Раскажите о священнике Вашего прихода.

администратор

Команда форума
Православный христианин
Открываю тему, где любой православный христианин может рассказать о приходском, просто знакомом священнике или своём духовнике.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мой батюшка - настоятель петербургского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Вячеслав Харинов. Это человек высокой духовности и эрудиции. Он имеет два высших образования (Политехнический институт и Духовная Академия), владеет 3-мя иностранными языками, музыкально образован. Благодаря инициативе о.Вячеслава, при храме открыт культурно-просветительский центр «Лествица», в котором читают лекции известные ученые-богословы, проводятся интереснейшие встречи и музыкальные вечера. В центре открыт первый в нашем городе музей Новомучеников-священнослужителей. Вдохновителем и организатором всего нового и интересного является наш батюшка. Отец Вячеслав совместно с поисковыми группами города ведет работу по захоронению останков солдат Отечественной войны. Это служение требует огромных моральных сил.
Мне кажется, что батюшка нашего храма является образцом современного священнослужителя.
 
Я посещаю американскую православную церковь St.Justin the Martyr Orthodox Church, так как русской православной поблизости нет. Настоятель отец Тэд (Фёдор Писарчук).Он американец во втором поколении и говорит только на английском.Лет 10 назад,он забросил свой выгодный строительный бизнес,продал дом и поступил в семинарию.По окончании организовал общину православных американцев,через 4 года скитаний по разным углам,выкупили огромный участок земли,построили церковь,трапезную,детскую игровую площадку и открыли православное кладбище.В будущем собираются построить огромный собор.О том какой он человек,говорит то,что все его прихожане,это бывшие лидеры протестанских церквей (очень много баптистов и харизматов),католики,второй священик отец Сергий (чистокровный американец),был священиком в епископальной церкви.Вообще пару лет назад понятие православный американец,для меня звучало дико,не естественно.Когда я пришел в храм,то думал,что это всё выходцы из России или других славянских стран,а оказалось,что кроме отца Тэда, может ещё пара человек имеют славянские корни. Филипинцы, эфиопка, испанцы, ирландцы, евреи и...только русские тихо в своём уголке стоят, а после службы бегом разбегаются. Даже обидно как то, хотя я сам и не из России, но из бывшего СССР. Отец Тзд помогает тем русским, кто остаётся после службы. В нашем распоряжении храм, трапезная. Он оплачивал приезды русского священика в течении года и сейчас договаривается с епископом, о предоставлении русскоговорящего священика, для русской группы. Глядя на то, как православные американцы организовали свою общину,через чего они прошли, становиться грустно и обидно за "истинно" православных русских, которые приехали сюда в америку и пальцем не хотят пошевелить, чтобы как то сплотиться, хотя бы вокруг уже созданной, американской православной церкви. Тем более за это даже денег не требуют. Зато слышиш: вот когда построите храм с колоколами, будет русский священик службу вести, тогда и звоните, непременно придём, а тут всё не так как у нас на родине и иконы не те и одеваются не так и вообще всё плохо.

Прошу прощение за "нытьё" :) просто малость наболело. Меня ведь Бог из баптистов за ухо вернул в лоно церкви истинной.За много лет много гадостей о православных наслушался. Ну да Бог им судья. Если бы таких священиков как отец Тэд побольше, может быть америка стала бы выползать из духовной ямы.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хотелось бы несколько слов написать об о. Александре, который немало помог моему воцерковлению. Я решил на работе освятить наше здание и и т.к. сам стеснялся обратиться к священнику, то послал в храм коллег. Они договорились и через несколько дней приехал батюшка. Он нашёл время для подробного объяснения коллективу чина освящения и для проповеди, несмотря на то, что стояла летняя жара, а он был в полном облачении. Так мы познакомились.
Через некоторое время батюшка обвенчал моих родителей, нас с женой, освятил квартиру. У нас не было много времени для общения, но ответы о.Александра на мои вопросы были очень глубоки и точны, он, несомненно очень духовный человек. Был случай, когда я не мог разобраться в одной проблеме, пытаясь решить её сам. Как-то я ошибся номером мобильного телефона и позвонил батюшке (случайность?). Выслушав мои сумбурные объяснения, он не дал мне никакого совета. Через пару дней он неожиданно позвонил и разъяснил мучающий меня вопрос, объяснив, что он за меня молился и получил ответ. Разъяснение было для меня неправдоподобным, все факты говорили о другой причине проблемы, но он оказался прав.
Мы редко общаемся с о. Александром, я хожу в храм рядом с домом, но я чувствую его молитву и в любой момент могу расчитывать на его духовный совет.
 
Священники моего Храма Живоначальной Троицы все очень замечательные. Хотя рядом с моим домом (3 минуты ходьбы) есть другой храм, но я все равно хожу только туда (30 минут пешком). Настолько он мне полюбился, и священников я тоже очень полюбила.
 
Норвегия
Православный христианин
Благочинный православных приходов Норвегии - иеромонах Климент. Финн, выросший в лютеранской семье. В детстве на вопрос кем хочешь стать отвечал: отшельником, не зная даже кто такие отшельники. Пришел к православию в юности. Закончил Московскую Духовную Академию, и был направлен в Осло. Первые литургии проводил на своей квартире. Бывало, на службе присутствовало 2-3 человека. Сейчас, через 10 лет в Осло крепкий православный приход, есть свой храм, воскресная школа, иконописная мастерская, прекрасный хор. Много православных норвежцев. Батюшку называют апостолом Норвегии. http://i076.radikal.ru/0812/78/fa3e2a731e31.jpg
 
СПБ
Православный христианин
Хочу рассказать об Отце Владимире. Служит Батюшка в храме Тихвинской иконы Божьей Матери на Лиговском. Отец Владимир проводит беседы для страждущих всех возрастов. Встречи теплые, доступные, понятные и как мне казалось строгие, но с любовью. Спаси Господи Вас Батюшка.
Раба Божья Фотиния.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мой храм-небольшая Никольская церковь на Коломяжском проспекте в Петербурге.
Два с половиной года назад я пришла в него на первую в жизни исповедь, выбрав на сайте храма (по малодушию) самого доброго батюшку (по фотографии). Как же я испугалась ,когда вышел не выбранный священник, а тот, который показался мне самым строгим: отец Сергий. Он внимательно слушал меня, пока я могла говорить. Потом просто забрал листки, прочитал, порвал, ласково улыбнулся и сказал: «Причащайтесь!» Я пыталась с испугу ему объяснить, что меня нельзя допускать, а он терпеливо меня уговаривал. Так получилось, что первое время я попадала на исповедь к нему ,и именно о .Сергий благословил меня причащаться еженедельно. Потом его перевели в другой храм. Но он навсегда в моем сердце.
Настоятель храма – о. Владислав (Анцибор).Сама доброта. Он учился и несколько лет служил в Греции. Наши прихожане знают, как красива служба на древнегреческом, как прекрасно звучит древнее византийское молитвенное пение. Как-то в самом начале своего воцерковления я задала батюшке совершенно несущественный вопрос по эл. почте. Очень быстро он ответил мне,и написал, что несколько дней его не будет в храме, т.к. он сопровождает греческого Патриарха в поездке по России.И при этом о.Владислав сообщил мне номер своего моб. телефона и убедительно просил звонить ему в любое время.А ведь тогда он меня вообще не знал. Такая готовность помочь и любовь к людям!
И самый молодой священник - о. Николай (Святченко). Многие его знают по Азбуке, а также по «Пастырскому часу» на Радио «Град Петров» (среда). О.Николай учится в Духовной академии, преподает, ведет у нас в храме воскресную школу. Тихий, кроткий, чем-то похожий на Алешу Карамазова. Меня поражает, как о. Николай запоминает всех, кто исповедовался, будь это хоть сто человек, и не допускает до Причастия случайных людей. Какая потрясающая ответственность! Проповеди его всегда запоминаются своей глубиной и задают правильное направление духовной жизни. И очень интересны и познавательны. Приходите к нам! Вас встретят с любовью.
И, наконец,о главном батюшке в моей жизни: моем духовном отце. Все вы его хорошо знаете: это о.Константин (Пархоменко). Познакомилась я с ним именно на Азбуке. Слава Богу!
 
Чапаевск,Самарской обл,
Православный христианин
Четыре года тому назад,когда я пришел в храм во имя святителя Николая Чудотворца,священником был молодой иерей Сергий.Сразу было понятно,что он истинно преданный служитель православной христианской церкви.Хотя он на 40 лет моложе мне не составляло труда и каких то ложных смущений называть его батюшкой.Чуть позже моя жена ,а потом и теща тоже стали прихожанками нашего храма.Два года тому назад батюшка Сергий нас с женой обвенчал,за что ему огромное спасибо.Не смотря на свою молодость отец Сергий многое сделал для создания дружной приходской общины и благолепия нашего храма.Сейчас он служит в областном храме под началом Митрополита вот уже 8 месяцев.Все прихожане нашего храма с благодарностью и любовью его вспоминают и желают ему благополучия и успехов в его сужении во славу Божию.
Раб Божий Анатолий.
 
Московская область
Православный христианин
Добрый вечер!
Являюсь прихожанкой Никольского собора г. Можайска, Николай Чудотворец считается покровителем и защитником города, а в храме особая благодать.
Все священники нашего храма замечательные пастыри, настоятель-игумен отец Даниил. Всем им низкий поклон за любовь и доброту к прихожанам!
Еще хотела упомянуть отца Андрея, настоятеля храма г. Пскова, замечательный священник! Несмотря на занятость, отвечает на вопросы в Интернете на своем сайте и очень быстро, в течение суток.
Мы все ему очень благодарны за помощь, так как не всегда удается задать вопрос на исповеди. Мне лично он давал очень мудрые советы, связанные с работой.
Пусть Бог хранит таких пастырей!
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Слава Богу всем:)
Авторы духовных книг пишут, что осуждать батюшек нельзя. Попробую поведать безпристрастно о батюшках УПЦ МП моего окружения. Каким-то образом я с ними сталкиваюсь часто или реже.
Б. Михаил - красиво поёт, но иногда надолго запивает, соответственно проповеди оставляют желать лучшего. Ушла из этого прихода потому, что матушка запретила мне приходить к исповеди и причастию. За этим посылала меня в монастырь.
Б. Роман - поёт нормально, проповеди говорит, но у него в храме требы очень дорогие. Всё, касательное служб, построено на деньгах, а не на духовных ценностях. Вырваться от туда было очень трудно (батюшке нужен был регент в моём лице), но мне это удалось, и Слава Богу.
Б. Олег - дважды женат.
Б. Анатолий - очень строгий и не любит всех. Каждого ругает. Но его СЛОВА, под час, имеют НАСТОЛЬКО ТОЧНЫЙ И БОГУУГОДНЫЙ СМЫСЛ, что я удивляюсь тому (как он грубо подаёт информацию), что я чётко исполняю, что он говорит. Именно он назвал инет - помойной ямой. Благодаря именно ему я сняла и выбросила все брюки и одела платочек, с которым на улице не расстаюсь вот уже 2 года. Благодаря именно ему я поменяла свою работу на ту, которой сейчас занимаюсь. Нельзя сказать хороший он или плохой. Он батюшка неординарного характера. Но к его советам не то, что прислушиваешься...Я бы сказала - сначала бунтуешь, потом осознаешь, что он прав и исполняешь сначала нехотя, а потом-с усердием.
Б. Георгий - молодой неопытный. Очень старательно исполняет требы. Но как я его не прошу проповедовать у нас в храме... Все просьбы уходят мимо его ушей.
Б. Василий - отменный батюшка. Очень добрый, заботливый, энергичный, умный, мудрый, простой и всем доступный. Главное - откровенный и старательный. Правда люди очень сильно к нему привязываются. А нужно, чтоб привязывались к Богу через него. Он настоятель храма в котором я пою на клиросе. Проповеди его иногда проникают в самое сердце. Он отец батюшки Георгия и всё время его защищает, говоря:"Он ещё молодой". Ну, это кровное родство и тут ничего не поделаешь.
Б. Николай - бывший наш настоятель (кстати, храм наш Свято-Покровский УПЦ МП). Этому батюшке я очень благодарна. Хотя, пока он был у нас на приходе мы с ним крупно не ладили. Он очень боялся всяких ведьм и когда находил на полу или на столе какие-то монеты, бросался с эпитимией на уборщицу. Его излюбленная фраза: "Таак - сто поклонов, двести поклонов (имеется ввиду земных) - это если кто-то ему перечил. И люди исполняли эти поклоны.Он пробивался к моей душе сквозь чугунную стену смердящих грехов своими приказами, делай то, не делай это. Я же - валенок, - не слышала его. Просто он казался мне очень жестоким и жёстким. А это не он был таков, а моя гордыня и высокомерие... да много всего. Теперь-то я делаю всё то, что он мне тогда запрещал и очень сильно благодарю за это не только его, но и моего теперешнего духовного наставника.
Б. Виктор (мой дух.наставник) - не смотрит телевизор, не пользуется инетом и компом, не имеет (сотового) мобильного телефона, много читает духовных книг, много общался со своими наставниками(говорят прозорливыми, не знаю)... Его проповеди - это Живая Вода, которую пьёшь и не жаждешь. Его проповеди - это Зёрна, которые падают на вспаханную им почву и всходят... А вот ухаживать за сими всходами он просит внимательно и бережно каждого, кто желает постичь Тайны Царства Небесного. Когда службу ведёт б. Виктор время пролетает незаметно и ощущение,- побывал на Небе. Он очень мудр. Он имеет колоссальный жизненный опыт и у него за спиной пройденный этап рабской любви к Богу. У него никогда не иссякает любовь к ближнему. Он - НАСТОЯЩИЙ ДУХОВНЫЙ ЛЕКАРЬ! Когда я приезжаю к нему на исповедь, я приезжаю как-бы не к нему, но к Богу. Свою жизнь он проводит только в церкви. Бывает, я на него злюсь, бывает, - не слушаюсь его. Но по его молитвам осознаю свою греховность и лечу к нему не как раба к хозяину, но как друг ко другу. Он - нарасхват. У него ни секунды свободного времени и при этом он всем успевает вовремя посоветовать и помочь. Он простой и вежливый. От него не услышишь крика и грубостей. Но люди липнут НЕ К НЕМУ, а к Богу через него.
Дай Бог всем христианам найти в своей жизни такого мудрого и настоящего служителя Божиего как мой духовный наставник!
 
Наш храм, Блаженной Матроны Московской поднимает отец Алексий. Когда я пришла в первые, а это было на Пасху, то подумала, какой молодой батюшка и какой же он, худенький...Высокий и худенький и вот, не так давно заметила, что наш батюшка при своих годах, выглядит значительно старше своих лет и волосы у него все, в серебрянных нитях, седых волос. Его матушка из семьи священников, вся светлая, спокойная и, как мне думается, не по годам мудрая...

Как писала в другой теме, наш будущий новый храм только строится, и вот, недавно было собрание и наш о.Алексий отчитался за проделанную работу и что интересно, я писала ранее, что храм строится на помощь других храмов и была сильно удивлена, когда батюшка сказал, что малое церковное здание, куда кстати, мы предполагаем перейти в этом году было построено на благотворительность в основном наших же прихожан...Вот и, по пятьдесят рубликов в кружку( это так написала я, в другой теме), он сказал, что ходят слухи, что нам помогают другие храмы и что, на самом деле, Церковь строим, мы с вами,- так и сказал...

О. Алексий кажется очень серьёзным, но стоит кому- либо, подойти к нему со своими проблемами, он в мгновении преображается, улыбается, разговаривает мягко, терпеливо и советы даёт, чуть в просительной форме.
При этом, на одной из вечерних служб, на другой половине здания, которая уже не наша, где шёл ремонт, строители очень громко разговаривали и ругались, батюшка вышел в коридор, весь такой грозный...и все, кто там был, замолчали, стало тихо и больше, нас никто не безпокоил.

Помню на Рождество Христово, батюшка видимо приболел, в храме у нас, холодно зимой и жарко летом, и ему было очень сложно, это было заметно, но он держался очень стойко и под конец службы, было такое впечатление, что он выздоровел, так как перестал говорить в нос и посветлел лицом. Закончилась служба замечательно, на полном подъёме всех прихожан.

Когда думаю о будущем храме, у меня теплеет на сердце и становится радостно, ведь то, что у нас строится храм- это уже чудо( нужно знать наши местечковые обстоятельства, когда в городе построилось много храмов, а мы, вроде и город, находимся в его черте, но остаемся обычной деревней, со своими деревенскими дорогами и всем остальным тоже), так что, Слава Богу за всё!
 
Последнее редактирование:
Московская область
Православный христианин
Снова в этой теме пишу. Священники-это особый чин. Им дана благодать Божия при рукоположении. Целуешь руку-как будто руку Христа самого.
Хожу в два постоянных места! Никольский собор Можайска и с. Алексино. Низкий поклон моим дорогим пастырям за помощь духовную.
Приходишь на исповедь и понимаешь...Все, что они говорят-так важно для тебя. Видят в тебе то, что не понимаю сама и направляют.
Было множество чудес своей семье...Все было! Слова их навсегда в память врезаются, потому что часто это были очень тяжелые и переломные моменты в моей жизни!!
А дамы эмоциональны и все эти слова с эмоциями переплетаются.
Я понимаю. И они ошибаются, и они тоже со своими страстями борются. Но Церковь-это собрание кающихся грешников. А не святых.
На фото-Никольский собор г. Можайска.
 

Вложения

  • IMG_20170604_073935.jpg
    IMG_20170604_073935.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 311
Москва
Православный христианин
Можно отвечу небольшим рассказом из интернета?
***
– Я вон.... к тому батюшке всегда на исповедь хожу.
– Да? А он что, прозорливый? Или сильный молитвенник?...
– Да не то чтобы...обыкновенный.
– Руководит?
– Да нет...чаще самой думать предоставляет...
– А чего же - именно к нему?
– Ну...не знаю. Он когда в первый раз благословил, я к руке приложилась, смотрю - рука исцарапанная, так, знаешь... характерно. Значит, кот дома есть...ну, думаю, - наш человек.
***
Когда первый раз с ним заговорила,он спросил: - Замужем? - Да... - говорю.
- Сколько лет замужем? - Уже ... лет замужем!, - ответила батюшке.
- Смотри,она ещё и хвастает, - сказал он прихожанину,который стоял рядом с ним, и со мной.Дело было после службы.Стыдно мне стало.Зато с первого раза - он мне показал что такое хвастовство.Спасибо ему и поклон до земли.
Решила написать это,после того как прочитала тему об отце Андрее Ткачёве.Кто-то в той теме написал что не хочет называть его отцом Андреем и написал( просто ),- протоиерей Андрей Ткачёв.Прочитала ту тему и неприятно стало.
Одну строчку напишу о нашем батюшке...у него руки...рабочие.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
– Я вон.... к тому батюшке всегда на исповедь хожу.
– Да? А он что, прозорливый? Или сильный молитвенник?...
– Да не то чтобы...обыкновенный.
– Руководит?
– Да нет...чаще самой думать предоставляет...
– А чего же - именно к нему?
– Ну...не знаю. Он когда в первый раз благословил, я к руке приложилась, смотрю - рука исцарапанная, так, знаешь... характерно. Значит, кот дома есть...ну, думаю, - наш человек.
Улыбнуло, спасибо!:)
 
г. Кропоткин (г. Кропоткин)
Православный христианин
Сверху