Прощеное Воскресенье - просить ли прощения у начальника?

Крещён в Православии
Всем доброго дня, мои любимые и дорогие братья и сестры )
Вот неожиданно встала перед такой дилеммой - просить ли прощения у руководителя.
Дело в том что у нас полудружеские (даже флиртосодержащие) отношения и мы в общении деловое русло соблюдаем крайне редко.
И я пару раз высказала ему что-то грубовато, нет корректно с точки зрения подчинённой, но допустимо с точки зрения приятельницы.
Он так же может сказать что-то негативно, эмоционально. Даже сделать.
И вот перед Великим постом (поститься планирую первый раз) возникла мысль попросить у него прощения если обидела или оскорбила.
Скажу, что ранее это уже делала и он очень удивился моим словам, но сказал что и в помине никакой обиды нет.
И страшно, поскольку не знаю как он это воспримет (ведь как не крути мы начальник и подчиненная).
Да и уровня его религиозности я не знаю.
Но полагаю что он не очень воцерковлён.
Что посоветуете?
 
Православный христианин
Прощеное воскресенье же, про него знают даже любые иноверцы, в интернете на каждом шагу пишут, а значит вполне можно это сделать хотя бы как дань традиции, вряд ли он сильно удивится.
 
Крещён в Православии
Прощеное воскресенье же, про него знают даже любые иноверцы, в интернете на каждом шагу пишут, а значит вполне можно это сделать хотя бы как дань традиции, вряд ли он сильно удивится.
Спасибо за ответ.
Учту.
 
Москва
Православный христианин
В Прощенное воскресенье есть обычай просить в храме прощения у тех прихожан, которые друг с другом даже не знакомы. Все мы – часть единого целого. Мы связаны друг с другом как клеточки одного организма. И грех одного, имеет отражение во всем всечеловеческом теле Христа.
Поэтому если есть есть желание попросить прощение за что - конкретное, " пару раз высказала ему что-то грубовато " , почему бы и не попросить у начальника прощение . Только, ведь, когда просят прощение, стараются потом не совершать того за что просили прощение. А то это так и останется только данью традиции.
Простите .
 
агностик
Что посоветуете?
"Владимир Петрович (ну или как его), если я Вас тогда-то и тогда-то обидела, простите меня. Я не со зла. Постараюсь так больше не поступать. Если я чем-то буду Вас задевать, Вы мне, пожалуйста, об этом скажите, я исправлюсь".
Ну и в концовке можно комплиментик прикрутить, лесть мы все любим :) Желательно, чтобы это было искренне и подкреплялось намерением сдержать слово в будущем.
Для меня это идеальная формула, и прощёное воскресенье тут ни при чём. При этом сам я сказать такое в глаза человеку пока не смог ни разу (а по телефону разок извинялся, уши всё равно краснеют, но меньше).
 
Крещён в Православии
"Владимир Петрович (ну или как его), если я Вас тогда-то и тогда-то обидела, простите меня. Я не со зла. Постараюсь так больше не поступать. Если я чем-то буду Вас задевать, Вы мне, пожалуйста, об этом скажите, я исправлюсь".
Ну и в концовке можно комплиментик прикрутить, лесть мы все любим :) Желательно, чтобы это было искренне и подкреплялось намерением сдержать слово в будущем.
Для меня это идеальная формула, и прощёное воскресенье тут ни при чём. При этом сам я сказать такое в глаза человеку пока не смог ни разу (а по телефону разок извинялся, уши всё равно краснеют, но меньше).
Ну тут я немного Вас превзошла :) - говорила ему это лично в глаза. Причём краснея не меньше. И с практически опущенными глазами. Он очень удивился и сказал, что вообще никаких обид с его стороны и всё хорошо. А плохое настроение бывает у всех )
 
агностик
Сверху