Прощение без исповеди

Православный христианин
Ситуация сложная, обстоятельства не позволяют посетить храм Божий. Исповедовался и причащался три года назад. Если доведётся в скором времени сложить голову, (исходя из последних новостей, дорога открылась широко наверх, вниз) можно ли иметь хоть малейшую надежду, на то, что по окончанию душа не отправится в ад за грехи? Можно ли дома подготовиться к благополучному переходу? Без исповеди и причастия. Уместно ли вспомнить разбойника который раскаялся в мгновение перед смертью? И что ответил ему Христос
 
Не пристало нам воспринимать только технологическую часть совершаемых обрядов, не вникая в их суть и не задумываясь о смысле. Да, иногда смерть врывается в нашу жизнь настолько внезапно, что мы не успеваем к ней подготовиться. Но мы, как православные христиане, знаем, что перед уходом в вечность, перед тем, как предстать перед Богом, просто жизненно необходима исповедь и покаяние. Но Бог не формалист, а любящий Отец, поэтому в Его власти снять с человека смертный грех - и не только через исповедь. Если нет возможности исповедоваться, то для прощения грехов может быть достаточно полного раскаяния подобно благоразумному разбойнику. Все завистит от силы покаяния и масштаба души... Но только не стоит при этом идти на компромисс с совестью и оправдывать себя невозможностью евхаристического общения.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Алексей Ильич Осипов, часто упоминает о том, что пока человек, не осознает своей греховности, своей слабости и тяги к различным грехам старстям то в таком случаи говорить о спасении души и контакта человека с Богом бессмысленно. Я точно знаю, что далеко на так хорош как другие люди, не хочу говорить пафосоно, что я хуже всех. Знаю о своих грехах. Вижу как они имеют власть надо мной. Часто молчу и сдерживаюсь в социуме, понимаю, что я ущербный, и не вижу смысла выгрызать свой кусок на работе (знак доллара), на дороге среди автомобилистов, какое это имеет значение даже если ты будешь победителем, когда знаешь кто ты на самом деле внутри. Есть понимание я хуже, я грешен. Но вот это понимание пусть даже иногда импульсно сильное, не даёт мне надежды на спасение. Одна мысль дорога в ад. Рай не для таких как ты. Что это? Маловерие? Или гордость? Брать на себя решение самого Господа Бога, кому и куда дорога
 
Алексей Ильич Осипов, часто упоминает о том, что пока человек, не осознает своей греховности, своей слабости и тяги к различным грехам старстям то в таком случаи говорить о спасении души и контакта человека с Богом бессмысленно. Я точно знаю, что далеко на так хорош как другие люди, не хочу говорить пафосоно, что я хуже всех. Знаю о своих грехах. Вижу как они имеют власть надо мной. Часто молчу и сдерживаюсь в социуме, понимаю, что я ущербный, и не вижу смысла выгрызать свой кусок на работе (знак доллара), на дороге среди автомобилистов, какое это имеет значение даже если ты будешь победителем, когда знаешь кто ты на самом деле внутри. Есть понимание я хуже, я грешен. Но вот это понимание пусть даже иногда импульсно сильное, не даёт мне надежды на спасение. Одна мысль дорога в ад. Рай не для таких как ты. Что это? Маловерие? Или гордость? Брать на себя решение самого Господа Бога, кому и куда дорога
Этот вопрос для отдельной темы
 
Сверху