и никогда не бывает Богом не услышана. Побеждая страх вы вступаете в мир духовного преображения,где все преображается в новых "необыкновенных красках". Вы понимаете, что собака вас тронуть не может, потому как нет ей нужды это делать. Доверие Богу уже естественное состояние, где преобладает внутренний покой, а порой и радость.
 
Крещён в Православии
Андрей,эти собаки улицу считают своей территорией, они постоянно там.Еду им бросают прям на тротуар, где ходят люди,а значит могут укусить из-за косточки.А в личный контакт она пытается войти сама:подбегает, обнюхивает.Я как столб стать могу, а маленький ребенок-нет, вдруг дёрнется, закричит или схватит собаку.Кормить не могу, вдруг её отравят, а обвинят меня, у меня же конфликт с хозяйкой из-за собак.И считаю, что подкармливать-не лучший пример для ребёнка.А за совет с полицией, спасибо.
 
Крещён в Православии
Моё чувства страха-из собственного жизненного опыта и опыта других.И очень большая любовь к детям.Когда-то я любила собак, и ненавидела людей. Теперь очень люблю детей.Хозяйка собаки сказала,что собаке нужно гулять на улице, ходить там в туалет. А детям на улице гулять не нужно?Хозяйка собаки сказала, что ей нужно общение с другими собаками.А детям общение с детьми не нужно?Она выбрала собак, а я детей.Когда собаку приводят на детскую площадку, родители детей выгоняют таких людей. А у нас частный сектор, дорога к детской площадке проходит через этих собак. Собаки без поводков. Мы отрезаны и от площадки, и от школы оказались.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анна, если хозяйка считает, что ее собаке нужно гулять, то в чем проблемы? Поводок в руки хозяйке и вперед! А если собака гуляет без хозяев, то ее можно считать беспризорной собакой. Хочет ли хозяйка, чтобы ее собаку считали беспризороной? Скажите хозяйке, чтобы, если любит свою скотинку, чтобы заботилась о ней - выгуливала на поводке или держала за крепкой оградой.
 
Крещён в Православии
Я сказала, но она меня силой вытолкнула со своего двора. Поэтому мне пришлось вызвать полицию.Но пока от участкового пользы нет.Он сказал, что там глухой забор, зайти не возможно, а я прихожу, калитка открыта, заходи, кто хочет, но назад может не выйти, если собака вернётся.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я сказала, но она меня силой вытолкнула со своего двора. Поэтому мне пришлось вызвать полицию.Но пока от участкового пользы нет.Он сказал, что там глухой забор, зайти не возможно, а я прихожу, калитка открыта, заходи, кто хочет, но назад может не выйти, если собака вернётся.
А вот заходить в чужой двор Вы не имеет права. Тут хозяйка права на 100%. И вызвать полицию могла и она, Вы без е еразрешения проникли на территорию ее жилища. Наверное, слышали о неприксоновенности жилища?
Пишите заявление, как Вам выше посоветовали, о том, что собаки бегают без присмотра ПО УЛИЦЕ (то есть по общественному месту). Собирайте подписи свидетелей, которые это могут подтвердить. И все письменно сдавайте в полицию под расписку. Можно не сдавать, а отправить почтой с уведомлением о вручении. И не надо тогда с хозяйкой разговаривать, пусть с ней общается полиция.
 
Крещён в Православии
Простите. Я продолжу свою тему. Отнесла заявление в полицию. Служба отлова приехала за безнадзорной собакой. Женщина, кормившая эту собаку не дала её забрать.Вела себя угрожающе по отношению ко мне. Моя мама пошла с ней поговорить, чтобы вступиться за меня. И во время разговора на улице выскочила личная собака той женщины и укусила маму за руку, причинив лёгкий вред здоровью, что и было зафиксировано в травмпункте.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Надо ещё одно заявление в полицию с приложенной справкой из травмпункта.
Согласно закону, вся ответственность ложится на владельца собаки. Теперь она должна предоставить в полицию справку о сделанных прививках и доказать, что собака ничем не заражена и не имеет проблем со здоровьем.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анна, побергеите себя и своих близких. Вы убедились, что разговоры с хозяйкой собаки не помогают. Пишите в полицию, пусть с ней полиция разговаривает. А Вам и Вашей маме не нужно портить себе здоровье.
 
Крещён в Православии
Слава Богу, укусила не до крови. От столбняка прививку вчера сделали.Адрес, по которому проживает собака, зафиксировали. Мама написала заявление об укусе и подала участковому лично.Он сказал, что примет меры.Мы решили больше не ходить в том направлении совсем, потому что хозяйка и её собака оказались действительно опасны. Мы никем рисковать больше не хотим. Всех людей, с которыми общаемся, мы предупредили об этом случае.Поэтому, каждый пусть бережёт своих детей, как умеет и как хочет. Мы больше ничего предпринимать не будем. Мы свою миссию выполнили. Людей,которых мы могли предупредить об этом, мы предупредили.Полиция знает, служба отлова знает, соседи знают, продавцы магазина знают, все, с кем мы общаемся, знают.
 
Православный христианин
Делюсь не столько для Анны, но для других. Бороться надо через суд. Будут раходы, их при выигрыше можно отбить, но не факт что даже при выигрыше могут снять деньги с хозяев собак. Кормежка больше провоцирует собак на агрессию и требование корма для утоления голода или даже просто для подтверждения доминантности. Иногда могут помочь в клубе собаководов или в клубе защитников животных через коллективное воздействие на хозяйку, но это при их адекватности. Есть какие то ультразвуковые отпугиватели, но не знаю их эффективность. Электрошокером надо уметь пользоваться, часто собаке достаточно продемонстрировать его разряд, чтобы она испугалась. В совсем крайнем случае разряжать его нада в пасть собаки, не боясь сунуть руку. Электрошокером могут пользоваться только достигшие 18 летнего возраста.
 
Сверху