Просить ли возврата долга?

Москва
Православный христианин
Дорогие Форумчане!

Несколько лет назад ко мне приехала сестра и попросила дать в долг большую сумму. Тогда я мог это себе легко позволить. Часть долга она отдала. Остальное не отдает пока. Я стесняюсь напоминать. Хотя сам в финансовом кризисе и мне эти деньги очень нужны. Да еще и не могу понять правильно ли это. Ведь мы молимся 'прости нам долги наша якоже и мы прощаем должникам нашим'. Или это о другом? Посоветуйте, нужно ли прощать денежные долги?
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
У Святых Отцов как-то читал, что можно напомнить один раз, и то очень спокойно и без претензий. Отдаст - хорошо. Не отдаст - наверное, ещё лучше.
Мы встречаемся у святых с тем, что если человек не хочет/не может отдать долг - следует ему оставить его. Но самим, конечно же, всегда долги возвращать.
Спаси Господи!
 
Сибирь
Православный христианин
У Святых Отцов как-то читал, что можно напомнить один раз, и то очень спокойно и без претензий. Отдаст - хорошо. Не отдаст - наверное, ещё лучше.
Мы встречаемся у святых с тем, что если человек не хочет/не может отдать долг - следует ему оставить его. Но самим, конечно же, всегда долги возвращать.
Спаси Господи!
Плюсую. Именно так.
Если не отдаст, то это будет очень выгодное вложение денег.
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут" (Матф. 6:19-20).
"Прощайте, и прощены будете" (Лк.6:37).
 
Армавир
Крещён в Православии
Посоветуйте, нужно ли прощать денежные долги?
Прощать нужно человека. Насчёт долга придерживаюсь того, что если был договор об отдаче, то пусть отдаёт. Самого же человека при этом не презирать, если он нарушает договорённости.
Напомните сестре о долге, расскажите о своей ситуации, хотя бы будете знать на что можете рассчитывать или нет. Сами же думайте о воле Божьей, как Бог даст. Если у человека не получается возвратить долг, воспринимайте это как милостыню.
 
Сибирь
Православный христианин
Прощать нужно человека. Насчёт долга придерживаюсь того, что если был договор об отдаче, то пусть отдаёт.
Это как так? Что тогда означает: "И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим"?
 
Армавир
Крещён в Православии
Это как так? Что тогда означает: "И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим"?
Это означает "И прости нам грехи наши, как и мы прощаем грехи других". Должника простить, договора - не нарушать. Если уж хотите прощать долг, то надо сразу давать не в долг, а даром. А там уж как одаренный захочет. Чего я всегда по возможности придерживаюсь. Даю даром или даю только столько, сколько могу подарить, чтобы не давать в долг. А там уж пусть сам решает, вернуть или нет деньги.
 
Сибирь
Православный христианин
Если уж хотите прощать долг, то надо сразу давать не в долг, а даром.
Как раз наоборот. А то столько халявщиков набежит.
Если человек просит денег (я не имею в виду попрошаек, и профессиональных нищих), дайте ему в долг. Если вернет - хорошо, если нет - еще лучше.

...или даю только столько, сколько могу подарить... А там уж пусть сам решает, вернуть или нет деньги.
Если я правильно вас понял, что занимать следует столько, сколько согласны подарить, то я с вами полностью согласен. Не стоит занимать столько, чтобы потом у самого были проблемы.
 
Армавир
Крещён в Православии
Прощать грехи может только Бог.
Вероятно, имеется ввиду что отпустить грехи может только Бог. А в принципе, я понял вашу мысль.
Как раз наоборот. А то столько халявщиков набежит.

Если я правильно вас понял, что занимать следует столько, сколько согласны подарить, то я с вами полностью согласен. Не стоит занимать столько, чтобы потом у самого были проблемы.
Первое, халявщикам отказываю.
Второе, да, я это и имел ввиду.
 
Сибирь
Православный христианин
То есть всем дай и ничего обратно не проси.
Не всем, а тем кто попросит. Чужим разумеется меньше, своим больше, но столько, сколько не вызовет никаких финансовых проблем. Про возврат долга конечно надо напомнить, но как тут уже говорил Борис Т, спокойно и без претензий.

Евгений Валерьевич, понимаете, если долг не хотят/не могут вернуть, и вы прощаете этот долг, то это наоборот вам лучше. Что может быть лучше для христианина, чем понимание, что ты угождаешь Богу своими действиями, и возможно какой-то грех будет тебе прощен.
Я вот по себе сужу: когда прощаешь долги, когда помогаешь родным и знакомым, денег наоборот больше приходит. Как говорится: не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Заняв какую-то сумму, вы так же нейтрализуете и тех, кто хотел бы вас побольше обобрать. Они уже не смогут просить больше денег, так как еще те не вернули. Возможность кредита для таких закрыта.
 
Сверху