Прошу разъяснения фразы "от Отца исходящий и в Сыне почивающий"

Православный христианин
Прошу разъяснения фразы "от Отца исходящий и в Сыне почивающий". Одно из значений слова почивать, на сколько я понял это значит бездействовать, можно ли из этого сделать вывод, что Иисус Христос как Бог во Святом Духе не нуждается, но нуждается как человек.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Владимир!

Иисус Христос - Совершенный Бог и вместе Совершенный Человек! Что касается Иисуса Христа по Божескому естеству. Вопрос о том, нуждается или не нуждается Сын Божий во Святом Духе, поставлен неправильно. Бог есть Троица. Он есть таков, каков есть. Бог не нуждается ни в чём.

Теперь о второй части вопроса. Человек нуждается в попечении Божьем. Когда в православной литературе говорится, что Дух почивает на том или ином человеке, "почивать" означает "пребывать", причем речь идёт о действенном пребывании.

Благодарю за вопрос!
 
Православный христианин
Здравствуйте, Владимир!

Иисус Христос - Совершенный Бог и вместе Совершенный Человек! Что касается Иисуса Христа по Божескому естеству. Вопрос о том, нуждается или не нуждается Сын Божий во Святом Духе, поставлен неправильно. Бог есть Троица. Он есть таков, каков есть. Бог не нуждается ни в чём.

Теперь о второй части вопроса. Человек нуждается в попечении Божьем. Когда в православной литературе говорится, что Дух почивает на том или ином человеке, "почивать" означает "пребывать", причем речь идёт о действенном пребывании.

Благодарю за вопрос!
Здравствуйте Алексей Михайлович!
Пожалуйста разъясните, что значит фраза "Иисус Христос - Совершенный Человек!" Это значит, как человек, Он совершенное творение? И если меня Бог Творец подремонтирует, я могу стать на Него похожим? Ведь Иисус Христос само совершенство. Извините за детскую формулировку вопроса.

Фраза "Иисус Христос - Совершенный Бог", более, менее понятна.
Заранее спасибо за ответ.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Владимир!

Выражение "Христос - Совершенный Человек" указывает на то, что в Нём (наряду с Божеским) в полноте заключено человеческое естество; что Он - в полной мере Человек, причём, не поврежденный грехом.

Что касается Вас - Вы тоже в полной мере человек, однако поврежденный грехом. Между тем, Вы не просто можете стать похожим на Христа: в этом состоит одна из ваших задач как христианина: "Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его" (1Пет.2:21).

Благодарю за вопрос!
 
Сверху