пророк Самуил

Православный христианин
Бятюшка,в книге царств описывается,как по просьбе царя Саула,колдунья вызвала душу пророка Самуила,как такое может быть?я такое нигде не встречал.
 
Москва
Православный христианин
"Вот, и сегодня последователи еретика Симона столь уверены в своём искусстве, что берутся возвращать души пророков из самого ада. И это, думаю я, потому, что сила их заключается в способности обманывать. Эта же сила позволила ворожее из Аэндора возвратить душу Самуила после того, как Саул напрасно вопрошал Бога. Вне этого эпизода Бог воспретил нам верить, что какая-либо душа, и уж никак не пророка, может быть вызвана демоном.
Мы научены тому, что сам сатана принимает вид ангела света (2 Кор 11:14), и ещё легче - вид человека света; и что в конце (т.е. во дни антихриста - О.С.) он совершит великие знамения и явит себя "Богом", настолько, чтобы прельстить, если возможно, и избранных (Мф 24:24). Он (т. е. призрак - О.С.), в ком обитал дьявол, не стал мешкать и объявил Саулу, что он - пророк [Самуил]. Не думай, что дух, явивший призрак, отличался от того, который заставил Саула ему поверить. Тот же дух был в волшебнице из Аэндора и в отступнике Сауле, так что ему легко было принять ложь, в которую он уже верил. Истинно, сокровище Саула там, где было его сердце и где совершенно точно не было Бога. Итак, он видел только дьявола, и через него (т. е. через дьявола - О.С.), как он верил, он видел Самуила - ведь он верил в духа, явившего ему призрак" (Тертуллиан, О душе).
 
Православный христианин
То есть,это не был на самом деле пророк Самуил,а был нечистый дух?
 
Сверху