Развод

Православный христианин
Правильно ли я понимаю: Если было Венчание, а затем последовал развод - то будущие (вероятные) отношения будут уже прелюбодеянием. А если даже дается благословение на второй брак, то это снисхождение человеческое, а все равно прелюбодеяние и вся его суть, тайна остается на Суд Божий и лежит на совести человека, решившегося на второй брак? Но всегда есть выбор прелюбодействовать или не прелюбодействовать, т.е. лучше остаться одному. Не будет ли это от гордости - избегание прелюбодейства, будто бы я такой воздержанный человек, а на самом деле знаю, что блудный
 
оренбург
Православный христианин
Правильно ли я понимаю: Если было Венчание, а затем последовал развод - то будущие (вероятные) отношения будут уже прелюбодеянием. А если даже дается благословение на второй брак, то это снисхождение человеческое, а все равно прелюбодеяние и вся его суть, тайна остается на Суд Божий и лежит на совести человека, решившегося на второй брак? ...
нет, неправильно.
Покаяние смывает грех, если конечно оно искреннее.
 
Православный христианин
Правильно ли я понимаю: Если было Венчание, а затем последовал развод - то будущие (вероятные) отношения будут уже прелюбодеянием. А если даже дается благословение на второй брак, то это снисхождение человеческое, а все равно прелюбодеяние и вся его суть, тайна остается на Суд Божий и лежит на совести человека, решившегося на второй брак?
Да где Вы этого набрались?
Видите ли, раб Божий ...(имярек), всё дело в том, почему был расторжен первый брак - по причине смерти или по вине самого субъекта или его супруги(а). Если на человеке есть вина, то он должен исправить свой грех, если может. Если вины нет или грех исправлен, то есть возможность вступить во второй брак. Второй брак в таком случае не считается блудом. Я понимаю это так.
 
Сверху