Равнодушие к Причастию

Нижний Тагил
Православный христианин
МОДЕРАЦИЯ
Широкое обсуждение вопроса перенесено (скопировано)
из раздела "Вопросы психологу". Вот из этой темы

Нужна помощь христианского психолога: в церковь хожу 20 лет, смиренно посещаю литургии, исповедывась, причащаюсь, но ничего не чувствую, особо от этого не страдаю, думаю, что мой разум просто не в состоянии взлететь в области заочные, скорее веры я не имею, лишь религиозно-моральные убеждения. Мой духовник, батюшка с 40летним стажем, знает это и принимает меня такую, какая я есть. 9 лет назад я была прихожанка другого храма, но духовник был благочинный и не мог окармлять меня постоянно, а хождение по другим и общение с верующими, довело меня до нервного срыва, ситуация доходит до того, что я вообще начинаю сомневаться нужно ли мне ходить в храм, если я не получаю ничего кроме отрицательных эмоций. Я НЕ ПОНИМАЮ, чего хотят от меня окружающие люди, почему я их раздражаю, если начинаю общаться с ними, батюшка благословил меня не разговаривать ни на какие религиозные темы ни с кем праздно.
В общем, я живу нормально, но мне стало казаться последнее время, что нужно больше доверять себе, потому что хочется не быть зависимым от духовника.
 
оренбург
Православный христианин
... скорее веры я не имею, лишь религиозно-моральные убеждения. ....
Честный взгляд на себя уже многого стоит.
Что касается советов других в духовной области, то Серафим Саровский говорил: тех на ком Дух Божий почивает слушай, однако сам разум имей и Евангелие читай.
Потому что каждый будет отвечать за своё разумение и исполнение разумеемого. Как сказал апостол Иаков: кто разумеет делать добро и не делает тому грех.
 
оренбург
Православный христианин
... Вы поняли меня.
Надеюсь и вы меня поняли правильно. Потому что желание выйти из послушания может быть вызвано как и ревностью по благочестию(т.е. как бы к безумному исполнению Евангелия), так и желанием скинуть с себя всякое бремя истины, т.е. жить как удобно, угождая своей воле, а не Божьей.
 
Нижний Тагил
Православный христианин
Наоборот, мне не хочется расставаться со своим духовником, он очень опытный, дети у него монахи, он понимает мои немощи и смог создать вокруг меня такую атмосферу гармонии и любви, что мне даже кажется, что я верю, но стоит мне попасть в другой храм или просто пообщаться с кем-то близко из прихожан, у меня начинается полнейшее безчувствие, и ощущение, что я занимаюсь идолопоклонством. И я думаю, куда же я пойду, ведь в целом городе я больше никому не доверяю.
 
Православный христианин
но все не могут ошибаться
Во-первых они - это не "все".
А во-вторых могут. Вспомните коммунизм, сколько людей ошибалось. Много, большинство, но не все. Это ложь. Мелкая обычная ложь в ваших словах, но неумышленная, рождённая Вашими собственными заблуждениями, которые надо одно за другим изживать с помощью правды. Слушайтесь духовника и своё сердце. Когда они вместе говорят одно и тоже - это точно правда. Если порознь - надо рассуждать, читать, советоваться ещё с кем-то. Но в первую очередь - с ним же. Постепенно утвердитесь в правде и перестанете так метаться.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Татьяна Леонидовна, многие, знаю, согласятся с пользой прочтения такого произведения как "Письма Баламута" К.С. Льюиса именно в вашем случае!
(p.s. пока все, кто прочел по совету, остались очень довольны:))
 

Сергей Воробей

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Мне кажется, я Вас понимаю. Напрягает обстановка “белых платочков” которые спасли церковь. Спасли то они спасли, честь и хвала им, но вот забобонов в голове под этими платочками больше чем надо. Иной раз общаешься и думаешь православные ли они?..
Я ездила к батюшке, ох и сильный батюшка…….. Молитовка такая есть все грехи сразу снимает…. Свечку не надо от другой поджигать, все грехи себе заберёшь…
Стоишь и думаешь где я и с кем я…..
Так что мой рецепт - Евангелие, можно найти цикл "читаем Евангелие с церковью". В церковь обязательно. Общение с белыми платочками свести до минимума.
Ну пока все….
 
Православный христианин
Татьяна Леонидовна. Разрешите задать вопросы. Вот эта Ваша цитата:
Нужна помощь христианского психолога: в церковь хожу 20 лет, смиренно посещаю литургии, исповедывась, причащаюсь, но ничего не чувствую, особо от этого не страдаю, думаю, что мой разум просто не в состоянии взлететь в области заочные, скорее веры я не имею, лишь религиозно-моральные убеждения.

1)А что Вы имеете ввиду под словами ничего не чувствую, что на Ваш взгляд надо было бы чувствовать?
2) Как это Ваш разум должен взлетать в области заочные? Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду, потому что у меня разум тоже никуда не взлетает.:(
3) Вы пишите, что не имеете веры, но думается мне, что Вы просто действительно наслушались рассказов про "благодать" и "ощущения" у других людей - и так как у Вас этого нет ( а самообманом заниматься Вам не хочется), то решили, что веры у Вас нет? Простите если что не так, если сможете - то ответьте на вопросы.
 

Сергей Воробей

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Татьяна Леонидовна, многие, знаю, согласятся с пользой прочтения такого произведения как "Письма Баламута" К.С. Льюиса именно в вашем случае!
(p.s. пока все, кто прочел по совету, остались очень довольны:))
Согласен но читать иной раз неохота....Слушать тоже недурственно. Кого интересует пишите в личку.
 

Сергей Воробей

Заблокирован
Донецк
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне кажется, я Вас понимаю. Напрягает обстановка “белых платочков” которые спасли церковь. Спасли то они спасли, честь и хвала им, но вот забобонов в голове под этими платочками больше чем надо. Иной раз общаешься и думаешь православные ли они?..
Я ездила к батюшке, ох и сильный батюшка…….. Молитовка такая есть все грехи сразу снимает…. Свечку не надо от другой поджигать, все грехи себе заберёшь…
Стоишь и думаешь где я и с кем я…..
Так что мой рецепт - Евангелие, можно найти цикл "читаем Евангелие с церковью". В церковь обязательно. Общение с белыми платочками свести до минимума.
Ну пока все….

Как знать может и мы в старости такие же будем.
 
Нижний Тагил
Православный христианин
Ирина 08, вы все поняли правильно, я тоже стараюсь сохранять в себе трезвое мышленье и не могу любить что-то абстрактное. Возлюбишь брата - возлюбишь и Бога, узнаешь его, не от большего к меньшему, от малого к большему идут. Здесь мне все понятно, много реальных примеров, на которых я могу увидеть действие благодати бескорыстной любви и смирения, а меня все пытаются выучить любить от большего, а в итоге все это оказывается пустословием и никто никого не любит, только игра в веру и тусовка с такими же прельщающимися, и гонение на инакомыслящих.
 
Православный христианин
Сверху