Раб или сын?

Амурская обл., г. Белогорск
Православный христианин
Здравствуйте, батюшка!
Один человек, который интересуется эзотеркой (моральное поведение этого человека очень близко к христианскому, по внешнему поведению его даже вполне можно назвать христианином) мне постоянно говорит, что Библия искажена, Христос учил, что человек - это не раб, но сын Божий. Я на Вашем сайте нашел ответ на этот вопрос: если человек - раб Бога, значит он не имеет другого господина. Да действительно, если ты раб царя, то над тобой больше никто не имеет власти. Но, простите, меня такой ответ не убеждает. Первая заповедь христианства - это любовь. Если я буду считать себя не рабом, а сыном Божиим, то я буду ощущать Его намного ближе к себе. Ведь связь между сыном и отцом намного ближе и прочнее, чем между рабом и господином. И возлюбить сыну отца своего намного легче, чем возлюбить рабу своего хозяина. Ответьте пожалуйста на мой вопрос, надеюсь, что Вы приведете весомый довод опровергающий тезисы оккультитстов.
С уважением к Вам, Александр
 
Дорогой Саша.
Я не знаю, что на этот счет говорят оккультисты, просто образ человек – раб Божий имеет древнее и почтенное происхождение. При чем тут их мнение, если тысячелетия до них этот образ миллионами людей уважался и принимался. Не стоит ли им быть поскромнее, чтобы свои недоумения и малоосведомленнность не выпячивать?..
Если по существу, то скажу вот что:
Раб на Востоке не был рабом в понимании, например, древнеримском (мы обычно знакомы с греко-римским вариантом рабства).
Но у евреев раб не был вещью, а был работником у хозяина. Скорее, его можно называть членом семьи, домочадцем, чем рабом в нашем понимании. Если, например, у евреев хозяин умирал, то раб мог унаследовать его имущество (См. Быт. 15, 2 и др.).
А теперь скажите: как называть человека, который любит Бога и служит Богу? Сыном? Не слишком ли высоко для человека? Лишь некоторых, лучших, избраннейших, например царя Давида, называли сыном Божиим. В конце концов, Кто Бог и кто человек…
Поэтому выражение "раб" было очень удачным для обозначения отношений между верующим евреем и Богом.

В христианстве статус верующего повысился необычайно. И повысил этот статус Сам Христос. Он позволил называть Бога Отцом и дал молитву, которая и начинается с этого слова: Отче наш…
Сам Христос постоянно называл Своих учеников Своими братьями. Впоследствии Апостолы все время писали об этом же:
«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ин. 1, 12);
«Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими.» (1 Ин. 3, 1);
«Буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель» (2 Кор. 6, 18);
«Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего …дабы нам получить усыновление. А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» (Гал. 4, 4-7);
«Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса» (Гал. 3, 26).

Поэтому подлинное имя Христиан – сыновья и дочери Божии. Но по смирению, считая себя недостойными такого великого статуса, мы именуем себя по ветхозаветному обычаю и рабами Божиими.

Ваш прот. К.
 
Сверху