проявление язычества

г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
вчера сопровождал группу на Иордан и у нас взбунтовался народ)))все дружно потребовали везти их в Иерихон,в монастырь Св.Закхерии.оказалось всем срочно понадобилась иконка сего Св.мужа.для чего же?вот тут главный секрет-ее надо положить на деньги,сверху положить янтарь и тогда ваше благосостояние увеличится,так как Св.Закхерия до встречи со Спасителем был сборщиком налогов и печется о благосостоянии людей.и никто невспомнил о раскаянии Св.Закхерии и о том,что Отец Небестный знает в чем имеем нужду,и по милости своей и по нашим молитвам и делам праведным Господь разрешает нужду сию.из 50 человек никто так и несказал что для увеличения благосостояния надо РАБОТАТЬ и благодарить Господа.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
ужас безусловно.мне вот только непонятно-откуда такая дикость берется?
о том как проходила дальнейше путешевствие я наверное скромно промолчу)))
 
Православный христианин
Наблюдая, как сегодня люди почти дрались за святую воду, хочется просто плакать....ЛЮДИ, ВО ЧТО ВЫ ПРЕВРАТИЛИ НАШЕ ПРАВОСЛАВИЕ? в идолопоклонение.....на радость протестантам и другим
 
А смысл этой давки?Ведь даже не понимают,что вода сегодня везде крещенская,во всех водоёмах.Моя бабушка всю жизнь воду набирала из реки и вода стояла годами-не портилась.
 
Православный христианин
А смысл этой давки?Ведь даже не понимают,что вода сегодня везде крещенская,во всех водоёмах.Моя бабушка всю жизнь воду набирала из реки и вода стояла годами-не портилась.
Да ведь не в том дело-то, где набирать, а в том как набирать..... Люди реально верят в святую воду, а вот про заповеди напрочь забыли. О чём это говорит?

У меня кстати вода тоже стоит , но не речная, а из крана....набираю на случай отключения воды ( не в Крещение), и она стоит и тоже не портится)) но это же не значит, что она святая. Вообще показатель ли это? Хотя для речной воды - возможно..
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Мария,сила Крещенской воды известна и неоспорима,и ниодна вода ,за исключением Крещенской небудет стоять годами.целебные свойства Крещенской воды как физические,так и духовные так же известны,важно как относиться к ней.многие увы сделали культ Святой воды,создали себе кумира и даже набирая эту воду они готовы идти по головам,неглядя что толкают и давят детей и стариков,а после сидят и рассказывают как им удалось достать воды и теперь они смыли с себя все грехи)))многие даже незнают точно с чем связано освящение воды.вот это страшно.
 
Да ведь не в том дело-то, где набирать, а в том как набирать..... Люди реально верят в святую воду, а вот про заповеди напрочь забыли. О чём это говорит?

У меня кстати вода тоже стоит , но не речная, а из крана....набираю на случай отключения воды ( не в Крещение), и она стоит и тоже не портится)) но это же не значит, что она святая. Вообще показатель ли это? Хотя для речной воды - возможно..

В день Крещения все источники освящены и вода крещенская.Ещё раз освящать в Храме её не нужно.Она от этого более освященной не станет)Так же и на Троицу-травы окроплять св.водой не нужно.
Я к тому,что если бы это знали все люди,то не было бы толкучек и безпредела на службе в день Богоявления.Люди бы набирали себе Святую воду,к примеру ночью(у родителей это уже вошло в привычку брать из бювета воду) и на службе не было бы бардака.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
В день Крещения все источники освящены и вода крещенская.Ещё раз освящать в Храме её не нужно.Она от этого более освященной не станет)Так же и на Троицу-травы окроплять св.водой не нужно.
Я к тому,что если бы это знали все люди,то не было бы толкучек и безпредела на службе в день Богоявления.Люди бы набирали себе Святую воду,к примеру ночью(у родителей это уже вошло в привычку брать из бювета воду) и на службе не было бы бардака.
так может и в храм ходить незачем?спокойно дома помолились и разошлись,какая проблема?
и почему воду именно ночью набирать?чтобы соседи неувидили чтоли?
о каком бардаке на службе вы говорите?
к сожалению пример вашей бабушки и родителей неосвящен Православной церковью.
вы свои посты сами читали?извините но они для меня звучат довольно странно,учитывая что у вас написано-православная христьянка.
 
