Психология и вера

Православный христианин
Добрый день! Как понять, психологическая проблема у человека или духовная? Если мнения многих священников на эту тему различаются, как все-таки сделать выбор? Чем руководствоваться?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Юлия.
Имхо, за психологическими проблемами всегда стоят духовные.
Бог создал нас существами духовными, а это значит, что если человек забывает об этом, то он обязательно однажды попадёт в ситуацию конфликта - внутреннего, межличностного.
 
Православный христианин
Да, конечно, но вот способы решения у них разные. И обращаемся мы к священнику, как бы отрицая именно начальную стадию решения проблемы- на уровне психолога. А не разобравшись с началом, можно ли понять ( и тем более сделать) что-то более сложное? Тогда, получается, если в духовной жизни нет никакого развития, то пора к психологу? Логично было бы так. Или просто терпеть и ждать, когда Бог поможет? Как правильно действовать?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Светская психология будет пытаться решать проблемы человека только в психологический (душевной) плоскости, не признавая и игнорируя духовную вертикаль бытия, т.е. вдали от истины.
Ведь неверно работать с человеком на уровне души(психики), отрицая ее связь с телом и духом. Эти три составляющие человеческой личности оказывают взаимное влияние.
Более того, внутри самой психологии нет единого взгляда на природу человека.

При этом надо понимать, что не каждый священнослужитель может быть именно пастырем. Однако Господь Бог может уврачевать всё, а психолог?
 
Православный христианин
Какого-то особого доверия психология сама по себе не вызывает, именно из-за игнорирования ею Бога. Но какие-то наработки там существуют, опять же православная психология существует. Я еще не изучала внимательно тему, хочется услышать мнения на этот счет, может, личный опыт у кого-то есть.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Юлия, человек един во всех своих составляющих: дух, душа, тело. Вероятно, имеет смысл заниматься всеми составляющими. Начинать с того, где сейчас пожар полыхает. А потом "проливать уже всю конструкцию", чтобы опять не загорелось. Дух - самое важное, но недооценивать соматику тоже не следует.
 
Православный христианин
Интуитивно я с этим согласна. Но как-то смущает, что на протяжении стольких веков люди обходились без психологов, это совсем новое направление. То есть, раньше у священников было "больше благодати", поэтому они могли помочь?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интуитивно я с этим согласна. Но как-то смущает, что на протяжении стольких веков люди обходились без психологов, это совсем новое направление. То есть, раньше у священников было "больше благодати", поэтому они могли помочь?
Юлия, а почему Вы противопоставляете помощь священника и мирского специалиста?
Совсем новое направление иммунология, кибернетика, онкология, технологии IT, ракетостроение, функциональная лингвистика... И что?
Как понять, психологическая проблема у человека или духовная? Если мнения многих священников на эту тему различаются, как все-таки сделать выбор? Чем руководствоваться?
Если Вы очно посоветовались со многими священниками, и ни один их своет Вас не устроил, то чем могут быть Вам полезны советы обычных людей, которые Вас совершенно не знают? Или я ошиблась в своем предположении? Тогда простите.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Интуитивно я с этим согласна. Но как-то смущает, что на протяжении стольких веков люди обходились без психологов, это совсем новое направление. То есть, раньше у священников было "больше благодати", поэтому они могли помочь?
Сейчас священников на душу населения намного меньше, чем раньше... и у них просто на это нет времени...
Я живу в районе с населением 80 (восемьдесят!) тысяч человек. В районе один домовый храм при доме престарелых...
Это, кстати к воплям атеистов, что у них от крестов рябит в глазах, а от колоколов глохнут ухи...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Очень рекомендую митрополита Иерофея (Влахоса) почитать, тогда может быть кое-что с Божьей помощью прояснится... А так рассуждать вообщем и абстрактно, нет смысла
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У меня просто такое состояние, не могу определиться, "и хочется, и колется"), и недоверие, и ощущение необходимости, считаю плюсы/минусы. Больше практический опыт интересует, вдруг кто-то такие же сомнения преодолел и может поделиться. Начну пока читать, у Лоргуса, кстати, уже нашла один ответ!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
У меня просто такое состояние, не могу определиться, "и хочется, и колется"), и недоверие, и ощущение необходимости, считаю плюсы/минусы. Больше практический опыт интересует, вдруг кто-то такие же сомнения преодолел и может поделиться. Начну пока читать, у Лоргуса, кстати, уже нашла один ответ!
Я понимаю, хочется живых примеров обычных людей. Это может очень сильно воодушевлять.
С другой стороны, ситуации все очень разные и люди индивидуальны.
Кстати, так ещё для информации: с отцом Андреем в Институте христианской психологии служит замечательный человек, психолог Ольга Михайловна Красникова. Она тоже была и, я надеюсь, до сих пор есть на ютубе.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Спасибо за информацию!
Бог в помощь!
Главное, обращайтесь молитвенно ко Господу. Простите Его помочь Вам, открыть как правильно понять или поступить в вашей ситуации
 
Сверху