Развод или жизнь в страданиях

Москва
Православный христианин
Отец Константин, помогите пож-та советом. В семье моей сестры сложилась сложная ситуация. Семья на грани развода. У них двое маленьких детей. Муж-грузин со своим национальным пониманием семейной жизни (жена, дом, дети - вторично, на первом месте - работа, друзья). Тем не менее, живут уже больше 10 лет. У сестры это второй брак. Бог дал двух детей-двойняшек. Ради детей сестра терпит и строит семейную жизнь, но счастья нет. Имеет ли смысл дальше терпеть или стоит разойтись и начать новую жизнь? Сестра воцерковлена, исповедуется, причащается и причащает детей? Официально они в разводе (столкнулись с национализмом и формально развелись). С одной стороны грехом будет ломать какую-никакую, но семейную жизнь, с другой стороны - жить в муках у нее больше нет сил. Я понимаю, что господь не посылает испытаний выше наших сил, надо терпеть и бороться, но сестра сдается. Как быть, Отец Константин? Спасибо.
С уважением, Максим
 
Дорогой Максим. Такие вещи сестра должна решать с духовником. Нужно взвесить все за и против. Только сегодня я час беседовал с женщиной, у которой похожая ситуация. Мы взвесили все за и против. И она сама пришла к решению – еще потерпеть. Но бывает, когда имеет смысл сделать выбор – против сохранения брака.
Если у сестры нет в Москве духовника, пусть приезжает в СПб, на день-два. Мы с ней познакомимся и пообщаемся.
Храни Бог!
Ваш свящ. К.
 
Сверху