Развод

Православный христианин
Добрый день ,постараюсь коротко и по теме.Был женат и венчан в первом браке и по не полному осознанию таинства.Разведен и развенчан по причине прелюбодеяния все это было в 27 лет.Сейчас женат второй раз,ребенок,воцерковляюсь 2 года ( сейчас уже 41 год)при всем том что сейчас знаю то подошел бы к венчанию и браку очень серьезно.Вопрос отсюда... при исповеди данного греха год назад ,не понес никакой епитимьи,был допущен сразу к причастию,а если по моей вине первый брак распался то и сейчас я прелюбодействую и в гоняю в грех вторую жену? И что делать? По идее отлучен должен быть лет на 20 от причастия и не жениться второй раз ,но на тот момент этого я не знал( когда женился 2 раз) а сейчас разводиться и бросать семью и выполнять наказание за прелюбодеяния???? Но семью то не бросить....но и в ад то тоже не охота....Но с другой стороны каноны одни и те же как и Христос и 1000 и 100 лет назад и наказание серьезное а сейчас какие то полу меры как то не по себе от этого ,уж или в церковь но по сути правильно или как Мария Египетская на причастие один раз перед смертью.И если все в церковь без наказания то всех и гнать надо оттуда....
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Добрый вечер! Если священник на вас не наложил епитимию, то это не говорит о том, что грех не был прощен Богом. Вы же были на исповеди и покаялись, в том, что были виновником распада брака и если вы искренне в этом покаялись, то Господь непременно вам это грех простил.
 
Сверху