Прошу помочь разобраться

Иваново
Православный христианин
Живу с женой в браке 2,5 года. Через пол года после свадьбы у нас родился сын. Перед свадьбой мне не бросилось в глаза её упрямство.Постепенно после свадьбы её глупое упрямствоначало потихоньку отравлять мою жизнь. Частые обиды и уходы к теще домой. Уже после свадьбы я приглядевшиськ семье её родителей заметил, что в семье все решает теща, тесть заядлый любитель выпить. Без выпивки не может обойтись и неделе. Теща в серьез его редко воспринимает.после рождения сына теща любыми правдами и не правдами пытается нас затянуть жить с ними в одной квартире.Месяц мы жили с тещей, на большее меня не хватило. Теща все делала за мою жену. А женаотлынивала от своих обязанностей сваливая все на то что она водится с маленьким ребенком и ей некогдаделать другие дела. Зато каждый день находилось время поспать в обед и посидеть в соц сетях за компьютером. Сам я намеренно веду трезвый образ жизни(не пью совсем) и жену к тому же склонил, до встречи со мной она баловалась алкоголем и курила. Я настоял чтобы она бросила. Сейчас живем у моей мамы, моя мама живет с бабушкой большую часть времени, сильно нам не мешает. За 1-1,5 года жизни в моей квартире практически вмегда в доме бардак, еда редко готовиться во время, у жены всегда находится время чтоб поспать в обед(пока спит сын), указываешь ей на эти недостатки в ответ обиды или вообще истерики. За эти 2,5 года на душе нет никакого покоя. Почти всегда когда думаю о возвращении домой, тяжело становиться на душе. А тут еще в последнее время сын говорит что папу не любит, любит деду который ему позволяет ВСЁ что ребенку вздумается. В последнее время уже нет никакой надежды на исправление ситуации, прихожу к выводу что этот брак был ошибкой за которую сейчас расплачиваюсь. Прошу помочь советом, больше не к кому обратиться.
 
Православный христианин
Алексей, прочитайте на Азбуке ( буква Б) про брак в Православии - БРАК и про расторжение брака.

Может стоит не спешить с выводами, что брак был ошибкой. Результату этой ошибки, Вашему сыну, придется жить без родного отца, без полноценной семьи. Если Вы разведетесь со своей женой, то толкнете ее к прелюбодеянию, "отцом" Вашему сыну станут чужие дяди. Жена может вернуться к спиртному и курению. Возможно Вам стоит простить ей обеденный сон и небольшое общение в соцсетях, попробуйте сами успокоиться, попробуйте сами сделать все то, что Вы требуете от жены хотя бы ради эксперимента.. Маленький ребенок - это тяжело, недосыпание по ночам, отсутствие свободы, отсутствие отдыха, постоянно напряженное внимание... Всем тяжело в семье в этот период и помощь бабушек - за счастье. Не будьте слишком придирчивы, будьте ласковы и терпеливы. Любовь все преодолеет, и бардак, и не вовремя приготовленную еду. Помоги и укрепи Вас Господи!
 
Чернигов
Православный христианин
Алексей, вы жить в одной квартире с тещей выдержали всего месяц, а ваша жена живет с вашей мамой аж 1,5 года. У кого больше терпения?
Почему бы вашей жене не подремать днем? Это случайно не ваша мама жалуется на невестку? Какая вам разница, вы ведь все равно на работе.
И третье - ваша теща не допускала бардака и кушать вовремя стряпала. А тут две тетки в доме и нет порядка. Нонсенс.
После вашего ответа продолжу...
 
Иваново
Православный христианин
Бардак когда моя мама у бабушки. Моя мама наоборот помогает и поесть приготовить и на кухне убраться. С моей мамой жить проще - нет борьбы за власть в семье.
 
Алексей,бывает и хуже.Она не шляется по барам,не пьянствует,ребёнка не бросает.Не так уж всё и плохо.Поверьте женщины намного больше терпят от своих пьющих и гулящих мужей и живут с ними.
А тут бардак,спит днем...)
Терпите,молитесь за неё,помогайте по дому(с маленьким ребенком все же тяжело).А то,что сидит в соцсетях,так отдохнуть,отвлечься от рутины тоже иногда хочется.У каждого своё развлечение и такое хоть безобидно.
 
Православный христианин
А может надо подумать: правы ли Вы, что считаете жену за агрегат по оказанию бытовых и прочих услуг? да даже если и так, что если машина ломается - первое движение - это проверить, что не так, что-то сломалось - так починить, устроить, а не выкидывать на помойку при первом неудовлетворении ваших ожиданий.....а вообще-то -
348.gif



Поясню: мне казалось, что православный христианин в первую очередь следить за выполнением СВОИХ обязанностей...а Вы ничего об этом не написали...вот жена, жена всё, она не так, она не такая, она что-то там не выполняет, что должна...ДОЛЖНА. Она Вам задолжала? А Вы ей, значит, - нет? машина по удовлетворению ваших ожиданий плохо работает - именно такую картину Вы нарисовали.
 
Саратов
Православный христианин
Алексей, ты же мужчина. Не слушай женщин, ты глава семьи, решай сам. Каждая пытается тобой манипулировать. Судя из письма ты занял сторону своей матери. Нельзя этого делать. Защищай честь жены (раз Вы живёте у Вашей мамы), но и не позволяй обижать мать. Господь налил Вашей семье в бокал любви. До краёв заполнить и не расплескать Ваша с женой задача. Она не идеал, но и Вы Алексей не ангел. Вы не пьёте и жене не позволяете, очень хорошо. Вот в том же направлении и дерзайте. С начало сам сделай, потом личным примером воодушеви жену (будь лидером в семье). Всё у Вас получится. Любовь, упорство и труд все невзгоды перетрут.
 
оренбург
Православный христианин
... указываешь ей на эти недостатки в ответ обиды или вообще истерики. За эти 2,5 года на душе нет никакого покоя. Почти всегда когда думаю о возвращении домой, тяжело становиться на душе. ....В последнее время уже нет никакой надежды на исправление ситуации, прихожу к выводу что этот брак был ошибкой за которую сейчас расплачиваюсь. Прошу помочь советом, больше не к кому обратиться.
Конечно брак не был ошибкой. Условия в которых вы сегодня пребываете - лучшее из возможного для спасения вашей души и душ ближних.
Отец Серафим говорил: сохрани мир в семье, тогда благо будет.
и
Бог прощает и ты прощай, укоряют - не укоряй, гонят - терпи, хулят - хвали... никогда не льсти.

Но прежде всего нужно хранить мир душевный, отгоняя помыслы нечестивые: "когда думаю о возвращении домой, тяжело становиться на душе. ...."
 
Православный христианин
муж ДОЛЖЕН любить свою жену как своё тело....как свою руку, ногу, ребро...если нога плохо ходит, не приходит мысль избавиться от неё, не приходит она, даже если ноги вообще парализованы и человек перемещается в инвалидной коляске.....Вот об этом нужно думать - насколько я выполняю свой долг, как муж, а не считать её провинности.
 
Армавир
Крещён в Православии
муж ДОЛЖЕН любить свою жену как своё тело....как свою руку, ногу, ребро...если нога плохо ходит, не приходит мысль избавиться от неё, не приходит она, даже если ноги вообще парализованы и человек перемещается в инвалидной коляске.....Вот об этом нужно думать - насколько я выполняю свой долг, как муж, а не считать её провинности.
Ну да, мой тёзка торгуется.
Алексей, знай хотя бы то, что вы торгуетесь. И что от этого в душе бардак, от которого противно, когда бардак видно где то ещё, снаружи. Бардак в доме вас бесит из за бардака в твоей душе. Свойство торгашества- сколько ни выгадывай, всё равно будет мало.
Вам бы другое окружение, для понятия того, что счастливы. В тюрьме, не дай Бог, конечно. К примеру. Или в больницу. Тоже не дай Бог. Просто подумать.
 
