Просящему у тебя - дай?

воронеж
Православный христианин
Дорогие форумчане, как вы считаете, всегда ли нужно давать просящему? Давать ли деньги человеку, если заведомо известно, что просит не на хлеб, а на очередную бутылку спиртного? Вроде бы нельзя поощрять грех, но в такие моменты в голове крутятся слова: Просящему у тебя дай! Как быть? Бывают случаи, когда непохмелившиеся умерают... Это всегда вызывает во мне страх! И я почти всегда даю...:( Давать или НЕ давать деньги спивающемуся ближнему?
 
Здравствуйте, Вика!
Я могу сказать только из собственного опыта. Я даю почти всегда, почти - потому что иногда просто не успеваешь денежку достать, так как толпа утром выходит из метро и толкаться к просящему не получается.
Я раньше тоже задавала такой вопрос - подавать милостыньку или нет. И однажды поняла, что мне легче подать ее, чем потом весь день мучиться, а вдруг человеку действительно деньги позарез нужны, а я мимо прошла... Просто держите в кармане наготове 1-, 2-, 5-рублевые монеты.
Мне, правда, мои знакомые говорят, что когда бросаешь монетку 2-рублевую просящий очень недоволен. Ну так что ж, он, может, и недоволен, но обратно-то тебе ее не отдает, себе оставляет, правда, ведь? Значит, и 2 рубля ему тоже сгодятся. А Вы зато не будете мучиться, что мимо прошли.
Другое дело, если Вас просят о какой-то конкретной сумме, чтобы за ребенка заплатить, ну или еще какую уважительную причину говорят... Тут гораздо сложнее - так как это в какой-то степени вынуждение тебя на благотворительность, к которой ты сам совершенно не готов...
А в итоге, каждый дающий сам для себя решает проблему нищего и просящего, согласуясь со своей совестью, принципиальностью ("а я принципиально не даю, потому что он все равно их пропьет"), и т.д.
Только помните, что каждый перед Богом отвечает за себя тоже сам - и дающий, и берущий...
 
Москва
Православный христианин
Давая просящему, мы даем себе.
Но, если мы точно знаем, что вот этого конкретного человека мы своими подачками развращаем, (ваш знакомый привык иметь через вас халяву) то стоит десять раз подумать.
 
воронеж
Православный христианин
Дело в том, что просящие у меня - соседи, выпивающие, пропивающие и гробящие свою жизнь! И просят очень конкретно - выпить НАДО!... И знают, что если у меня есть, то я отказать не смогу, дам... Про милостыну просящим бедным согласна с Вами, лучше дать хоть сколько-нибудь, потому что если просят, значит надо. Не каждый на это решится.
 
Москва
Православный христианин
Берёт в долг и потом в основном возвращает
У меня сосед так же поступает. Тоже алкоголик.
Не даю пока не возвратит предыдущий долг, если только не вижу, что в этот раз действительно крайний случай. Тогда приплюсовываю долги и больше не даю.
Отказ должен быть твердым но дружелюбным.

Отношения в результате вполне дружеские.
 
Москва
Православный христианин
А это нормально - давать на выпивку,(т.е. как написала Валентина, каждый будет отвечать за своё) или это поощрение греха?
Вы думаете я все знаю?:)
Вообще кто-то из отцов сказал, пусть у тебя милостыня вспотеет в руке прежде чем подашь ее. Наверное это о таких случаях.
 
Москва
Православный христианин
Владимир
Православный христианин
А как относиться к человеку, про которого знаешь что он зарабатывает таким образом деньги, стоит около храма,а сам не бомж, не пьяница,покупает потом себе сотовые телефоны,телевизоры и другую технику.Можно ли его считать нуждающимся? Ведь вполне можно устроиться на работу, но видимо такой доход его больше устраивает.
 
Дорогие форумчане, как вы считаете, всегда ли нужно давать просящему? Давать ли деньги человеку, если заведомо известно, что просит не на хлеб, а на очередную бутылку спиртного? Вроде бы нельзя поощрять грех, но в такие моменты в голове крутятся слова: Просящему у тебя дай! Как быть? Бывают случаи, когда непохмелившиеся умерают... Это всегда вызывает во мне страх! И я почти всегда даю...:( Давать или НЕ давать деньги спивающемуся ближнему?

