Публичная исповедь (тема для желающих публично исповедоваться)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
В своём стремлении быть активным христианином, я пришёл к новой творческой идее публичной исповеди. В этой теме могут исповедоваться все. Конечно, это не то же самое, что таинство исповеди перед священником, но, тем не менее, я считаю это действенным вспомогающим средством, тем более что далеко не всегда священник может уделить нам достаточно времени для нашей подробной исповеди из-за множества исповедующихся. Конечно, если вы священник и считаете, что можете произнести надо мной разрешительную молитву ввиду моей честной исповеди на форуме, то я буду за это только благодарен. Я считаю, что покаяние должно проходить по следующему порядку:
  • Мы отдаём себе отчёт, что нарушили волю и заповеди Божии.
  • Мы терпим боль искреннего покаяния, ту боль, которую мы причинили Иисусу, как бы снова Его распиная.
  • Мы оформляем в словах нашу исповедь грехов и исповедуем их, несмотря на весь стыд и ущерб ложной репутации.
  • Мы ищем пути противоположного греху доброделания, а также то, что нам действительно нужно, чтобы мы не грешили.
  • И таким образом мы изменяем заложенное в наше подсознание ложное мировоззрение.
Мои первые пару примеров грехов, за которые мне больше всего стыдно:

Хочу попросить ваших молитв о себе, поскольку я виновен в расистских грехах. В детстве меня унижали "чернож*пым", однажды какие-то нацисты даже хотели дать [...] одно женское место мне за то, что я был не уверен кто я по национальности. Когда я подрос, то перенял в себя дух этих русских нацистов и расистов и стал вести себя также как они, чтобы чувствовать себя таким же сильным и уверенным как они, так что я: ненавидел кавказцев, два раза произнёс нацистское приветствие антихристу Г*тлеру, на словах высказывался с ненавистью на евреев, темнокожих (два раза пошлых обзываний по крайней мере), «белобрысых» (это только на словах, чтобы произвести шокирующее впечатление на других. Кстати, я этому расистскому слову научился в Воронеже, где светловолосых относительно не много), причислял себя к некой "великой нации", с которой я не связан (и в этом я повторял грех своего отца). Я в душе никогда не был расистом или антисемитом, но тем не менее вёл себя так, чтобы быть таким же сильным и уверенным как русские нацисты, крайне унижавшие меня. Свидетельствую, что расизм, антисемитизм и всё тому подобное - это зло, грех человеконенавистничества, отрекаюсь от этого зла и прошу ваших молитв, чтобы у меня получилось очистить своё сердце от зла, которое я впустил в себя. (это было около 20-ти лет назад)

В детстве согрешил прямым богохульством. Я взял икону Иисуса и начал хулить Бога м*том. До сих пор чувствую в себе раздвоенность некую и меня мучают повторения этих хульных слов на Бога в уме. Прошу ваших молитв дабы мне получить прощение этого греха и освобождение от этого мучения, с которым я борюсь. (25-27 лет назад)

Я грешил верой в сны, чтением сонника, книги по белой магии (оттуда я научился, что якобы нельзя говорить о своих снах, приснившихся в воскресенье), верой в приметы (чёрная кошка, а также поверил в детстве в ложь, что если якобы качать голенями, то сатане будет хорошо, а Богу плохо).

Я пытался каяться как мог в своих грехах перед Богом у священника на исповеди, но я также надеюсь, что и публичная исповедь поможет мне. Я признаю, что заслужил ад из-за своих грехов, даже если я не был серьёзен в том, что сказал тогда. Поэтому я смиряю свою гордость перед святым крестом Иисуса и прошу Бога простить меня и обновить во мне правый дух, изменить мою природу из ветхого человека в нового христоподобного человека Божия и принять меня в Свое Царство. Обязуюсь с любовью относиться ко всем людям, благодарить и славить Бога и верить и уповать на Бога и Его евангелие, не придавая значения приметам.

Подробнее обо мне здесь https://azbyka.org/forum/threads/moj-trudnyj-zhiznennyj-put-k-bogu.21815/
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
В своём стремлении быть активным христианином, я пришёл к новой творческой идее публичной исповеди.
Мы исповедуемся Богу, открываем Ему наши язвы в присутствии свидетеля, священника, который имеет власть Именем Господа разрешать нас от наших грехов.

Смысла в публичной исповеди я не вижу. Более того, подозреваю, что, если бы публичная исповедь была душеполезна, Святые Отцы настаивали бы именно на ней.

Но она, подозреваю, вредна.
С одной стороны, исповедующийся получает возможность как бы самолюбования, проявления тщеславия, ведь среди слушающих его исповедь могут быть люди, которые могут испытать зависть и искушение, а с другой стороны, кто-то может впасть в грех осуждения или превозношения...

Таким образом, публичная исповедь может стать причиной падения и ее слушающих, и самого исповедующегося.

Пусть уж остаётся так, как есть: будем исповедоваться Богу перед Крестом, Евангелием и священником. Творческих идей в том, что касается Таинств, нам не нужно.
 
Москва
Православный христианин
Согласна с Олегом. Скорее всего такая "исповедь" будет похожа на "поплакаться какой я ужасный грешник" или погордиться своими "подвигами" то бишь смертными грехами...
Никакой духовной пользы от этого, на мой взгляд, не будет.
В первохристианские времена практиковалась открытая исповедь перед всем приходом, но очень редко, только в случае если человек впал в тяжкий грех, который может послужить соблазном другим христианам( ересь, наприер или как у апостола Павла в послании к коринфянам , когда он отлучил от Церкви кровосмесника).
Вобщем извиняйте, я воздержусь...
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
А вот на меня произвело очень впечатляющее, позитивное воздействие это свидетельство (тоже фактически разглашение о своих грехах). Никакой зависти или осуждения я от этого не испытал. Наоборот, сам пришёл к желанию так же подражать этому примеру, потому что испытываю уважение и благодарность к ней. Вот только я не могу так быстро и без остановок говорить на видео, иначе снял бы своё видео, вместо написания текста. Впрочем заранее прощаю и благословляю тех, кто будет меня осуждать, если такие есть.
 
Православный христианин
В своём стремлении быть активным христианином, я пришёл к новой творческой идее публичной исповеди.
Было время, испытывал острую потребность высказаться. Интернет-общение оказалось очень удобным средством в этом отношении- выговориться. С постепенным воцерковлением потребность в публичном высказывании отпала. У некоторых может быть, ничего не имею против публичной исповеди как таковой. То, что у людей может случиться какой то казус, так от этого нет стопроцентного лекарства даже от исполнения Таинств. Все зависит от самого человека, сможет ли он избежать искушений или нет, что в непрактикуемой Церковью публичной исповеди, что в исполнении Таинств. Но сама потребность высказаться у меня была, поэтому Ваша тема может оказаться важной еще кому то. Это неплохо, что Вы ее создали.
 
Православный христианин
Видео немного затянуто, может быть,от сильных переживаний.И на мой взгляд, достаточно одного такого ролика,если ты хочешь в чем-то убедить, сильно убедить;не стоит их умножать. Считаю, исповедь нужно совершать в храме перед священником, при всех трудно избежать некоего самолюбования, наверное. Возможно, сужу по себе.
Кстати,здесь на Азбуке была тема(2008) и об общей исповеди,в которой кратко поучаствовал священник нашего храма Алексей Шевчук.
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Как тогда быть с тайной Исповеди,нарушать её грех и это касается не только священника принявшего исповедь и того кто покаялся в грехе.Бывает общая исповедь,когда священник называет,перечисляет обыденные грехи и прихожане каются в них.Такое возможно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху