рассказ

Нижний Тагил
Православный христианин
Пятый раз за ночь... не могу больше! Спать! В глазах как песок насыпали, ну сколько можно кушать! Беру из кроватки маленькое тельце и все недовольство уходит.Сын, мой сын, как звучит! Маленький, теплый, открывает глазки и кривит ротик - собирается снова заплакать. Даю ему грудь, он сладко причмокивает, сосет молоко. На мордашке сосредоточенность, будто важное дело делает - ест. Постепенно наедаясь, засыпает. Улыбается от радости, перед тем, как закрыть глаза - мне. Держу я на руках эту маленькую жизнь и ужасаюсь - ведь его могло не быть, если бы я тогда не ушла из кабинета в последнюю секунду, не сказала бы "нет" врачу, выписывающему направление. И не просто направление - а по собственному желанию. В минуту слабости, когда пустячная ссора казалась непреодолимой. Назло, чтоб знал, что нельзя со мной так вот, и не будет тебе никакого ребенка, и все ты виноват!
Знаете, какое самое большое счастье у женщины? Видеть своего мужа, видеть своего сына! А видеть их вместе - просто ни с чем не сравнимое счастье. Они улыбаются друг другу, и я знаю, что папа - наш самый главный друг уже сейчас, ведь он такой большой и сильный, самый добрый и самый умный, самый-самый лучший на свете.
Мы уже придумали,что ушки у нас папины, а вот пальчики мамины, глазки еще не определились какого цвета будут - голубые или серые, а вот характер точно папин - волевой, голос командный, настоящий мужской!
Как бы я жила теперь, если бы этого ничего не было? Сейчас уже наверняка была бы начальником отдела, получала бы в половину больше, пила бы кофе три раза в день, ходили бы с Машкой покурить, купила бы шубу из енота, не как Светке - любовник, а на свои, заработанные... Еще хотела отдыхать в этот год в Турции, но...случилось "это", "залет", так не вовремя. Все же решили родить, что мы не люди что ли? А потом, через месяц, ты не взял меня с собой в Питер на целых три дня - я собиралась взять больничный, чтобы, пока ты сидишь в скучных офисах - погулять по второй столице. А ты уехал один, позвонив лишь из поезда виноватым голосом.Я тогда крикнула, что можешь не возвращаться, что я все равно поеду и много еще всего. Потом я решила отомстить.
Врач не высказал удивления, осмотрел, диагностировал 12 недель и выписал бумажку, с которой я должна была завтра придти в 314 кабинет с утра. И я пришла. Переоделась, подписала бумаги. "Пойдемте" - ко мне подошла медсестра. "Куда?" - глупо спросила я. "Кабинет напротив". "Нет!" - кто это сказал? Я? Как будто вместо меня чужой голос, без моей воли произнес это. "Что?" - не поняла медсестричка. "Я отказываюсь делать аборт" - повторила я....

Он опять просыпается. Жалобно хмурит лобик и губками ищет грудь. Господи, я так хочу спать, я так устала за день, но прижимаю к себе крохотное тельце - и нет счастливее меня на земле.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно я добавлю здесь стихотворение, - увидела его "вконтакте" как поздравление ко дню матери:
Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть:
За плач ночной, за молоко, пеленки,
За первый шаг, за первые слова.
За всех детей. За каждого ребенка.
Я – мама! И поэтому права.
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я – мама. Мама! Это наслажденье
Никто не в силах у меня это отнять!

Прочитала и оно мне понравилось - простое, безхитростное.
 
Сверху