«Проголосуйте за моего мальчика!»

Санкт-Петербург
Православный христианин
Мальчик по имени Арсений вспоминал о своём детстве: «Когда я был маленьким и бегал с ребятами наперегонки, то оставлял их позади. Они не давали мне бегать, прогоняли меня, дразнили... Я приходил к маме в слезах. „Что ты плачешь?“ — спрашивала меня она. „Мне ребята не дают c ними бегать“, — отвечал я ей. „Тебе хочется побегать? Вот двор, бегай. Почему ты хочешь бегать на улице? Чтобы на тебя смотрели и говорили „молодец“? В этом есть гордость“».

Чем это закончилось, мы теперь прекрасно знаем. Мальчик Арсений предпочёл почестям от людей Божественную славу и стал преподобным Паисием Святогорцем — святым наших дней. Понятно, что у нас так не принято. У нас детей обычно готовят совсем для другого. Стимулируют их к достигаторству, натаскивая на борьбу за земную славу и внешние атрибуты успеха. Ладно бы это ещё делалось честными методами. Но вот простая распространённая ситуация: где-то в Интернете проходит конкурс детских работ (рисунков, выступлений или чего-то ещё), в котором победитель определяется голосованием пользователей. Что делают родители участников? Правильно, они начинают рассылать своим френдам в соцсетях ссылку на этот конкурс с просьбой проголосовать за одного из участников. Угадайте с трёх раз, за какого. Нет, не за того, чья работа больше всего понравится получателю сообщения.

Может быть, кто-то считает, что это совершенно безобидная мелочь. Но если называть вещи своими именами, то это обучение детей лукавству и мошенничеству. Ну потому что ни один из этих конкурсов не проводится по условию «побеждает тот, у чьих родителей больше всего френдов в Контакте». Самое скверное, что это — обучение поступком. После этого можно говорить сколько угодно правильных слов, но один поступок будет красноречивее их всех. Как сказал святитель Григорий Богослов, «всякое слово можно оспаривать словом; но жизнь чем оспоришь?»

Я бы ещё понял, если бы на этих конкурсах разыгрывались ценные материальные призы. Если бы людей заниматься подобными накрутками заставила, что называется, нужда. Но нет. Почти во всех таких конкурсах победители ничего, кроме порции тщеславия, не получают.

Некоторые родители говорили мне на это: «У тебя СВОИХ детей нет — тебе не понять!» Но, во-первых, мне хорошо знакомо чувство обиды от того, что чему-либо МОЕМУ не воздают достаточного, с моей точки зрения, количества почестей. То, что это не мои дети, а что-либо другое, принадлежащее мне, вряд ли вносит принципиальную разницу. Родитель, накручивающий голоса за своего ребёнка, не преследует интересы ребёнка. Я был свидетелем сцены, когда папа с горящими глазами рассказывал дочери, как он попросил своих друзей проголосовать за её рисунок (добавив, что «так сделали все родители»). У девочки этот рассказ абсолютно никакого энтузиазма не вызывал. Было видно, что она слушает отца исключительно из вежливости.

Но я ни разу не слышал, чтобы ребёнок обратился к своим родителям со словами: «Мама! Папа! Попросите своих друзей проголосовать за меня в Контакте!» Детям, как правило, это не нужно. Это нужно родителю, который воспринимает ребёнка как атрибут себя и своим ребёнком, как неким одушевлённым инструментом, завоёвывает награду на конкусе. Делая это не вполне честными методами.

Ну и, вне зависимости от наличия у меня детей, я в этой ситуации — лицо заинтересованное. Потому что когда дети, за которых родители накручивали голоса в Контакте, станут взрослыми, я стану стареньким. И я хочу, чтобы начислением мне пенсий и пособий занимался чиновник, которого назначили за его моральные и деловые качества. А не тот, у чьих родителей нашлись влиятельные «френды», пропихнувшие его на это место. Чтобы лечили меня квалифицированные врачи, а не пристроенные по блату.

Потому что как святость Паисия началась со слов его мамы, что не нужно стараться красиво выглядеть в глазах других, так коррупция чиновников и полицейских, за мзду помогающих преступникам уходить от ответственности, во многом начинается с этого — с «Проголосуйте за моего мальчика!»
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо за тему!
А ещё говорят, что мошенники стали пользоваться этим дурным "голосованием", собирая персональные данные.
 
Последнее редактирование:
агностик
„Тебе хочется побегать? Вот двор, бегай. Почему ты хочешь бегать на улице? Чтобы на тебя смотрели и говорили „молодец“? В этом есть гордость“».
Говорить ребенку такое... Ставить ему в вину естественное стремление к игре и соревнованию - отвратительно.

