Простите согрешивших против вас.

*Жанна*

Заблокирован
Никодим,
во-первых, я не молитвенник.
во-вторых, когда я вижу грехи других людей, то как правило, вижу в себе примерно то же самое. Т.е. их грехи действительно и мои тоже. Только другие люди лучше меня, потому что они свои грехи может и не видят, а я вижу, но каюсь в них плохо...или вовсе скатываюсь в какие-нибудь суждения-осуждения, тогда вообще ужас начинается, и приходится начинать все с начала.
Господи, помилуй!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Никодим,
во-первых, я не молитвенник.
во-вторых, когда я вижу грехи других людей, то как правило, вижу в себе примерно то же самое. Т.е. их грехи действительно и мои тоже. Только другие люди лучше меня, потому что они свои грехи может и не видят, а я вижу, но каюсь в них плохо...или вовсе скатываюсь в какие-нибудь суждения-осуждения, тогда вообще ужас начинается, и приходится начинать все с начала.
Господи, помилуй!

Примерно не считается... :) кафтан по себе мерят. Либо мал, либо велик. Если идет сравнение, что у них меньше, а у меня больше, то может быть и обратный счет. Что я не так грешен, как другие. Можно себе прибавить или наоборот списать. Сравнивать не стоит.
Интересен ход ваших мыслей...Вот видите людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Вы себе этот грех так же приложете или примерите? Или маньяк педофил? Или за них молиться не надо?

Пока не касаюсь суждений-осуждений и почему у вас ужас начинается...Об этом позже.
 

*Жанна*

Заблокирован
"Кафтан" лучше всего у Бога просить, тогда по размерчику будет - ни мал ни велик, а самое то, что надо. Сравнивать тогда не придется.

Грехи, касающиеся нетрадиционной секс.ориентации, могу и к себе приложить, к сожалению.
Для меня одних мыслей на эту тему хватило, чтобы почувствовать себя очень грешной перед Богом. Прости, Господи! Так что сравнивать нечего. Если бы не удержал Господь от этого вида блуда, то и согрешила бы.

Маньяки? Не знаю, что в очах Божьих страшнее, убийство ребенка или его совращение? А я грешна в грехе аборта. Прости, Господи!
Так что и здесь сравнивать не имеет смысла.
Если увижу, то помолюсь о них. Может кто-то из них и покается.

Помню, прочитала где-то у святых отцов, что все мы перед Богом выглядим почти одинаково, как самый грешный разбойник, так и самый праведный праведник. Разница только в том, кается человек в своих грехах или нет.
Нас спасает покаяние и милость Божия.
 

*Жанна*

Заблокирован
Никодим Скромный написал(а):
Пока не касаюсь суждений-осуждений и почему у вас ужас начинается...Об этом позже.
Об этом старец Паисий поведал, почему после осуждений ужас начинается...

Паисий Святогорец и блудница

— «Будь очень осторожен с осуждением, — сказал мне святой старец, — иначе Господь попустит тебе совершить грехи тех, кого осуждаешь. У меня печальный опыт...

Когда я жил в Конице, в монастыре Стомион, я чувствовал себя как дитя, я был чище душой тогда, чем сейчас. Так вот, паломники, приходившие в монастырь, рассказывали мне, что в Конице была женщина, которая своей блудной и развратной жизнью создала множество проблем в небольшом местном обществе. Обольщая молодых людей, в основном женатых, она расшатала многие семьи.

Однажды, когда я спустился в город, некий мирянин показал мне ее...

С тех пор прошло много дней. Однажды вечером, входя в храм, я увидел ее замершей недвижимо перед святыми вратами. Внутренне я осудил ее и резко окрикнул, чтобы она уходила из монастыря.

Женщина побежала по тропинке, ведущей к городу...

Тогда со мной случилось что-то ужасное!!! Впервые за свою жизнь я почувствовал такое искушение, невероятное плотское горение!

Я как безумный бросился по другой тропинке, ведущей на гору Гамила, вытащил из-за пояса маленький топор (он у меня всегда был с собой, если я шел на гору) и сильно ударил им в левую ногу над лодыжкой. Кровь брызнула ручьем...

Я увидел, как она льется, и ко мне пришла хорошая мысль: «Боже мой, я испытал этот ад единственный раз в течение короткого времени. А эта, Господи, душа, которая всегда живет в аду, как она страдает, как она несчастна!» Сразу же после этой мысли я почувствовал, что освобождаюсь от страсти, что уходит плотское разжжение.

Я глубоко вздохнул от облегчения. И в то же время почувствовал, как свежий воздух ласкает лицо и в мою душу снова приходит благодать Божия». Старец приподнял брюки, спустил носок и показал мне глубокий шрам, попросив никому не рассказывать об этом случае, пока он будет жив.


А у кого ужас после осуждения не начинается, тем еще хуже бывает...только потом, позже...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"Кафтан" лучше всего у Бога просить, тогда по размерчику будет - ни мал ни велик, а самое то, что надо. Сравнивать тогда не придется.

