Прощение грехов против рода человеческого

Здравствуйте, уважаемый отец Глеб!
Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему предмету:
- Участие в святых таинствах Исповеди и Причащения – неотъемлемая часть жизни православных христиан. В романе Ф.М.Достоевского “Братья Карамазовы “ описывается эпизод беседы старца Зосимы с женщиной, убившей мужа.
Приведу цитату: “…Ничего не бойся, и никогда не бойся, и не тоскуй. Только бы покаяние не оскудевало в тебе – и все Бог простит. Да и греха такого нет и не может быть на всей Земле, какого бы не простил Господь воистину кающемуся. Да и совершить не может совсем такого греха великого человек, который бы истощил бесконечную Божью любовь…” конец цитаты .
В истории и современности некоторые из людей совершили чудовищные злодеяния, потрясшие общество (Нерон, Гитлер, Чикатило и другие).
Неужели у людей совершивших подобные преступления против рода человеческого есть шанс вымолить себе прощение у Бога?
Заранее благодарю Вас за ответ. Владимир Р.
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Шанс есть у всех, но не всем им пользуются...
У Достоевского есть в том же произведении пример с мальчиком попавшим камнем в собачку... Когда хозяин узнал, то спустил своих собак и на глазах матери её ребёнка растерзали до смерти. И далее Иван Карамазов спрашивает своего брата Алексея, не помню дословно, и как же в раю мама этого ребёнка будет обниматься с палачём???
Да, вопрос Ваш очень серьёзный. Он касается каждого из нас.
Всё зависит от степени любви вопрошающего!
Ограничить любовь Господа, Человеколюбца, мы не в праве, а значит не удивительно, что Он простил тех кто Его предал и распял, простил всех кто искренне просит у Него прощения. Но, как простить тому кто не хочет быть прощённым? Простить то можно и нужно, вопрос заключается в другом. Их (Нерон, Гитлер, Чикатило и другие) простят. А будут ли они просить прощения и захотят ли быть прощены и помилованы? Помните у того же Достоевского, раз о нём речь, как отец Алёши говорит, "...я в скверне моей до конца хочу прожить... А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе
известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если
даже там и есть он". Так что Человеколюбец-то простит, а вот примет ли человек Его прощение???
 
Сверху