проходя, нищий возле меня, как быть ?

Наверно каждый христианин сталкивался с нищими на улице у церкви в переходе, и каждый раз для меня это проблема как поступить правильно. когда есть что дать, что дать и сколько ? когда нечего дать как быть ?
 
Чехов
Православный христианин
Наверно каждый христианин сталкивался с нищими на улице у церкви в переходе, и каждый раз для меня это проблема как поступить правильно. когда есть что дать, что дать и сколько ? когда нечего дать как быть ?
Подавайте хоть копейку или сколько не жалко .
 
оренбург
Православный христианин
скоко не жалко, хорошо какая гарантия что он не купит пивка или водочки
а что это плохо?

Притчи:
Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых. Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
 
оренбург
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как правило современные нищие всегда крышуются мафией. Помимо нищих деньги собираются с наркоты и сексуслуг в одну копилку - воровской общак. Никогда не подаю нищим, пусть идут в церковь, приюты, там по мере возможностей работают, убирают хоть что то и кормятся. Деньги соответственно надо давать не нищим а церквям и фондам. Еще много есть материалов как нищенки накачивают детей алкоголем или таблетками, чтобы они не хныкали на руках, а более взрослых заставляют попрошайничать и учат жить на подачки, воровстве и сексразврате. Никогда на подаю нищим, лучше найти самим действительно нуждающихся и им помогать, соседям, знакомых соседей. Пусть все нищие идут в церкви или фонды, а не работают на мафию и гробят детей. Подавая таким нищим сам участвуешь в развращении нравов, тунеядстве и рабстве детей.
В крайнем случае м. дать булку хлеба или какую то еду, одежду без возможности продажи типа секонд-хенда, но вряд ли она им действительно нужна.
ПС. Обидно, что деньги вместо действенной помощи уходят на потакание греха. Отдайте в больницы, на операции, но не на воровские нужды. Это армия воров, очень жалко что православные без раздумий покупаются на обман.
 
Последнее редактирование:
алкоголь не убивает и не вредит, вредит и убивает грех, например пьянство.

дайте столько чтобы он не мог купить более одной бутылки к новому году, например шампанского:
http://winestyle.ru/products/Dom-Perignon-Rose-Vintage-2003-Brut-Luminous.html
алкоголь не вредит, это странно достаточно того что он может вызвать зависимость, а яблоки или фрукты не вызывают, ну даже если не алкоголь то наркотик какой нибудь сможет накопить и купить на деньги христиан, что будет нехорошо
 
оренбург
Православный христианин
алкоголь не вредит, это странно достаточно того что он может вызвать зависимость, а яблоки или фрукты не вызывают, ну даже если не алкоголь то наркотик какой нибудь сможет накопить и купить на деньги христиан, что будет нехорошо
так никому и ничего не давайте, а то вдруг он(она) нож купит и убьёт кого-нибудь...

вы не тем озаботились...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Наверно каждый христианин сталкивался с нищими на улице у церкви в переходе, и каждый раз для меня это проблема как поступить правильно. когда есть что дать, что дать и сколько ? когда нечего дать как быть ?
тут на форуме были похожие темы,поищите,почитайте...там много хороших советов как поступить.
 
Как правило современные нищие всегда крышуются мафией. Помимо нищих деньги собираются с наркоты и сексуслуг в одну копилку - воровской общак. Никогда не подаю нищим, пусть идут в церковь, приюты, там по мере возможностей работают, убирают хоть что то и кормятся. Деньги соответственно надо давать не нищим а церквям и фондам. Еще много есть материалов как нищенки накачивают детей алкоголем или таблетками, чтобы они не хныкали на руках, а более взрослых заставляют попрошайничать и учат жить на подачки, воровстве и сексразврате. Никогда на подаю нищим, лучше найти самим действительно нуждающихся и им помогать, соседям, знакомых соседей. Пусть все нищие идут в церкви или фонды, а не работают на мафию и гробят детей. Подавая таким нищим сам участвуешь в развращении нравов, тунеядстве и рабстве детей.
В крайнем случае м. дать булку хлеба или какую то еду, одежду без возможности продажи типа секонд-хенда, но вряд ли она им действительно нужна.
Вот видите уже сложно нужно искать фонд который дествительн занимается людьми или детьми самому проверять, С церковью тоже не всё ясно куда она потратит, Ну в библии сказано А кто твой ближний ? кто сейчас с тобой, и всякий раз проходя мимо, это чувство неудобства, Вы знайте что прклят всяк закрывающий глаза от нищего, как то так.
Притчи 18:23
С мольбою говорит нищий, а богатый отвечает грубо. Пусть все идут в фонды значит им нужно объяснять и деняк на дорогу дать а лучше проводить. Принимается ответ. Я даю булочку, Он мне я не ем хлеб, и побрёл я дальше так как другого дать не мог )
 
Чехов
Православный христианин
скоко не жалко, хорошо какая гарантия что он не купит пивка или водочки
Если уверены что просят на пропой,то есть на плохое дело,тогда не давайте,а если не знаем ,то для нас же лучше подать.Ведь мы верим Христу и его учению,что кто милостив тот помилован будет.
 
так никому и ничего не давайте, а то вдруг он(она) нож купит и убьёт кого-нибудь...

вы не тем озаботились...
то есть никакой ответственности я не нису за дальнейшие действия человека Есть в причах или в Н З что давать нужно с умом или
Св. Евангелие от Луки 6:30
Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Поймите же вы, давать нужно от чистого сердца, с надеждой и верой на благость. И если появляются скверные мысли или соблазн,то это для вас должно стать сигналом, что в сердце вашем живет лукавый и его гнать надо усиленной добродетельностью. Жертвуйте с молитвой, и деньги по любому пойдут во благо.
 
Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых. Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
каждый находит своё, мне не было так весело, предлагать нищему тяпнуть водочки чтоб он забылся, Мне напоминает когда для оправдания рабства использовали Строку где Бог проклял ханаана кажись и что он будет служить другому народу, и в Самой Бибилии рабство не считается не нормальным ни где.
 
Православный христианин
Поймите же вы, давать нужно от чистого сердца, с надеждой и верой на благость. И если появляются скверные мысли или соблазн,то это для вас должно стать сигналом, что в сердце вашем живет лукавый и его гнать надо усиленной добродетельностью. Жертвуйте с молитвой, и деньги по любому пойдут во благо.
Ну так пожертвуй иеговистам или мормонам с чистой верой что они от этого православными станут.
 
Поймите же вы, давать нужно от чистого сердца, с надеждой и верой на благость. И если появляются скверные мысли или соблазн,то это для вас должно стать сигналом, что в сердце вашем живет лукавый и его гнать надо усиленной добродетельностью. Жертвуйте с молитвой, и деньги по любому пойдут во благо.
Предложение положится на промысел Божий сильный совет, пока лучше не слышал, а если не чего дать то помолится и всё будет хорошо верно ?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну так пожертвуй иеговистам или мормонам с чистой верой что они от этого православными станут.
:) улыбнуло...а чем они отличаются от нищих сидящих возле храмов? Христос пострадал и ради них тоже. Бог уважает волю человека, не будьте выше Христа,не получится, а себе хуже сделаете.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Предложение положится на промысел Божий сильный совет, пока лучше не слышал, а если не чего дать то помолится и всё будет хорошо верно ?
Будет не будет,не вам решать,но проявить свою волю в этом направлении вы имеете право, и если она согласуется с волей Божьей, ваша молитва будет исполнена... Знаете какая молитва Богу в уши входит? Та за которой стоит готовность умереть ради нее.
 
Православный христианин
:) улыбнуло...а чем они отличаются от нищих сидящих возле храмов? Христос пострадал и ради них тоже. Бог уважает волю человека, не будьте выше Христа,не получится, а себе хуже сделаете.
Не о том речь, кто хуже-лучше, а о том, куда деньги идут. На грех.
Ну хорошо, я как нищий ( просто чисто поверь мне на слово) прошу тебя перечислять деньги в фонд http://detstvo-orthodox.ru/ вместо раздачи их куда попадет.
 
Сверху