Раздвоение

Здравствуйте Марина. Мне необходима ваша помошь. Вобщем опишу ситуацию. Меня мучает мое решение тех вопросов, которые происходят за день, причем как я сегодня понял независимо от того какое бы я выбрал решение оно меня будит мучить и недавать покоя. Сейчас объясню на примере. Последний раз когда у меня человек попросил денег на выпивку я дал, тот осчастливленный ушел, НО меня стали мучать мысли что возможно это послужит толчком к тому что он напьется и неизвестно чем это закончится и я даже представлял что человек где-то лежит и замерзает в сугробе. Вобщем решил не давать, если попросят на выпивку. Сегодня подошел человек и попросил одолжить ему ...цать рублей, я спросил для чего(надеялся что хоть на хлеб скажет), но он честно ответил что ему плохо и что надо на пиво. Я помня о прошлом разе и о своих мучениях не дал ему. Вроде все норм, но!!! После его ухода стали вставать картины с его жалобными глазами, да и человек вроде нормальный, добродушный хотя частенько его с бутылкой пива видел и с душком, так, тихий алкоголик. И вот сегодня когда я ему не давал для себя думал что сейчас он пойдет домой и ляжет спать, а в следующий раз когда он будет употреблять ему станет стыдно что дошел до того что просит на выпивку и он может даже с выпивкой завяжет, ну или хотя бы станет меньше пить. Но после его ухода стал вспоминать истории как люди умирали, если вовремя не похмелились и вобщем вот :( Я даже пару раз выбегал на улицу в надежде что он будет проходить, тогда бы я ему точно дал на пиво.
Раньше когда давал на выпивку после меня мучали картины с замерзшими пьяными в снегу людьми или которые перебрав алкоголя совершали в угаре и пьяном бреду преступления, сейчас мучает картина с жалобными глазами того чувака и плюс еще истории о вовремя неопохмелившихся. Хотя вопрос спорный и наверное если человеку действительно плохо от алкогольной интоксикации, то его не похмелять надо, а капать в наркологии. Но у меня вопрос не в этом. Просто сегодняшний случай я привел для примера. У меня постоянно так, как бы я не поступил после мучают мысли что надо было по другому и все это логически мотивируется, только уже противоположными аргументами. Вобщем у меня к вам вопрос, "чо делать?!" :) Меня это действительно мучает и зачастую всего меня до конца дня занимает обдумывание того что произошло и что надо было сделать по-другому и так было бы правильно, иногда эти мысли перетекают плавно на следующие дни, а то и недели :( К одному и тому же эпизоду я могу вернуться и через неделю и даже больше, если нет более ярких моментов и он так же меня будит мучать.
p/s это как адвокат и прокурор, как только я займу чью-нибудь позицию один сразу замолкает, зато второй начинает давить с удвоенной энергией
 
Добрый вечер Иван!
Кроме, того, как описать конкретный симптом, Вы ничего о своей жизни и о себе не рассказали...
Но, если о состояниях, то такие или похожие состояния часто возникают с человеком, именно для того, чтобы он усомнился в том, что он способен проконтролировать свою жизнь, жизнь других людей. За этим стоит сильное эго. Оно не дает "отпустить" ситуацию, согласиться с тем, что можно совершить ошибку, что кроме Вас в ситуации присутствуют и другие люди, и Господь.
Любая тревога связана с маловерием, с желание все контролировать, с недоверием Богу.
Именно такие мучительные состояния зачастую подталкивают к молитве, к укреплению в вере, к воцерковлению. (Вы об этом не написали ничего)
Они (эти состояния) плохо лечатся лекарствами. Обычно лекарства слегка приглушают тревогу.
Но по сути, отвечать надо себе на вопрос: в чем Ваша вера? Как обстоят дела с исповедью и причастием? Что для Вас личные отношения с Богом? Что означает молитва?
Тут можно говорить еще и об особенностях Вашей личности. Как сформировалась такая структура? Когда это стало Вас беспокоить? Иногда аналитическая работа в направлении проработки формирования симптомов очень помогает.
Есть еще метод, который позволяет выявить так называемые иррациональные мысли. Когда на уровне разума человек начинает понимать, что его мышление, его поступки - иррациональны. И тоже задаются вопросы: а что за этим стоит. Какие мотивы? Какие чувства Вас подталкивают так поступать?
 
Сверху