Развод или терпение?

Здравствуйте,как быть не знаю.Ситуация в моей семье,банальная для современной семьи.С мужем в браке 7 лет,есть сын тоже 7 лет.Дело в том,что мой муж игроман.Свекровь говорит,что он и до свадьбы играл,но я этого не знала и не замечала,очень любила.Все это стало очевидным после рождения ребенка,когда нужны были деньги на лечение сына,но их на счету не оказалось.С этого момента,он перестал приносить зарплату,накопились бешенные долги.Его родители выплатили,простила,думала пройдет,но....Вот уже семь лет мы терпим,боремся с его страстью,но все тщетно.Он сейчас даже прощения не просит,не осознает.Его родители выплатили его долгов около миллиона рублей,он их обобрал до нитки.Все ни денег,ни сил больше нет ни у кого.Решила пожить с ним отдельно,думала может поможет,даже на алименты подала,но он живет там и не горюет.Никаких предложений о воссоединении семьи с его стороны нет.Ведь если человек теряет что-то очень дорогое,любимое,то он будет пытаться,бороться,предпринимать попытки...Значит мы ему не дороги и не нужны.Да,виноваты мы оба.Где-то мне нужно было быть терпимее,может почаще ходить с ним в гости,но почаще это каждые выходные.Я человек не пьющий,а он никогда не откажется,да и еще меры не знает.Если он выходной,то целый день может просидеть за компьютером,играя в танчики.Но самое обидное,что сын к нему не тянется,он все видит,все понимает.Хотя никаких скандалов при ребенке мы не устраивали,все молча.Я уже смирилась нести свой крест,но опять долги больше 100 тысяч рублей.Не знаю что делать.Молюсь за него,заказала сорокоуст,исповедаюсь,причащаюсь.Как мне правильно поступить,ведь мы по сути уже чужие люди.И получается,что я являюсь инициатором развода,а он пострадавшая сторона.
 
Милая Екатерина. Может быть, мой совет будет жестоким и горьким, но я скажу так: бегите от такого мужа. Это не Вы, а он разрушил семью. Я бы и его не особо винил, он просто зависимый человек, это такая душевная проблема, с которой должен работать психотерапевт и с которой человек должен бороться при помощи Церкви. В любом случае зависимому человеку очень сложно будет себя перевоспитать, если вообще возможно. Он просто должен понимать, что это нельзя, запрещено прикасаться - и точка. Это как наркоману или алкоголику... - природа зависимости игромана та же самая.

Живите отдельно, вздохните полной грудью, воспитывайте в любви сына, молитесь о создании семьи и откройте свою душу для возможности полюбить и быть любимой. Но даже в одиночестве (надеюсь, что пока) Вам, мне кажется, будет только легче.

Счастья Вам и помощи Божией.

Помолюсь о Вас. Что касается мужа, то выстройте правильные отношения, пусть он останется другом Вашей семьи. У сына есть папа, и даже если другой мужчина появится в Вашей жизни, папа остается первый. Может быть. если мужу объяснить, что теперь никто его "грузить" проблемами и требованиями не будет, что его задача простая - хотя бы быть добрым отцом, он чуточку развернется к Вам и сыну?..

Но в любом случае, с этим мужем у Вас едва ли что-то получится. Здесь нужна такая мощная работа с его стороны...

Пишите. Ваш прот. К.
 
Огромное Вам спасибо,о.Константин!За Ваше внимание и поддержку!Мне очень было важно получить Ваш ответ.Мужа мне очень жаль,к нему я отношусь,как к больному человеку.На мои предложения пойти к батюшке,положительного ответа не было.Мы сейчас просто друзья.Но я никому не хотела бы пожелать,то ,что сейчас испытываю.Меня как будто разорвали на пополам и одну половину выкинули.Про замужество думать даже не хочу.У меня есть мужчина который меня никогда не предаст,который ждет меня и любит-это Господь наш.Да будет воля Твоя святая,Господи,Боже мой.Спаси Бог вас,батюшка.
 
Батюшка,здравствуйте!Простите,что снова беспокою Вас.Очень нужен Ваш совет.С момента нашего расставания с мужем,меня не покидает глубокое чувство вины перед ним.И ничего не могу с этим поделать.Дома все чувства успокаиваются,становится легче,но как только прихожу на работу и смотрю на него(трудимся в одной организации)возникает сначала обида,а потом чувство вины.Как мне это преодолеть не знаю.А может так нужно?Дружбы у нас к сожалению не получается.Когда муж узнал,что я подаю на развод,он очень обиделся и сказал,что я сама все и за всех решила.Очень много раз пыталась с ним поговорить,но он не идет на разговор.Хотя,однажды сказал,что разводиться не хочет.Это чувство нужно расценивать,как искушение от лукавого?Храни Вас Бог,Батюшка.
 
Сверху