Я не подаю пьяницам, что если он на мои деньги нажрётся до чёртиков, и прирежет свою жену или кого-нибудь из близких? Лучше подать старенькой бабушке, правда бывает бабушки собирают не на хлебушек, а на бутылочку, своему моральному уроду, сынку или внучку.ТУПИК!
 
Норвегия
Православный христианин
Я не подаю пьяницам, что если он на мои деньги нажрётся до чёртиков, и прирежет свою жену или кого-нибудь из близких? Лучше подать старенькой бабушке, правда бывает бабушки собирают не на хлебушек, а на бутылочку, своему моральному уроду, сынку или внучку.ТУПИК!

Мне кажется, страшнее ошибиться в другую сторону. А без Божьей воли и волос с головы не упадет. Другое дело когда точно знаешь, что это - пьяница, а это - его мать. В таких случаях лучше хлеба дать.
 
Светлан, и мне тоже так кажется. Однажды в метро была такая ситуация: иду на пересадку, где вокзалы, а там бабулька мечется - красная, потная, воздух как рыба ртом хватает, ничего сказать не может, бедная... Подхожу к ней справиться, что случилось, - мне кажется, что беда на человеке прямо написана. Говорит бабулька, не хватает денег на билет до Мурманска. Народ начал собираться, все рассуждают, что вот, мол, приедут и давай бедных москвичей обманывать. Ну, в общем, тексты обычные и тоже сводящиеся к вопросу: давать денег или не давать. А что тут думать-то? Не дадим бабушке денег, она на поезд опоздает, а они не каждую минуту до Мурманска-то ходят, а дадим - так, вдруг обманывает?.. Дискуссия развернулась горячая, я даже раздумала спешить по своим делам. Спрашиваю бабушку, сколько денег-то не хватает, - 150 рублей, говорит. Я и думаю, что ж тут рассуждать-то, и даю ей 200, чтобы на белье постельное ей хватило, а чаю проводница, может, и так нальет... Не поддержали меня...
А мне и поддержки ничьей не нужно было. Я просто знала, что нужно человека выручать, и все.
И так каждый раз, когда встречаешь человека с протянутой рукой, - сердце само подсказывает, а рука тянется к денежке. Или не подсказывает и не тянется.
 
Светлан, и мне тоже так кажется. Однажды в метро была такая ситуация: иду на пересадку, где вокзалы, а там бабулька мечется - красная, потная, воздух как рыба ртом хватает, ничего сказать не может, бедная... Подхожу к ней справиться, что случилось, - мне кажется, что беда на человеке прямо написана. Говорит бабулька, не хватает денег на билет до Мурманска. Народ начал собираться, все рассуждают, что вот, мол, приедут и давай бедных москвичей обманывать. Ну, в общем, тексты обычные и тоже сводящиеся к вопросу: давать денег или не давать. А что тут думать-то? Не дадим бабушке денег, она на поезд опоздает, а они не каждую минуту до Мурманска-то ходят, а дадим - так, вдруг обманывает?.. Дискуссия развернулась горячая, я даже раздумала спешить по своим делам. Спрашиваю бабушку, сколько денег-то не хватает, - 150 рублей, говорит. Я и думаю, что ж тут рассуждать-то, и даю ей 200, чтобы на белье постельное ей хватило, а чаю проводница, может, и так нальет... Не поддержали меня...
А мне и поддержки ничьей не нужно было. Я просто знала, что нужно человека выручать, и все.
И так каждый раз, когда встречаешь человека с протянутой рукой, - сердце само подсказывает, а рука тянется к денежке. Или не подсказывает и не тянется.

Как хорошо, что существуют такие люди как вы. Как там у Солженицына в рассказе "Матрёнин двор":
Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник,
без которого, по пословице, не стоит село.
Ни город.
Ни вся земля наша."
 
Православный христианин
Сможешь спокойно дать - дай, не можешь - просто помолись... за него и за себя, очерствелого. К чему это осуждение?

А к тому, что показывает наше превознесённое сердце. Любовь всему верит...
 
Сверху