Простить измену

Томская область
Православный христианин
С мужем уже в законном браке и венчаны 5 лет, знакомы 6 лет. У нас два сына ( 4 года и 1,5 года). Год как отношения рушатся на глазах. выглядело это так буд-то мы старались отомстить друг-другу за что-то. Постоянные его гулянки с друзьями до ночи, мог уйти в магазин и пропасть. Алкоголь убивал нашу семью. Я больше не смогла в тянуть семью на себе, нервы были на пределе, постоянно плакала. его родственники были на его стороне, мои не вмешивались. Я подала на развод, надеясь, что мои чувства к нему позже пройдут. Муж начал умалять меня не разводиться, что он исправится. Он стал посещать церковь.
Позже я узнаю, что уже больше года как он мне изменял. Вспомнив последний год я поняла,что уже давно можно было догадаться об этом, но я не хотела этого замечать.
Сейчас мы разведены, но живем вместе. Я не могу простить его измены. Он не признает измену. Обиды за все 5 лет не уходят из головы и очень сильно душат. Не знаю как справится с этой мыслью
 
оренбург
Православный христианин
Не знаю как справится с этой мыслью
Только верою в истину: Что Бог сочетал, того человек, да не разлучает.

и

когда молитесь "Отче наш...", то прощайте изо всех сил души...Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.


PS. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей]. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
 
Томская область
Православный христианин
Вчера вечером хотела с ним поговорить о накопившихся обидах. Начал ругаться, сказал, что я его мучаю. Решил уйти от проблем и пошел гулять с друзьями. Я не чувствую, что он раскаялся в своем грехе.
 
оренбург
Православный христианин
Значит говорить более не нужно(пока) нужно просто прощать, даже не кающегося. Ибо если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.

Ведь покаяние от человека нужно не нам, а самому человеку. И если он не готов ещё сам себе сделать такое благо, что же нам делать? Просто прощать, не ожидая ничего взамен.
Об этом говорит Христос:"И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши."(Мк.11:25) Т.е. для нашего прощения человека - не требуется его покаяния. Как Христос и показал нам пример со креста, не только простив Сам, но и прося Отца за нераскаянных: "... Отче! прости им, ибо не знают, что делают..."(Лк.23:34)

И тогда: ...все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.
 
РКрым
Православный христианин
Мир Вам!

Я же думаю, что прелюбодеяние - это грех... и как можно развенчаться, если это на всю жизнь... получается, что вы будете блудить с так называемым "следуещим мужем"... и он согрешит...
Работайте над собой... если вы видите цель жизни в спасении души... а не в мирских благах... духовно растите...

Даст Бог... ваш муж увидит, какая вы... как вы изменились... время придёт и расскается...

Господи, спаси и сохрани!

Вот к теме... http://youtu.be/_QacH-uB934
 
Сверху