Псалтирь наизусть - за и против?

"За" или "Против"?


  • Всего проголосовало
    11
Православный христианин
Прошу откликнуться имеющих личный опыт в запоминании Псалтири, а также тех, кто может дать совет в этом вопросе.
Заранее благодарен!
 
КНИЖНИКИ времен Иисуса тоже знали наизусть все Моисеевы книги и что, Господь к ним благоволил? Главное, чтобы польза от знания Псалтыря была, уметь жить этими знаниями, а не просто их знать наизусть.
 
Православный христианин
Мне кажется, что если постоянно и самое главное вдумчиво, т.е. с пониманием, читать Псалтирь, то постепенно она откладывается в памяти. Причем надо отметить, что запоминаться может только часть псалма, может быть даже отдельная фраза из него, та которая вас тронула. И так шаг за шагом, фраза за фразой, запоминается псалом. И не только запоминается, но и проникает внутрь вас. Механическое же заучивание не только не полезно, но и вредно... Ну, мне так кажется.
 
Православный христианин
То, что ложится на сердце -- то само и запоминается.
А то, что вдалбливаешь в ум "потомучтотакнадо" -- оно всё вне сердца.
Кроме того, про человеческие правила Бог сказал, что исполнение их -- тщета (напраслина) для человека.
 
Православный христианин
Но ведь можно учить Псалтирь и не "механически"..., ну, как дети, в школе. Ведь именно благодаря школьной программе я знаю Пушкина, Лермонтова, Есенина, Некрасова и т.д. И хотя смысл их стихов, в школьные времена, не всегда мне был понятен или точнее сказать, был иным, чем сейчас к примеру, эти стихи оказали свое влияние на мое воспитание.Может быть так же происходит и с заучиванием Кафизм Псалтири?
 
Православный христианин
Святитель Феофан Затворник в своих письмах даже советует учить наизусть те псалмы, которые вдохновляют и трогают.
Это понятно. Неплохо бы знать наизусть Шестипсалмие, псалмы, которые звучат на Богослужении, но речь идет о знании наизусть всей Псалтири. А это значит, что нужно заучивать и те тексты, которые не понятны, но вполне возможно в будущем окажут свое влияние на человека..., как стихи из школьной программы.
 
Православный христианин
Первый вопрос, на который следует ответить перед началом заучивания Псалтири: зачем ее заучивать? Второй вопрос: при каких условиях заучивание полезно, а не душевредно? На вопрос о возможности выучить Псалтирь, ответ дан историей Христианской Церкви. Да, выучить Псалтирь может как монах, так и мирянин.
 
Православный христианин
Интересная аналогия Александр. Простая и понятная. Мне в голову не пришел пример с детьми и школой.Я могу привести другую: Молитва означает разговор с Богом. Молитве нужно и можно учиться. Псалтирь- единственная книга Библии, которая содержит, только молитвы. Псалтирь- молитвенник, не случайно помещенный в Библию. Все Священное Писание-Слово Божие. Устами Давида говорит Сам Господь( Евр.10:5). Факт включения молитвенника в Библию свидетельствует о том, что Слово Божие-это не только Его Слово, обращенное к нам, но слово, которое Он хочет услышать от нас. Ребенок учится говорить, потому, что с ним говорят родители. Так и Бог говорит с нами языком Писания и Сам научает нас, как нам говорить с Ним. Молясь на языке Псалтири, мы можем быть уверены, что говорим Богу на Его языке. Почему стоит знать Псалтирь наизусть? С иностранцами можно общаться жестами, многие так и делают. Но многие другие понуждают себя учить языки. Пристало ли нам с Богом говорить со" словарем "? Нужно ли знать всю Псалтирь наизусть? Желательно. Какой язык еще мы знаем наполовину?
 
Православный христианин
Псалтирь- единственная книга Библии, которая содержит, только молитвы. Псалтирь- молитвенник, не случайно помещенный в Библию. Все Священное Писание-Слово Божие. Устами Давида говорит Сам Господь( Евр.10:5)
Да, все писание Боговдохновенно. Тексты Библия, ровно как и слова Псалтири, обращены к человеку... К человекам жившим несколько тысяч лет назад, к современникам и к будущим поколениям. Наверное, всё же, смысл некоторых текстов не был раскрыт людям Ветхозаветной Церкви, а то что будет открыто будущим поколениям, скрыто от нас... Поэтому-то, мне кажется, сейчас Церковь и не использует многие Псалмы в Богослужениях, но всё может измениться в будущем. Кто знает, кто знает...
В таком случае нет нужды заучивать то, что от нас сейчас скрыто?
 