С остальным посылом темы, впрочем, согласен полностью.
 
Православный христианин
Спасибо за тему!
А ещё говорят, что мошенники стали пользоваться этим дурным "голосованием", собирая персональные данные.
Тоже читал об этом, но их мошенническая схема мне не известна. Скорее всего в конце концов попросят продиктовать код из СМС-сообщения или передать им свои персональные данные.
 
Крещён в Православии
Мальчик Арсений предпочёл почестям от людей Божественную славу и стал преподобным Паисием Святогорцем — святым наших дней. Понятно, что у нас так не принято. У нас детей обычно готовят совсем для другого.
пустое морализаторство. Когда мальчик в миру станет мужчиной и надумает завести семью, он должен быть к этому готов, в том числе и физически защитить себя и своих. Да и в целом в человеческом мире работает естественный отбор (привет, Чарльз!): девушки и парни обычно выбирают красивых, здоровых, умных, состоятельных. Чтобы потомство было таким же и материально обеспечено. Люди в базисе животные, хоть и социальные.
Может быть, кто-то считает, что это совершенно безобидная мелочь. Но если называть вещи своими именами, то это обучение детей лукавству и мошенничеству.
да, это мелочь. Всего-то лайки, никому не тяжело кликнуть, а детям приятно.
Если в этом волчьем мире не помогать своим, то кто им ещё поможет? Но тут, конечно, нужна мера. Проплачивать экзамены, скажем, на меде - не есть айс.
 
Православный христианин
Чтобы на тебя смотрели и говорили „молодец“? В этом есть гордость“».
Хорошая тема Глеб. Все мы хотим своим детям счастья. Родителей не остановить :). У меня двое внуков играют в футбол. Знаю, если пацан талантлив, он краем уха всегда слышит хвалебные дифирамбы. Начинает привыкать к ним, и это уже опасно. Вся надежда на мудрого тренера, который хорошо умеет вовремя приземлить и не дать за звездиться в тщеславие.
 
Киев
Православный христианин
Глеб, у меня свои дети есть, но я все равно ЭТОГО не понимаю. Согласен с вами - такие голосования выглядят отвратительно, и участвовать в таком очень неприятно, в любой роли. Догадываюсь, какие мысли могут посещать родителей: даже если они не стремятся прям к главному выигрышу, они боятся, что на фоне накрутки для всех других детей, их ребенок без накрутки будет тупо последним. И это еще отвратительнее, потому что человек вовлекается в этакий массовый грех.
Я бы постарался не участвовать в таких конкурсах, где вопрос победы решается таким способом, и пока Бог миловал.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошая тема Глеб. Все мы хотим своим детям счастья. Родителей не остановить :). У меня двое внуков играют в футбол. Знаю, если пацан талантлив, он краем уха всегда слышит хвалебные дифирамбы. Начинает привыкать к ним, и это уже опасно. Вся надежда на мудрого тренера, который хорошо умеет вовремя приземлить и не дать за звездиться в тщеславие.
Несколько лет назад я осознал, что спорт больше разъединяет людей, чем объединяет... не секрет, что между болельщиками даже московских клубов происходят конфликты, порой переходящие в драки, хотя, казалось бы, между ними нет никакой разницы: живут в одном городе и даже на одной улице, работают на одних предприятиях, учатся в одних школах и институтах... но - ненавидят друг друга! Только потому, что одни - за Спартак, а другие - за ЦСКА!

Разве не с этого начинается рознь, которой слишком много в нашем обществе?

Осознав это, я перестал интересоваться спортом.

Кроме того, современный спорт - это не про здоровье. Это - против здоровья, это вещества, это бизнес, потребляющий все ресурсы тел и душ спортсменов.
Ну, и тщеславие, конечно, и стремление к лёгкой и богатой жизни.

Неправильно все это. Не по Евангелию.

Если мы христиане, Православные, мы должны подражать Христу.

Вы можете себе представить, чтобы Господь тратил время и душевные силы, болея за команду Назарета в матче против Сихема? Я - не могу...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Всего-то лайки, никому не тяжело кликнуть, а детям приятно.
Нужна объективная оценка. Объяснить, чем понравилась чья то работа, за что хочется за нее проголосовать. Без принуждения к другим ставить лайк. Да и не так уж они безобидны бывают для неокрепших умов, может и зависимость образоваться, даже от заслуженных лайков. Успех должен быть внутри человека, человек сам должен знать цену своего таланта, быть объективным к своей работе. Косвенно этому учит Евангелие, человек должен уметь объективно себя оценивать, без опоры на лайки.
 
Крещён в Православии
Нужна объективная оценка. Объяснить, чем понравилась чья то работа, за что хочется за нее проголосовать. Без принуждения к другим ставить лайк. Да и не так уж они безобидны бывают для неокрепших умов, может и зависимость образоваться, даже от заслуженных лайков. Успех должен быть внутри человека, человек сам должен знать цену своего таланта, быть объективным к своей работе. Косвенно этому учит Евангелие, человек должен уметь объективно себя оценивать, без опоры на лайки.
это вопрос скорее к детскому психологу.
Но и так очевидно, что родители должны заниматься с ребёнком и объяснять, что есть хорошо и что есть плохо.
Но если все накручивают, то поддержать втайне своё чадо, чтобы оно не чувствовало себя ущербным, наверное, не самое тяжкое преступление.
Это ведь не на камеру голову отрезать, да?
 
Крещён в Православии
Несколько лет назад я осознал, что спорт больше разъединяет людей, чем объединяет... не секрет, что между болельщиками даже московских клубов происходят конфликты, порой переходящие в драки, хотя, казалось бы, между ними нет никакой разницы: живут в одном городе и даже на одной улице, работают на одних предприятиях, учатся в одних школах и институтах... но - ненавидят друг друга! Только потому, что одни - за Спартак, а другие - за ЦСКА!

Разве не с этого начинается рознь, которой слишком много в нашем обществе?

Осознав это, я перестал интересоваться спортом.

Кроме того, современный спорт - это не про здоровье. Это - против здоровья, это вещества, это бизнес, потребляющий все ресурсы тел и душ спортсменов.
Ну, и тщеславие, конечно, и стремление к лёгкой и богатой жизни.

Неправильно все это. Не по Евангелию.

Если мы христиане, Православные, мы должны подражать Христу.

Вы можете себе представить, чтобы Господь тратил время и душевные силы, болея за команду Назарета в матче против Сихема? Я - не могу...
расставим точки над i:
1. некоторые виды спорта (киберспорт, фанатское движение) - прибежище ущербных дегенератов, просто прожигающих свою жизнь и убивающих время
2. спорт высоких достижений - это коммерция и политика
3. про ненужность спортивных соревнований можете рассказать, например, спецназовцам, спасавшим детей в Беслане. Все они ребятами прошли те или иные секции, в которых без соревнований никуда.
4. состязательность в крови человека, а мальчикам спорт необходим для физического развития, формирования волевого характера, да и просто постоять за себя, свою семью и Родину.
5. если Вы несогласны с п.1-4, могу привести в пример мою двоюродную сестру-матушку, многодетную мать, у которой мальчик, помимо церковной школы, ходит ещё и в секцию единоборств.
 
агностик
1. некоторые виды спорта (киберспорт, фанатское движение) - прибежище ущербных дегенератов, просто прожигающих свою жизнь и убивающих время
Ух, сильно сказано. А почему так думаете про киберспорт? Чем чемпионат по компьютерной игре хуже чемпионата по дартсу, пинг-понгу или шахматам?

2. спорт высоких достижений - это коммерция и политика
Да. А ещё это спорт.

С остальными пунктами согласен.

Несколько лет назад я осознал, что спорт больше разъединяет людей, чем объединяет... не секрет, что между болельщиками даже московских клубов происходят конфликты, порой переходящие в драки, хотя, казалось бы, между ними нет никакой разницы: живут в одном городе и даже на одной улице, работают на одних предприятиях, учатся в одних школах и институтах... но - ненавидят друг друга! Только потому, что одни - за Спартак, а другие - за ЦСКА!

Разве не с этого начинается рознь, которой слишком много в нашем обществе?

Осознав это, я перестал интересоваться спортом.

Кроме того, современный спорт - это не про здоровье. Это - против здоровья, это вещества, это бизнес, потребляющий все ресурсы тел и душ спортсменов.
Ну, и тщеславие, конечно, и стремление к лёгкой и богатой жизни.

Неправильно все это. Не по Евангелию.

Если мы христиане, Православные, мы должны подражать Христу.

Вы можете себе представить, чтобы Господь тратил время и душевные силы, болея за команду Назарета в матче против Сихема? Я - не могу...
Олег, а почему вы думаете, что дело в спорте, а не в болельщиках? Если у человека ветер в голове и сильное желание быть в ситуации "свои против чужих", то он себе ее найдет, будь это футбольная команда, секта или уличная группировка.