Православный христианин
В тюрьме, не дай Бог, конечно. К примеру. Или в больницу. Тоже не дай Бог. Просто подумать.
Есть над чем подумать, и сравнить. Надо радоваться, когда куча бабушек и даже есть дедушка, жена молодая, ребенок здоровый крепыш...
 
Чернигов
Православный христианин
Бардак когда моя мама у бабушки. Моя мама наоборот помогает и поесть приготовить и на кухне убраться. С моей мамой жить проще - нет борьбы за власть в семье.
Вообще очень трудно жить вместе с родителями, не важно с чьими. Лучше жить отдельно. Попробуйте еще этот вариант. Ваша жена поймет, что теперь ответственность за чистоту и еду только на ней. Начнет учиться жить по новому. Она ведь не привыкла еще к самостоятельности. У мамы все за нее мама делала, тут тоже свекровь помогает.
Плюс первый ребенок ломает все привыкшие стереотипы. Вы ж поймите - раньше она была свободная и думала только о себе. А сейчас малыш, вы... Помогите лучше ей. Не убрано? Засучите рукава и уберитесь. Покажите пример.
Все, что вы описали, исправимо. Только не надо менять другого, начните с себя. Вы ведь глава семьи. И если в семье все плохо, то с кого спрос?
 
Иваново
Православный христианин
Спасибо всем за ответы.
Вообще очень трудно жить вместе с родителями, не важно с чьими. Лучше жить отдельно. Попробуйте еще этот вариант. Ваша жена поймет, что теперь ответственность за чистоту и еду только на ней. Начнет учиться жить по новому. Она ведь не привыкла еще к самостоятельности. У мамы все за нее мама делала, тут тоже свекровь помогает.
Плюс первый ребенок ломает все привыкшие стереотипы. Вы ж поймите - раньше она была свободная и думала только о себе. А сейчас малыш, вы... Помогите лучше ей. Не убрано? Засучите рукава и уберитесь. Покажите пример.
Все, что вы описали, исправимо. Только не надо менять другого, начните с себя. Вы ведь глава семьи. И если в семье все плохо, то с кого спрос?
Она все знает прекрасно, просто страшная лентяйка. Иногда свою лень переборет и прямо не нарадуешься, и легче сразу становится. А так придешь с работы уставший, а раньше и вообще еле стоя на ногах приходил, дома бардак, поесть совсем нет ничего, и сил уже нет самому готовить. А оправдания всегда как у плохого танцора. Практически каждый день с ней об этом разговариваешь, стараюсь заранее даже звонить чтоб предупредить что сейчас приду, чтоб что нибудь сварганила, но часто так, что пока не приду ничего делать не будет... Со стороны может смешно это читать но вот когда сам в такой ситуации окажешься со временем совсем не до смеха становится...
 
Сибирь
Православный христианин
поесть совсем нет ничего, и сил уже нет самому готовить.
А если покупать уже готовую еду, или кушать в кафе, столовой? Оно может и немного дороже будет, но зато напряга в отношениях такого не будет.
 
Алексей

очень важно, как можно меньше рассуждать о том, что кто должен, а кто что не должен.
Подобные рассуждения до добра не доведут (3й закон Ньютона - каждому действию есть равная сила противодействия).

Не нами выдуман и метод челночной политики - метод "кнута и пряника".
В частности, известный психолог Дейл Карнеги дает весьма конкретный и интересный рецепт - сначала похвали (без нарочитости конечно), а потом сделай замечание.
Как и за что хвалить найдите сами. Каким тоном делать замечание, без риска получить титул зануды, тоже решать Вам Это - ВАША жена.

Если крепость не удается взять штурмом, значит ее нужно обойти, или взять измором или предложить выгодные условия сдачи.

Будьте гибче. Думайте головой, не забывая и про душу.

Древняя грузинская мудрость - если ты будешь только ругать жену, она возненавидит тебя. Если ты будешь только хвалить жену, она предаст тебя. Если ты будешь делать то и другое попеременно, она будет любить тебя.

Желаю Вам счастья в семейной жизни.
 
Сверху