Прошу помощи в исследовании

Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос Воскресе!

Дорогие участники сайта, по правде говоря, мне немного неудобно просить о помощи в том же разделе, где обращаются тяжело скорбящие и болеющие. Надеюсь только на Ваше понимание, простите меня, ни в коем случае не хочу никого обидеть или задеть!

Я студентка, провожу небольшое исследование для восстанавливающегося монастыря. Обители очень не хватает добрых людей, трудников и паломников, которые бы посодействовали восстановлению храмов, обустройству территории.

Перед тем как приступить к некоторым идеям, был открыт опрос (http://www.survio.com/survey/d/T8G2F8G2Q9J6X5E6A) о возможности и уместности использования монастырем различных маркетинговых инструментов. Делается это для того, чтобы корректным образом обратить внимание людей на проблему, по возможности не ввести никого в смущение.

В целом, на мой взгляд вопрос об использовании многих современных инструментов Церковью - именно с точки зрения восприятия людей - очень актуален. Даже при сохранении духовной миссии какого-то христианского проекта у многих людей просто не укладывается в голове, не сочетается Церковь и современность. Думаю, что это скорее заблуждение, но подойти и к нему следует грамотно и внимательно.

Пожалуйста, если у Вас есть возможность, ответьте на несколько вопросов по ссылке!
http://www.survio.com/survey/d/T8G2F8G2Q9J6X5E6A

Спасибо Вам огромное! Буду рада ответить на любые вопросы, выслушать замечания или рекомендации! Храни Вас Господь!
 
Севастополь
Православный христианин
Студентка говоришь? Оно и видно. Изучай мат часть и не лезь не в своё дело. Трудиков не хватает, территория не благоустроена, храмы не отремонтированы… Потрясающе! Может им еще и ключа от квартиры, где девки визжат не хватает? Молиться кто будет?! Или это уже в монастырях не предполагается? Ну как же! Без удобств уже и не помолишься! А покаяние без удобств как придет? Это же вообще не возможно! О каком смирении может идти речь, если нет ни трудиков, ни благоустроенной территории, ни отделанных золотых Храмов! Девочка, не лезь не в своё дело! Никакая реклама монастырям не нужна!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, я прошу прощения, что мой опрос вызвал такую волну негодования.

Не вижу ничего плохого в том, что монастырь обращается к людям за помощью - как за молитвенной помощью, так и за помощью в труде.
Маркетинг может быть применен для благих целей и для Церкви, исключительно в качестве инструмента. Если Вам интересно, могу отправить материалы по уже проводившимся исследованиям (к счастью, я не первая), а также примеры хорошего (уместного, корректного) использования маркетинга, который не затмевает главную духовную миссию Церкви в нашем мире.
 
Православный христианин
Неуместное название этого труда - маркетинг, то есть реклама. Что это - товар?
Потому и негодование.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марина Г., спасибо за Ваш ответ.
Маркетинг используется многими некоммерческими организациями. Любое мероприятие по информированию общественности - листовки, радио-анонсы, веб-сайты, даже распространение открыток и блокнотов с логотипом фонда, допустим, - все это можно рассмотреть как маркетинговые инструменты. Делается это НЕ для того, чтобы продать, не ради денег. Но для того, чтобы привлечь внимание людей к социальной проблеме, чтобы больше людей смогло помочь!

Повторюсь, речь идет ни в коем случае НЕ о коммерциализации Церкви, а о возможности использования современных методов для обращения за помощью.

Вероятно, моя формулировка вопросов некорректна. Спасибо, я подумаю, как это можно исправить.
 
Православный христианин
Теперь понятно, Анастасия!
Но стало непонятно другое, вот если к примеру большинство ответит, что не нужна информация, то вы и не будете ничего делать, чтили? Для чего нужно это исследование, неужели же кто то когда в подобных вопросах ориентировался на общественное мнение?
Воистину воскресе Христос!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марина Г., это исследование направлено в том числе на то, чтобы посмотреть, какой будет отклик людей на разные каналы распространения информации о монастыре.
Предполагается, что реакция будет разной, если просьба о помощи поступит по радио, например, или в разговоре с батюшкой.
О нужности информации речь не идет, в любом случае будем делать и помогать, кто чем может.
 
Севастополь
Православный христианин
«Не вижу ничего плохого в том, что монастырь обращается к людям за помощью - как за молитвенной помощью, так и за помощью в труде» -- Не видишь, да? Печаль-беда. Что тут можно сказать – студентка...

P.S. Горе-монах, который просит молиться о нем мирян. Горе монастырь, который просит молиться о нем мирян. Горе монастырь, который просит трудовой помощи у мирян. Горе миряне-активисты, которые норовят помочь монастырю его рекламацией (не понимают, что делают). Печерский Патерик почитай! За любой помощью нормальный монастырь обращается к Богу. Не к мирянам!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, Печерский Патерик обязательно прочитаю, благодарю!

К сожалению, в данном монастыре постоянное монашество еще не налажено. В обители до упразднения (1764 г.) молились и трудились около 30 монахов. Вплоть до 20 века он был закрыт, в 20 же веке монастырь, по понятным причинам, использовался как склад и конюшня. Состояние храмовых построек и территории на сегодняшний день - весьма удручающее.
Монастырей с такой же историей, к сожалению, не так мало, как бы хотелось. Чтобы восстановить молитвенную жизнь, нужна помощь. По воле Божьей приходят люди, готовые помочь, кто чем может, но пока этого очень мало.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, простите, монастырь действующий, но без постоянного монашества (за исключением настоятеля). Буду стараться яснее излагать свои мысли, спасибо.

Храни Вас Господь!
 
Сверху