Псалом от сглаза?

Липецк
Православный христианин
Я уже несколько лет хожу в Церковь, и все это время считала, что сглаз - это суеверие, к которому всерьез относиться не нужно, более того верить в это грех. Но недавно поговорила об этом со своей мамой, тоже верующей, и наши мнения в этом вопросе разошлись. Причем мама привела довольно весомый аргумент: в Псалтири есть Псалом, читаемый от сглаза. Получается, что сглаз существует. Но у меня это как-то не укладывается в голове. Как такое возможно? Например, я скажу про своего маленького ребенка: "Какой он хорошенький!", неужели от этого ему может быть плохо? Наверно, я что-то не так понимаю. Пожалуйста, помогите разобраться, что такое сглаз и стоит ли его бояться? Заранее спасибо.
 
Баку
Православный христианин
Бояться ничего не надо. А такие "псалтири на всякую потребу", на мой взгляд, больше вносят смущение в православный народ, чем помогают. На самом деле псалма "от сглаза" не существует. Псалтирь - это богослужебная книга и нигде в уставных книгах не прописано, что есть псалом от сглаза.
 
Прошу прощения, отче! Хочу добавить еще:
Понятие сглаза, порчи пришло к нам из язычества, из магического восприятия мира. Из того мира, в котором царствует грех и духи злобы - бесы. Уже по этой причине православному христианину нет смысла бояться каких-либо "дурных воздействий".
Об этом можно более подробно найти у протодиакона Андрея Кураева, недавно написана им книга "Почему христиане не боятся порчи."
Или почитайте житие священномученика Киприана и мученицы Иустины. Обратите внимание, наилучший колдун не смог околдовать девушку, которая была христианкой. И более того, потерпел полное поражение от одного молитвенного призывания имени Иисуса.
 
Баку
Православный христианин
Да, отче, я с Вами вполне согласен. Я просто не стал расписывать подробно отношение Церкви к сглазу, а ответил на конкретный вопрос о псалтири.
 
Сверху