Нет, я не думаю, что рознь в обществе начинается со спорта - это чересчур пессимистичный и избирательный взгляд. Спорт также и объединяет людей, меняет их жизни к лучшему, помогает проблемным детям и подросткам направить энергию в полезное (или хотя бы безвредное) русло.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
спецназовцам, спасавшим детей в Беслане
Лично знаком с одним из них.
мальчикам спорт необходим для физического развития, формирования волевого характера, да и просто постоять за себя, свою семью и Родину.
Но не для спасения. Много знаете канонизированных спортсменов?
могу привести в пример мою двоюродную сестру-матушку,
Могу привести примеры батюшек, чьи поучения идут вразрез с буквой и духом Евангелия ...
 
Крещён в Православии
Ух, сильно сказано. А почему так думаете про киберспорт? Чем чемпионат по компьютерной игре хуже чемпионата по дартсу, пинг-понгу или шахматам?
да, резковато; надеюсь, не задел ничьих чувств. Но если по-честному, и так ясно, чем хуже: молодые ребята часами зависают перед компом, не принося никому пользы и гробя своё здоровье.
Да. А ещё это спорт.
Александр, как любитель футбола (FC Manchester City) могу поделиться своим всё возрастающим разочарованием. Бабки рулят, это касается самих спортсменов и их тренеров. У кого лучше скауты и медики, у того преимущество. Ну и т.д. Стоит в средней команде типа Аякса появиться плеяде талантливых мальчишек, как за несколько лет их скупают богачи, а Аякс вновь уходит в тень на десятилетия.
Но это субъективно, может, где-то в других областях такого нет.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Олег, ну зачем же так передёргивать? Я тогда уйду в другую крайность: много Вы знаете канонизированных политиков? И что теперь, нам не идти в марте голосовать за Володю?;)
А коли серьёзно, родители, по-моему, должны подготовить ребёнка к жизни в этом мире, а уж какую стезю выбрать чадо само решит, как подрастёт.
И да, с ребёнком нужно постоянно заниматься, например, объяснять, что уметь драться нужно, чтобы при случае защитить Олечку из 5"б" от хулиганов, а не чтобы отжимать мобилы у лохов.
При храмах вполне можно было бы организовать секции гиревого спорта или самбо( бокса нет). Земное мало полезно ,но полезно все таки.
 
агностик
да, резковато; надеюсь, не задел ничьих чувств. Но если по-честному, и так ясно, чем хуже: молодые ребята часами зависают перед компом, не принося никому пользы и гробя своё здоровье.
Мои точно нет, я с темой киберспорта знаком довольно поверхностно, но по мне это ничем не хуже других видов спорта. Обратите внимание, что спорт не всегда связан с активной физической деятельностью, взять те же шахматы - и кому какую пользу приносят они?) И должны ли приносить?
Между прочим, киберспортсмены о своем здоровье заботятся. Все уже знают, что для оптимизации работы головы наше тело тоже должно быть в порядке.
 
Я всегда голосую если просят..По доброте душевной так делаю..И очень радуюсь если детишки побеждают в голосовании..Как раз недавно так было..победила дочь знакомого священника..Он у меня в друзьях был..надеюсь не удалился из них..А то мама удалила мой аккаунт..
 
Мои точно нет, я с темой киберспорта знаком довольно поверхностно, но по мне это ничем не хуже других видов спорта. Обратите внимание, что спорт не всегда связан с активной физической деятельностью, взять те же шахматы - и кому какую пользу приносят они?) И должны ли приносить?
Между прочим, киберспортсмены о своем здоровье заботятся. Все уже знают, что для оптимизации работы головы наше тело тоже должно быть в порядке.
моя мама в быстрые шахматы на телефоне играет))часто первые места занимает и это правда..кстати у ее коллеги племянник чемпион мира совсем молоденький,то же в быстрых шахматах,ему то ли 10 то ли 12 лет..они в Армении живут.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Говорить ребенку такое... Ставить ему в вину естественное стремление к игре и соревнованию - отвратительно.
Действительно: стремление к соревнованию, «желанье быть первым, и чтобы высшей пробы» — естественное стремление человека. Но это стремление падшего человеческого естества. Того естества, которое было повреждено после грехопадения. А задача христианства — восстановить человеческую природу в её изначальном неповреждённом виде. Такой, какой её задумал Господь. Когда человек приближается к этому идеалу, он становится прекрасен. К тому же Паисию Святогорцу люди ехали за многие тысячи километров — чтобы соприкоснуться с тем отражением Божественного света, которым сиял Паисий. А мы, воспитанные на стремлении к первенству и достигаторстве, часто становимся невыносимыми даже для своих самых близких и самых родных людей.
 
Сверху