А в церковь мы для чего идём на Богоявление?Только,чтобы освятить воду?
Родители набирают воду ночью,так как ночью нет людей у бювета.Город большой и бювет всегда пользуется спросом.А утром идём спокойно на службу без торб с банками.Не разливаем воду в храме,доставляя свечнице дополнительных хлопот,не лезем за своей банкой,толкая всех и вся.
Скажите пожалуйста,Андрей,а когда были церкви закрыты крещенской воды не было?Достаточно молитвы одного священника,чтобы Господь освятил всю воду на земле.
А,чем такое поведение "прогневало" церковь?Набрать крещенскую воду и спокойно идти на службу...
Моя бабушка с детства была верующим человеком.Когда начали восстанавливать храм в селе,она была первой и самой активной.После стала свечницей в этом же храме.В этом же храме до закрытия служил старостой её дед.Их молитвами Господь и привёл нас всех в церковь.
П.С.Только вот никак не могу родителей переубедить набирать кучу канистр на весь год.Достаточно одной банки на всю семью и на весь год.
Спаси Господи.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Скажите пожалуйста,Андрей,а когда были церкви закрыты крещенской воды не было?Достаточно молитвы одного священника,чтобы Господь освятил всю воду на земле.
а когда были все церкви закрыты?назовите период,ибо я такого на своей памяти непомню.количество церквей было катострофически сокращено-было,доступ в храм молодежи и лицам до 60 лет в праздничные дни ограничен-было,а вот полного закрытия непомню.у нас во всяком случае ,в Гомеле функционировали три православных храма,молитвенный дом сектантов и синагога.так вот в те времена воду привозили в цистернах в храм и народ(в основном после 60 лет)набирал после водосвятия,мы всеми правдами и неправдами всеравно проникали в храм-пацанов ниодин кардон неудержит,нас ловили,выгоняли,после таскали родителей по райкомам и пр организациям,да и нас таскали кого по комсомольской линии,кого по пионерской и ничего-кто верил тот и верит,но неразу ненаблюдал чтобы люди черпали воду из реки.бабульки всем желающим, кто немог попасть в храм выносили воду в бутылках.и драк никаких ненаблюдал,ни когда жил в Гомеле.ни темболее в Израиле,давка из за обилия народа в праздник явление естественное.увы.многие о своей принадлежности к Православию вспоминают лишь в праздники,сие наследие 70 лет правления большевиков,хотя если невдаваться в религиозные проблемы-времена были неплохие.
 
Однажды у одного известного в России духовника спросили, как он, проведший долгое время в заключении, совершал Божественную Литургию. Старец отвечал:
- Божественную Литургию мы могли служить довольно просто, поскольку хлеб можно было найти без труда, а вместо вина приходилось использовать клюквенный сок. А вместо престола с мощами мученика, на котором положено по церковным правилам служить Литургию, мы брали самого широкоплечего из наших собратьев - заключенных священников, - он раздевался по пояс, ложился, и на его груди служили Литургию. В лагере все были мучениками и исповедниками и в любой момент могли принять мученическую смерть за Христа.
- А как же, батюшка, Вы совершали Великое освящение воды в день Крещения? Ведь если молитвы литургии помнят наизусть многие священники, то молитвы на Крещение читаются однажды в год и они очень длинные?
- А нам и не нужно было помнить эти молитвы. Ведь если хоть в одном месте Вселенной в православном храме совершается чин Великого освящения воды, то по молитвам Святой Церкви освящается и «всех вод естество» - вся вода во всем мире делается крещенской и святой. В этот день мы брали воду из любого источника, и она была нетленной, благодатной, крещенской.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
человеческий организм, в принципе способен справиться с любой инфекцией...но из- за неправильного отношения к еде и образу жизни,у многих иммунитет ослаблен очень сильно...
Но на моей практике, был случай,когда пятеро сидели за столом, ели одну пищу... четверо попали в больницу с сильным отравлением бутулизма...а один нет. Он просто крестил еду,благословлял и ел... над ним вначале смеялись...а после удивлялись... По вере вашей...
 
Юля, в Иркутске люди отравились... увы, уже все совсем не так
отравление

а кто говорит,что воду надо набирать из грязных источников?Вода освящается,а не фильтруется.Это уже скорее вызов Богу пить грязную воду.Я даже в Храме воду не пью крещенскую,так как она набирается из под крана, освящение не нейтрализует хлор.
 
Православный христианин
С этим согласна, освящается только чистая вода.
Единственное какой вывод надо сделать , это проверить все источники возле Храмов.
 
С этим согласна, освящается только чистая вода.
Единственное какой вывод надо сделать , это проверить все источники возле Храмов.

Ведь и море освящается,только никому в голову не приходит пить морскую воду.Даже источники святые есть для питья и купель.Опять таки из купели для питья никто брать воду не станет.
Тут уже проявляется глупость что ли человеческая.
 
Православный христианин
У нас в Храме емкостей для воды нет. Есть колодец. Многие вчера в Храм пришли со своей водой, некоторые (мужчины) в колодце набирали. Я зашла рядом в магазине купила не газованную.
 
Сверху