Путаница в голове

Крещён в Православии
Не так. Святые они не потому что солнцем или лампой какой освещены, а постижением как оно есть в Бытие на спиом деле. Опыт их освящает. Вот и попробуй понять, какой опыт полезней , старшего сына, потерявшего первородство, или блудного?
Освящает благодать Бога - сила Бога или Нетварная энергия Бога.
 
Крещён в Православии
Вячеслав, а по подробнее, кае это с тобой происходило. Как благодать, нетварная энергия освятила тебя? Поделись?
Божественная благодать освящает ум души человека. Начинаешь правильно понимать истины вероисповедания, святоотеческого учения, появляется сила терпения не согрешать греховными навыками, можешь терпеть обиду и тому подобное.
 
Последнее редактирование модератором:
Божественная благодать освящает ум души человека. Начинаешь правильно понимать истины вероисповедания, святоотеческого учение, появляется сила терпения не согрешать греховными навыками, можешь терпеть обиду и тому подобное.
Не скромничай! Я не только понимаю , еще и ведаю немного. А вот благодати так и не дождался. Сила терпения тоже имнется, когда понимаешь что сам во всем ответственен, какие обиды? Только любовь, потому как не любить кого нет за что. Да и грех отступает. Сейчас больше блуд слов у меня в ходу. Надо обязательно высказать все заблуждения, чтоб только толковое осталось на сердце.
 
Крещён в Православии
Не скромничай! Я не только понимаю , еще и ведаю немного. А вот благодати так и не дождался. Сила терпения тоже имнется, когда понимаешь что сам во всем ответственен, какие обиды? Только любовь, потому как не любить кого нет за что. Да и грех отступает. Сейчас больше блуд слов у меня в ходу. Надо обязательно высказать все заблуждения, чтоб только толковое осталось на сердце.
Не дождался благодати? Что ты понимаешь под благодатью, которую не дождался? Чего ждал?
 
Не дождался благодати? Что ты понимаешь под благодатью, которую не дождался? Чего ждал?
Это как посмотреть. Как я понимаю, дождался без ожиданий.
Понимаю так:
Благо/христос/ есть масло очень высокого качества, используемое в частности в "святильнике разума".
Дается опытом жизни, (масло своеобразная пища, а пища библии символ знаний).
Я не ждал ничего, но по достижении критической массы знаний, веры, понимания, вдруг обнаруживается что ничего не знаешь, как должно знать. Это и есть начало Величайшего ведения, как оно есть на самом деле.
 
Крещён в Православии
Это как посмотреть. Как я понимаю, дождался без ожиданий.
Понимаю так:
Благо/христос/ есть масло очень высокого качества, используемое в частности в "святильнике разума".
Дается опытом жизни, (масло своеобразная пища, а пища библии символ знаний).
Я не ждал ничего, но по достижении критической массы знаний, веры, понимания, вдруг обнаруживается что ничего не знаешь, как должно знать. Это и есть начало Величайшего ведения, как оно есть на самом деле.
Причём здесь жизненный опыт? Он может быть разный.

Благодать дает духовные дары: знания (созерцание) и веру (благодеяние).
Дары благодати даются посредством осенения и озарения.
«
Осенение и озарение
Следует теперь рассмотреть два мистических термина, которые у Исаака Сирина указывают на благодатное действие Бога по отношению к человеку: «осенение» и «озарение». В связи с последним термином должен быть рассмотрен мистицизм света у преподобного Исаака.

Сирийское слово maggnanuta означает сошествие, осенение, заступничество859 ; оно указывает на некое особое действие высшего по отношению к низшему. У Исаака «осенением» называется благодатное воздействие Святого Духа на человека. Этой теме он посвятил отдельную Беседу860. Она начинается с определения значения термина и указания на его использование в Библии:

Осенение есть имя, указывающее на помощь и заступничество, а также на получение небесного дара; например: Дух Святой сойдет и сила Всевышнего осенит Тебя861. Иное же – в словах: Десница Твоя, Господи, осенит меня862 , что является просьбой о помощи; так же как: Я осеню этот город и избавлю его863. Итак, мы понимаем, что есть два вида действия в осенении, которое приходит к людям от Бога: одно – таинственно и умственно, другое – действенно864.
......».
Далее по ссылке https://azbyka.org/otechnik/Ilarion_Alfeev/duhovnyj-mir-prepodobnogo-isaaka-sirina/8#sel=76:1,79:74
 
Последнее редактирование модератором:
Опыт - это " жертва" библии, вот и прикинь, при чем.
Опыт Каина перестал приносить необходимые для развития плоды, предпочтение отдано было опыту Авеля.
Где его тело кстат?
Опыт Иисуса перестал приносить необходимые для развития плоды , предпочтение отдано было опытуДуха Святого. Где кстати тело Иисуса?
Опыт великая штука!
Если я имею опыт свой, зачем мне опыт Сирина или еще чей?
 
Крещён в Православии
Опыт - это " жертва" библии, вот и прикинь, при чем.
Опыт Каина перестал приносить необходимые для развития плоды, предпочтение отдано было опыту Авеля.
Где его тело кстат?
Опыт Иисуса перестал приносить необходимые для развития плоды , предпочтение отдано было опытуДуха Святого. Где кстати тело Иисуса?
Опыт великая штука!
Если я имею опыт свой, зачем мне опыт Сирина или еще чей?
Извините, Александр, но я начал с Вами общаться как с православным христианином.