Православный христианин
Псалтирь это несомненно великая книга, ядро Священного Писания наряду с Евангелиями и важнейшая книга Ветхого Завета. Однако запоминать её как стишок по мне так может быть даже вредно, т.к. так уходит глубинный смысл и переходят на второй план другие книги.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Полагаю, что если человек постоянно читает Псалтирь, то рано или поздно, но он запомнит многие псалмы наизусть.
 
Православный христианин
Нет Андрей. Псалтирь читается в Богослужении в сокращенном варианте не потому, что бережет тайну Писания для будущих поколений, а потому, что вся служба сократилась по причине немощи современного человека. В самом деле, мало кто отстоит сегодня 5-и часовую Литургию, например. Дальше нас ожидает скорее дальнейшее сокращение. К тому же, в полной мере, тайна Писания не откроется человечеству вплоть до наступления Будущего века. И если мы решим учить псалмы сейчас, то мы будем учить то, что не до конца понимаем. Но это не повод отказываться от заучивания Псалтири, как не было поводом для сонма святых.
 
Православный христианин
Заучивание Псалтири,-это труд. И труд не всегда бесполезный. Это можно сравнить с семенем, брошенным в почву. Если человек духовно развивается, и чувствует от своего труда сначала удовлетворение, затем вдохновение, то это значит слова из Псалтири "прорастают" и дадют свой плод... Непонятные и заученные места вдруг как бы "открываются" и становятся понятными. Но если человек не ищет "Царствия Божия" то Боговдохновенные тексты, как зерна брошенные при дороге будут растоптаны или их склюют птицы...
Вообщем учить Псалтирь наизусть или не учить, каждый человек должен решать сам: кому-то это даже очень полезно, а кому-то и не очень...
Псалтирь я не знаю наизусть и заучивать тексты не пытался... Но вот утренее правило я знаю наизусть и могу читать его по памяти и вот что заметил. Некоторые слова читаешь каждое утро изо дня в день, и некоторые из них не понятны, а может быть и понятны, но не проникают "внутрь", не трогают тебя... Но в один день происходит как бы озарение и фраза, вроде бы уже "замыленная", читаемая "на автомате",вдруг открывается своей ёмкостью, глубиной... Вообщем, ради этой минуты стоит учить.
 
Православный христианин
Вы, конечно, правы Александр, и Вы начали отвечать на вопрос, при каких условиях заучивание Псалтири может быть полезно. Если позволите, для начала, хочу предложить для обсуждения причины, по которым, на мой взгляд, Псалтирь стоит заучивать: 1. В подражание Христу, Апостолу и Святым. 2. Для обучения молитвенному языку и приобретению навыка в молитве. 3. Для преодоления помыслов и очищения от греха. 4. Для вооружения на всякое обстояние, а знание Псалтири на память-это оружие, которое всегда при нас. Прочтем" Яко ты люди смирные спасеши и очи гордых смириши", и научимся смирению. Согрешим делом или словом, читаем 50-й. Напали помыслы, читаем " Да воскреснет Бог, и да расточатся враги Его", напал страх читаем 90-й и т.д. 5. Заучивание Псалтири есть без сомнения аскетическое усилие, которое, конечно, не имеет самоценности, но лучшим образом подходит для подтверждения и желания человека в деле спасения. И при условии синергии с Божественной волей может привести к стяжанию Божественной благодати. Согласитесь ли Вы с этим?
 
Православный христианин
Заучивание Псалтири есть без сомнения аскетическое усилие, которое, конечно, не имеет самоценности, но лучшим образом подходит для подтверждения и желания человека в деле спасения.
Без сомнения! Сирафим Саровский на вопрос "Что значить стяжать Духа Святаго?" отвечал, что купцы торгуют больше тем товаром, от которого имеют больше выгоды. Так и в духовном развитии, человек должен более усердствовать в том, что его более всего научает и продвигает в духовном совершенстве. Поэтому, если человек чувствует, что заучивание Псалтири наизусть это "именно его" и видит "отдачу",тогда вперед, без сомнения!
 
Сверху