прославление в поместных церквах

Томск
Православный христианин
Здравствуйте, батюшка. Вопрос сегодня возник. Я читаю Миссионерские письма Николая Сербского (очень нравится кстати) и решил почитать и о нем отдельно. Сказано, что прославлен в поместной Сербской Православной Церкви..И тут я подумал, что для них значит он святой. А для других православных получается нет. Вопрос: а разве может быть человек для одних святой, а для другмх нет? Он или стоит одесную Бога среди святых или же его там нет! Как может быть иначе? Объясните пожалуйста. Спаси Господи!
 
Томск
Православный христианин
Продолжение мысли: В отрывном календарике, в который каждое утро заглядываю иногда попадаются святые, где в скобках указано (Серб.) или (Груз.). Я так понимаю, это и есть те самые прославленные в поместных церквах?
И все-таки они признаются святыми во всем православном мире? Благодарю!
 
Москва
Православный христианин
Любая Поместная Православная Церковь является неотъемлемой частью Вселенского Православия. И святые поместных церквей - они же и наши святые. Просто процесс канонизации начинается всегда там где подвизался святой, и со временем становиться достоянием всей Церкви.
 
Томск
Православный христианин
Стало ясно. Благодарю вас. Единственное, теперь любопытно стало про этапы канонизации святых. Ведь не так давно был причислен к лику святых старец Паисий Святогорец, и раз это было не так давно, следовательно он пока прославлен в поместной церкви. Хотя вроде там говорилось про Священный Синод Вселенской церкви. Надо будет почитать..
 
Москва
Православный христианин
Насколько я знаю, Поместные Церкви обмениваются списками о новопрославленных.
Другое дело - местночтимые. Здесь процесс занимает значительно большее время.
 
Сверху