Вы что исповедуете?
 
Извините, Александр, но я начал с Вами общаться как с православным христианином.
Нет проблем. В России от православного христианства трудно отмежеваться.
Вы что исповедуете?
Уже ничего. Для себя достиг предела в практике. Остальное все само собой образуется, как мне известно.
А исповедовал Духа Святого.
 
Крещён в Православии
Нет проблем. В России от православного христианства трудно отмежеваться. Уже ничего. Для себя достиг предела в практике. Остальное все само собой образуется, как мне известно.
А исповедовал Духа Святого.
Получается, что Вы самовер.
А что практиковали?
 
Не самовевер.
"Детку" Иванова.
Тут тема была, пришел поддержать, а ее уже закрыли. Типа " победили" сектанство.
Как и в православии, последователи так и не понимают во что верят, так и в Учении Иванова - много званных, да мало избранных. Опыта нехватает, а мне посчастливилось не вдаваться в частности а охватить всю проблему Целиком.
 
Крещён в Православии
Не самовевер.
"Детку" Иванова.
Тут тема была, пришел поддержать, а ее уже закрыли. Типа " победили" сектанство.
Как и в православии, последователи так и не понимают во что верят, так и в Учении Иванова - много званных, да мало избранных. Опыта нехватает, а мне посчастливилось не вдаваться в частности а охватить всю проблему Целиком.
Теперь понятно о какой личной практике Вы пишите.
Интересно, а что Вы понимаете под словами «исповедовать Святого Духа»?
 
Тут
Теперь понятно о какой личной практике Вы пишите.
Интересно, а что Вы понимаете под словами «исповедовать Святого Духа»?
Надо сделать отступление. Боюсь оно не будет понято.
Во-первых терминология, про'поведь, ис'поведь и за'поведь имеет явное временное толкование. Где исповедь суть путь приобретения знаний, или веры, или понимания (сильной веры), или ведения, как оно есть. В отличии от проповеди - наставлений на путь, или заповеди - указаний достижений пути.
Теперь о пути "Святого Духа".
Чтобы разобраться в этом, надо как минимум пройти путями "Отца" и "Сына", "умереть" в этих путях, и воскреснуть в пути "Святого Духа".
А это не так просто в принципе, и невозможно не в свое время в частности.
Например путь Сына подобен анализу информации от пути Отца. Это легко принять, ум этому готов помочь.
А вот есть ли "масло в светильнике разума" для постижения пути синтеза информации Пути Святого Духа, из путей Отца и Сына?
Кардинально противоположный путь Сына (анализ) и Святого Духа) (синтез)
не оставляет выбора, как только смери на пути Сына.
Могу ли я здесь призывать ( по суьи) верующих во имя Сына умереть?
Если есть желание, могу продолжить, но это чревато отлучением от форума. Слишком жалко многим отказатбся от своих знаний и понятий.
А сама практика "Детка" очень доступна и нет в ней.никакой "крамолы", но быстрей начинаешь соображать "что-почем".
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Опыт Иисуса перестал приносить необходимые для развития плоды , предпочтение отдано было опытуДуха Святого.
С чего вы взяли что перестал? Для вас может только, да я и уверен, что и плодов у вас нет и не имели вы их никогда.
 
Не сомневаюсь
С чего вы взяли что перестал? Для вас может только, да я и уверен, что и плодов у вас нет и не имели вы их никогда.
Не сомневаюсь. Говорю же, не ко времени этого не понять.
Взял из заповеданного библией - распятия Иисуса и Воскрешения уже в Духе Святом. Да и по жизни это прошел.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не сомневаюсь. Говорю же, не ко времени этого не понять.
Взял из заповеданного библией - распятия Иисуса и Воскрешения уже в Духе Святом. Да и по жизни это прошел

Не сомневаюсь. Говорю же, не ко времени этого не понять.
Взял из заповеданного библией - распятия Иисуса и Воскрешения уже в Духе Святом. Да и по жизни это прошел.
у вас есть способность к рассуждению, это видно, но воспринять большее, вам мешает самомнение ваше.
Это видно по вашим постам. Вы заняли комфортное положение и менять его не хотите, почему Бог должен делать за вас то чего вы не желаете ...? Это выбор воли и потому вы в крайне скользком положении . Хватит вам мужества устоять перед истиной, или пофлудив тут на форуме, уйдёте дальше самолюбоваться? Вот вы говорите что познали умирание и воскресение... А христиане в духе Святом, каждую ночь умирают и воскресают каждое утро, потому как живут одним настоящим днем, который стать последним может. Нет времени и желания откладывать покаяние на завтра,потому как его может и не быть. А вы только один раз... Видите, опыт может быть разным... И чужой может научить истине.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Слава им! Свой опыт только и можно отдать на алтарь.
Даже нужно и крайне необходимо ,а вы этого сделать не можете, потому как сейчас, он для вас самое дорогое. Отказаться от своего опыта, своего представления, своей правды первоочередная задача для того ,кто решил идти до конца путем Христа. Это есть умирание для себя, ради Христа А взамен Бог подаёт дар смирения и любви , а вам дал бы еще и дар рассуждения и ведения Божественной истины. Но вы пока ведает только свою.
 
Сверху