Проглатывать злость?

Православный христианин
Здравстуйте батюшка,как человеку поступать правильно если его обидили и приложили немножко издевательского рукоприкладства,у меня возникла злость но промолчал и не ответил,но в сердце то злость была(вскипел так сказать) и желание ответить было по грубому(я знаю что это от гордости и недостатка смирения)через какоето время успокоил себя но неприятный осадок остаётся,как тут правильно смиряться?и что делать если обида и злость не уходят,(просто проглотил эту злость и постарался не злиться больше и успокоиться,или тут надо както по другому?)Святые отцы пишут что такие обиды помогают человеку смиряться,но если я злюсь после обид и просто проглатываю обиды,то едвали это смирение???
 
Москва
Православный христианин
но если я злюсь после обид и просто проглатываю обиды,то едвали это смирение?
Нет! это и есть смирение.
Вы не даете злости вырваться наружу, смиряясь и останавливаете ее в самом себе ("проглатываю обиды").
как человеку поступать правильно если его обидили и приложили немножко издевательского рукоприкладства
Перед лицом разнузданности рукоприкладства, останавливаться не стоит и Вы вправе обратиться в светский суд (Деян.26:32).
Если Вас таким диким образом "смиряют"...
Так-как, подобное может постигнуть и других, а не только Вас.
 
Сверху