Прошу молитв - полное расстройство

Киев
Православный христианин
Совет перетерпеть - самый правильный ... Молитва - не заходит ... остаётся "мытарев глас". Зная Вас заочно (по текстам) рискну предположить, что беда эта ... для того, чтобы "отлепиться" от высокоумия. Вы много читали, знаете на практике и т.д. ... Всё это перед Лицом Божием - весьма незначительно и мало, у Вас есть необходимость уподобиться (не говорить об этом, а на деле) ребёнку: «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Мф. 11: 25). Мы, обладая многими знаниями, разумом и опытом, теряем прямую связь сердца с Богом. Прочтите: https://azbyka.org/otechnik/Zhitija_svjatykh/diadema-startsa/? Старец Гавриил надевал диадему и бегал по Тбилиси, над ним смеялись ... и через внешнее унижение к нему приходила милость Божия, а высокоумие - отступало (надо знать, что дары Бога прп. Гавриилу были чрезвычайные, вот ему и открылся этот способ гнать тайное тщеславие). Мы ВСЕ ЗДЕСЬ весьма МАЛЫ, Леонид, и я - первый. Очень редкий случай высказаться по действительно важному вопросу, ... птичек кормите, не мыслите о себе высоко, найдите СВОЙ способ смириться перед людьми и Богом, ... Вы просто доросли до этого экзамена, ничему не удивляйтесь, это - этап в духовной жизни.
Сергий, сегодня повторно вернулся к вашему сообщению. Думаю (надеюсь), что оно действительно попадает в точку. Слышал, что даже беснование зачастую попускается Богом для людей, чтобы они могли покаяться в своих грехах и осознать свое недостоинство. Так, видимо, и другие случаи кажущейся богооставленности (кажущейся, потому что, верю, что Бог на самом деле нас не оставляет совсем уж) идут нам на пользу - помогают понять что-то про себя.
Мне лично показалось, что я понял определенный свой грех, после которого меня накрыло. На фоне этого понимания было очень характерное явление - очень "зашел" 50-й Псалом, как-будто в первый раз читал, просто чудесное воздействие на душу произвел.
Ну а сегодня получилось так, что я проявил определенную несдержанность на фоне усталости и некоторого недомогания, и из меня вылезло многое, что, видимо, сидит внутри. И оказалось, что я - таки редкое дерьмо! Надеюсь, Бог промыслительно мне это открыл. Не особо рассчитываю на самоисправление, но хоть знать буду...
 
Православный христианин
Слышал, что даже беснование зачастую попускается Богом для людей, чтобы они могли покаяться в своих грехах и осознать свое недостоинство. Так, видимо, и другие случаи кажущейся богооставленности (кажущейся, потому что, верю, что Бог на самом деле нас не оставляет совсем уж) идут нам на пользу - помогают понять что-то про себя.
«Не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос» (Мф. 23:8-10).
Самое удивительное, самое трогательное: как Господь ПЕСТУЕТ каждую душу, кто мы и КТО - ОН? Помещает нас в нужное место, окружает нужными нам людьми (иногда это расхитители, враги, насмешники и т.д.). Творческое задание подбирает всегда индивидуально ... тождественных душ - нет и не было!
В начале подвигов прп. Серафима Саровского били грабители: вот чего старцу "не хватало"? А Бог судил иначе ... и долу согнулся Серафим ... до смерти ходил согнувшись, опираясь на топорик ... по мирски - калекой стал ...
Он видел во всем этом случае ни зло конкретных людей, а заботу Бога в его духовном укреплении, как подвижника, т.е. иной, более высокий смысл. Ибо, как иначе мог укрепить его Господь, как не дав испытаний? Вот за них и благодарил Его Серафим.

Леонид, а брань помыслов у Серафима была ещё тяжелее:
"Потом напали на меня помыслы, что я действительно противник Божий и погибну в пустыни, то уже тяготы этой борьбы, ваше Боголюбие, я вам никакими словами выразить не могу, а только чтоб показать вам, как это тяжко и неудобовыносимо, то скажу, что я должен был часто ощупывать у себя на голове, тут ли лоб мой, тут ли затылок, чтобы увериться, что я еще не изуродован силою внутренних в крови моей треволнений и приливов крови к темени моему".

Ваши, Леонид, святые в Киеве (пещеры) сколько примеров показывают:
https://pravoslavie.ru/91040.html
"Во время ночной молитвы его келья осветилась ярким светом и явились двое прекрасных юношей с блистающими, как солнце, лицами, сказавшие Исаакию, что к нему идет сам Христос. Исаакий, не распознав бесовского наваждения и приняв нечистых за ангелов, забыл перекреститься и поклонился духу тьмы. Келья наполнилась множеством бесов, которые, «ударив в сопели, тимпаны и гусли», заставили Исаакия плясать до изнеможения".

То, что великие святые постигали духовное из житейских обстоятельств, можем видеть в житии святителя Василия Великого:
"Епарх Модест призвал Василия к себе и, после того, как оказался не в состоянии склонить его льстивыми обещаниями к отпадению от православия, начал с яростью грозить ему отнятием имущества, изгнанием и смертью. Святой же на угрозы его дерзновенно отвечал:
- Если ты отнимешь у меня имение, то и себя этим не обогатишь, и меня не сделаешь нищим. Полагаю, что тебе не нужны эти ветхие мои одежды и несколько книг, в которых заключается все мое богатство. Ссылки нет для меня, потому что я не связан местом и то место, на котором живу теперь, не мое, и всякое, куда меня ни сошлют, будет мое. Лучше же сказать: везде место Божье, где ни буду "странником и пришельцем" (Пс.38:13). А мучения что могут сделать мне? - я так слаб, что разве только первый удар будет для меня чувствителен. Смерть же для меня - благодеяние: она скорее приведет меня к Богу, для Которого живу и тружусь, и к Которому давно я стремлюсь".
Леонид, воздохни обо мне, ибо "учить" весьма опасно и остерегаюсь мести бесовской ...
 
Православный христианин
Простите, если скажу банальность, но благодать исходит только от Бога, так что искренняя молитва к Нему - есть единственная возможность на её возвращение в вашу жизнь.
P.S. Хорошо бы и мне к своему собственному совету прислушаться.
 
Сверху