Грехи, касающиеся нетрадиционной секс.ориентации, могу и к себе приложить, к сожалению.
Для меня одних мыслей на эту тему хватило, чтобы почувствовать себя очень грешной перед Богом. Прости, Господи! Так что сравнивать нечего. Если бы не удержал Господь от этого вида блуда, то и согрешила бы.

Маньяки? Не знаю, что в очах Божьих страшнее, убийство ребенка или его совращение? А я грешна в грехе аборта. Прости, Господи!
Так что и здесь сравнивать не имеет смысла.
Если увижу, то помолюсь о них. Может кто-то из них и покается.

Помню, прочитала где-то у святых отцов, что все мы перед Богом выглядим почти одинаково, как самый грешный разбойник, так и самый праведный праведник. Разница только в том, кается человек в своих грехах или нет.
Нас спасает покаяние и милость Божия.
Все верно, смирение, терпение и покаяние, вот три главных навыка, способные спасти человека.Удержать его от искушения пасть в бездну ада. Остальное в руках Божьих.
Про аборты, помоги Господи, вам Жанна. Вам тем более нельзя тянуть с крещением, так как в крещении Господь омоет ваши грехи.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Об этом старец Паисий поведал, почему после осуждений ужас начинается...
К этому и хотел вас подвести, но вы сами знаете и понимаете...Только вот упускаете один момент. Попробуйте сами догадаться...

Я увидел, как она льется, и ко мне пришла хорошая мысль: «Боже мой, я испытал этот ад единственный раз в течение короткого времени. А эта, Господи, душа, которая всегда живет в аду, как она страдает, как она несчастна!» Сразу же после этой мысли я почувствовал, что освобождаюсь от страсти, что уходит плотское разжжение.

Я глубоко вздохнул от облегчения. И в то же время почувствовал, как свежий воздух ласкает лицо и в мою душу снова приходит благодать Божия».
 

*Жанна*

Заблокирован
Никодим, не вам судить, сколько мне еще "тянуть" с крещением.
Вы мне не духовник.
Спаси Господь Вас.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Никодим, не вам судить, сколько мне еще "тянуть" с крещением.
Вы мне не духовник.
Спаси Господь Вас.

Жанна,не хотел вас обидеть. Это просто совет. Господь омоет ваши прежние грехи,вам легче будет. Вы отворачиваетесь от милостивой руки Божьей, от свежего воздуха Благодати...Бог простит,но и вы себя должны простить(выпустить себя из ада самоукорения) и начать жизнь новую. Во славу Божью! Жизнь в Боге - это радость...
 

*Жанна*

Заблокирован
Вы уже давно навязываете мне вашу волю, Никодим. Из чего я делаю вывод, что Вы и сами далеки от Бога, к сожалению.
Помоги Господь Вам.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да причем тут моя воля...?! Что вас останавливает от крещения? Я вам добра желаю,да и многие тут на форуме...Но вы слова наши воспринимаете , как упрек.А это значит, что у вас конфликт внутренний. Вы сами себя укоряете, и не желаете себе прощения. Вы себя ставите в этой позиции выше милости Божьей. Мир в душе от Бога, ад от гордости. Паисий старец об этом и рассказывал. Что он потерял благодать, потерял мир...

Вам действительно нужен духовник,который помог бы вам в отсечении своего мнения, через послушание. У вас впереди большая брань.
 

*Жанна*

Заблокирован
Никодим, благими намерениями устлана дорога...сами знаете куда.
Что-то мне от Вашего "добра" уже душно. Нет и у Вас мира в душе.
Простите, наверное, не нужно было рассказывать о себе. У Вас искушения начались.
Помоги Бог Вам.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Никодим, благими намерениями устлана дорога...сами знаете куда.
Что-то мне от Вашего "добра" уже душно. Нет и у Вас мира в душе.
Простите, наверное, не нужно было рассказывать о себе. У Вас искушения начались.
Помоги Бог Вам.

Благими намерениями?...Так что ж, благо другому желать нельзя?
я все же пожелаю. Помоги Господи вам!
 

*Жанна*

Заблокирован
Просто не нужно навязывать свое "благо" другим людям.

А за молитвы спасибо :)
 

*Жанна*

Заблокирован
Никодим, Бог лучше Вас знает кому какое благо дать и когда.
Так что давайте оставим меня на попечение Богу и успокоимся по поводу моего крещения. Хорошо? :)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Никодим, Бог лучше Вас знает кому какое благо дать и когда.
Так что давайте оставим меня на попечение Богу и успокоимся по поводу моего крещения. Хорошо? :)

Это благо исключительно от вас зависит.
Поймите, Жанна, вы пока благодать воруете , вместо того, чтобы принимать ее законно. Крохи со стола... Вместо званного пира. И вы обделяете не только себя, но и ближних своих, ибо через вас благодать может излеваться на них в полную меру проповедника слова Христова.
 

*Жанна*

Заблокирован
Алёха написал(а):
Зря вы так, никто после нас вас искушать не захочет. )))
Не поняла.
Вам нравится меня искушать?

Никодим, не Богу Вы служите таким образом, к сожалению.
Вразуми Господь Вас, бедный Вы человек.
 
Сверху