Программирование стороннего ПО не грех, а всего лишь бизнес?

Интересующийся
Здравствуйте.

Программирование стороннего ПО не грех, а всего лишь бизнес? Мне ничего не будет, если я создам свой сайт (форум), и буду продавать свое стороннее ПО?
 
Крещён в Православии
Онлайн-игры (программы для ЭВМ) это объект интеллектуальной собственности. Их создание и оборот не запрещены законом. Не могу понять, что может быть постыдного в написании и продаже программ.
Вы имеете в виду модификацию, программ, созданных другими людьми и сомневаетесь, не "воровство" ли это? Или что-то другое?
Согласно пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ модификация должна производиться с разрешения правообладателя.
Есть, например, и такое "открытое ПО", правообладатели которого изначально разрешают модифицировать его, не получая отдельного согласия.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Онлайн-игры (программы для ЭВМ) это объект интеллектуальной собственности. Их создание и оборот не запрещены законом. Не могу понять, что может быть постыдного в написании и продаже программ.
Вы имеете в виду модификацию, программ, созданных другими людьми и сомневаетесь, не "воровство" ли это? Или что-то другое?
Согласно пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ модификация должна производиться с разрешения правообладателя.
Я не создавал игры, я писал стороннее ПО для них. Я так же думаю, что написание игр это грех, потому что вместо того, чтобы играть, человек должен задуматься о жизни, и не умрет бессмысленной смертью.
 
Крещён в Православии
Я так же думаю, что написание игр это грех, потому что вместо того, чтобы играть, человек должен задуматься о жизни, и не умрет бессмысленной смертью.
Да, в идеале, хорошо бы если люди поступали так. Действительно, грех ли развлечения?
 
Крещён в Православии
Действительно, грех ли развлечения?
 
Тула
агностик
Вряд ли в программировании есть что-то противное Богу. Даже если это игры. Важно только какие плоды приносят Ваши труды - не вредят ли кому, ни обворовывают? Если нет, то почему это должно быть плохо?
 
Крещён в Православии
Я не создавал игры, я писал стороннее ПО для них. Я так же думаю, что написание игр это грех, потому что вместо того, чтобы играть, человек должен задуматься о жизни, и не умрет бессмысленной смертью.
Один старец так ответил : в чём сомневаешься - того не делай.... а пока вы не уточнили для понимающих, в чем у вас затыка, ни кто вам ничего конкретного не скажет...
 
Православный христианин
Я не создавал игры, я писал стороннее ПО для них. Я так же думаю, что написание игр это грех, потому что вместо того, чтобы играть, человек должен задуматься о жизни, и не умрет бессмысленной смертью.
Не все игры во грех. Подумайте, как человек от ребёнка становится опытным взрослым, как не через попытки и опыты, через игру? Игра есть тренировка какого-то навыка. Другое дело, что нужно чётко понимать, что не все игры дают полезные навыки и не все из них уместны на разных этапах жизни человека. Игра во время, когда страдают твои близкие уместна ли? Думаю это нарушение заповеди, возлюби ближнего своего. А игра, в которой игрок вынужден совершать злые поступки оскверняющие добро, не грешит ли против любви к Богу?

Игры как и фильмы бывают разные, и полезные и вредные.
 
Сверху