Реально ли все исправить, когда наломано много дров?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте!

Мне 18 лет. Опишу проблему тезисно, затем немного добавлю деталей :)

I. По душевному устройству очень чувствительный и впечатлительный, это не мои слова, но специалистов.
II. В 14 лет принял Крещение. Пока просто алтарничал, а в остальное занимался учебой, хобби и общался с друзьями, все было хорошо.
III. Захотел бросить играть в компьютерные игры (тогда это было моим единственным большим хобби), и все резко полетело в тартарары.
IV. Что именно произошло:
1. По незнанию обчитался монашеской литературой, в жизни появился миллиард запретов: я забросил все хобби и общение с друзьями. Моя планка "необходимого благочестия" была завышена до неба.
2. Очень долго время слушал в интернете священника, говорившего много неправильных вещей: он постоянно говорил про "соборную молитву акафистами", из-за чего я буквально замаливался ими, а литургия была на задворках моей жизни, а также он говорил, что кроме Писания и Предания интересоваться чем-либо или читать что-либо - это неполезно.
3. Начитавшись про смирение, я стал себя постоянно унижать, в итоге, опустил свою самооценку ниже плинтуса, стал стесняться даже родителей, совсем одичал.
4. Был в таком состоянии 3,5 года. Каждый день. От всей души. Я думал, что это правильное воцерковление, ведь "так учит тот-то отец", "об этом говорят великие затворники 16 века".

Что мне делать? Я ума не приложу! Еженедельно исповедуюсь и причащаюсь, молюсь и читаю минимально. Возвращаю в жизнь свои хобби, стараюсь уделять им время каждый день. Приучаю себя заниматься спортом, стараюсь соблюдать в этом стабильность. Общаюсь с друзьями, у меня появилось много новых и интересных знакомых, всегда есть, с кем погулять и поговорить. А душа все равно болит. Мне все равно плохо. Раны кровоточат. Меня добивает ОКР: мне не раз становилось лучше, вновь появлялись силы жить, но постоянные навязчивые мысли (о Церкви, о духовной жизни, тревога за будущее) вновь высасывали из меня соки... Против моей воли! Даже перестав перемаливаться я все равно терял свои силы! Сейчас я лечусь у психотерапевта от этой напасти, вроде становится получше.

Отец Сергий, неужели на мне можно ставить крест? Меня никто не понимает, все думают, что это просто "легкая усталость". А я ведь от всей души кинулся в этот омут. От всей своей впечатлительной души. И очень быстро впитал все эти строжайшие советы древних святых. А там такие вещи описаны, что лучше даже просто и не знать. Но ведь это все было не со зла! Просто очень хотелось знать, как надо жить христианину, а в интернете везде написано, что надо читать Святых Отцов. Ну я и начитался, чего хотел. Самое обидное вот что: после долгих мытарств удалось сделать свою церковную жизнь очень интересной и разнообразной. Раньше у меня одна неделя была похожа на другую, но теперь это не так, а сил для этого нет. А там столько дел надо сделать, столько задач выполнить! А я - не в строю... Неужели в жизни не бывает больших чудес? К стольким святыням прибегал, приезжал, приходил. После поездок к мощам Матроны как раз и удалось осознать, что нужен отдых, спорт, друзья, что я слушал лжеучителя, который вел в какую-то прелесть, да и вообще все стало понятно, горький опыт обработался, все стало ясно. А сил реализовать понятое нет. Вообще. И невроз отобрал остатки. В итоге, я как инвалид: не могу ни в школе учиться, ни воцерковляться, ни жить счастливо и радостно. Все полетело в бездну. И мне очень горько! У меня нет желания жить так. Потому что это не жизнь, а выживание. Все очень тяжело. И очень грустно.

Прошу молитв.

Спасибо за ответ!
 
Православный христианин
Кстати, а можно тоже передать письмо Ксении Петербургской? Вдруг она и меня не оставит :)
 
Здравствуйте! Почему Вы игнорируете мой вопрос в теме? В нем ничего крамольного или неврозного. Я не понимаю...
Вы, молодой человек, фамилию свою в нике не напутали? По-моему через "а" надо ее писать... В отличие от Вашего достоинства я не имею возможности круглосуточно сидеть у монитора - есть у меня и богослужебные обязанности, и заботы о прихожанах и близких, и иные неотложные мирские попечения. Усталость и болезни ранней старости все чаще одолевают... Я на форуме много писал про ОКР - хотел было и вам при случае ответить, но теперь читайте самостоятельно про "Навязчивые мысли и страхи" и больше не сердите меня.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы, молодой человек, фамилию свою в нике не напутали? По-моему через "а" надо ее писать... В отличие от Вашего достоинства я не имею возможности круглосуточно сидеть у монитора - есть у меня и богослужебные обязанности, и заботы о прихожанах и близких, и иные неотложные мирские попечения. Усталость и болезни ранней старости все чаще одолевают... Я на форуме много писал про ОКР - хотел было и вам при случае ответить, но теперь читайте самостоятельно про "Навязчивые мысли и страхи" и больше не сердите меня.

Отец Сергий, простите, я совсем не хотел Вас рассердить. Просто, со мной прежде очень странно обошлись на этом форуме, и я подумал, что мне объявили какой-то странный бойкот.

Не держите зла! Тем более, что на больных не обижаются! :)

Помоги Вам Бог!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху