Рафаилиты

Благословите, отец Константин!
После рождения дочки встал вопрос о том, где ее крестить. Храмов у нас в городе много, и большие приходы, а нам хотелось уединения. Будущая крестная посоветовала храм в Денижниково. Мы согласились и крестили там дочку. Люди там очень приветливые, нам очень понравилось. После крестин, моя мама нашла случайно в интернете такую статью
На своем «поместном соборе», проходившем 16 февраля с.г. в помещении частной клиники мануальной терапии в Москве, представители оккультной самосвятской секты «рафаилитов» (от Рафаила Прокопьева), самозванно именовавшие себя «ИПЦ», приняли решение об официальном переименовании своей секты в т.н. «Православную российскую церковь» (ПРЦ).
а потом и я нашла http://kozhuhovohram.5bb.ru/viewtopic.php?id=82 . Но у нас крестины прошли благополучно, как мне казалось по правилам (я конечно не знаю). Нужно ли перекрещивать ребенка, и как относится к монастырю в Денежниково?
 
Дорогая Елена.
Вы и в самом деле крестили малышку у людей, не имеющих отношения к Православной Церкви.
Мое мнение, что нужно обратиться в канонический православный храм и совершить крещение заново. Я бы, во всяком случае, так поступил со своим ребенком. Если Вы после крещения у «рафаилитов» причащали малыша в нашей церкви, ничего страшного. Сейчас обратитесь в любой православный храм и пусть крещение будет повторено.
Совершать повторное крещение, если человек случайно крестился у раскольников, еретиков, совершенно исказивших основы веры, - это древняя традиция. Судя по тому, что я знаю о деятельности этой группы, они далеко отошли от подлинного Православия.

С любовью, свящ. К.
L
 
Благословите, отец Константин.
Извините еще за один вопрос- получается что дочка некрещенная? А через сколько ее можно крестить? А правда, что для девочки важна только крестная или крестный папа тоже должен быть? Спасибо вам
 
Не знаем, крещенная, или нет. Но давайте считать, что будто бы некрещеная. А значит в православном храме причащать ее нельзя. А крестить можно когда угодно. Чем быстрей, тем лучше.
Для малыша требуется крестный того же пола, что и крещаемый. Для девочки это будет женщина.
С Богом.
 
Сверху