Продукты без штрих кода в Москве / Где купить средства гигиены без штрих кода?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте.
Задалась вопросом покупки продуктов и средств гигиены без штрих кодов. Искала, где можно приобрести их, и пришла к выводу, что закупаться можно:
а) в супермаркетах, если покупать продукты на развес, и где не нужно наклеивать наклейки на пакеты;
б) на рынках (например, в Люберцах);
в) в магазинах при храмах.
У Храма во имя Собора Всех Московских Святых у м. Бибирево продаются вкусные хлеба (с утра) и пирожки. Также видела, что продается хлеб у Храма Христа Спасителя, у Зачатьевского монастыря.
Рядом с тем местом, где я живу, есть также ярмарки выходного дня, которые, насколько мне известно, проходят и по всей Москве, но я не была там еще. Также есть такие рынки, как Дорогомиловский, но я тоже туда еще не ездила, и там, скорее всего, довольно дорого.
Так вот, говоря о супермаркетах, в Москве, в частности, районе м. Бибирево, можно закупаться овощами и фруктами, хлебом, крупами в магазине АТАК (однако там они привозятся в коробках, на которых наклеен штрих код) и продуктовом рядом с ним, на карте он называется Бибирево-84. Во втором тоже продаются вкусные хлеба и недорогие салаты на развес за прилавком. Также там можно покупать овощи и фрукты, но в АТАКе дешевле.
Масло, правда, только оливковое, но зато без штрих кода, можно купить здесь. Также написано, что там продукты на развес продаются без него. (Раздел монастырские продукты)
Мыла, шампуни, и прочие средства гигиены, как мне кажется, тоже можно поискать на ярмарке выходного дня или на рынках, либо покупать у частных производителей. Таких я не знаю.
Также меня волнует вопрос замены бытовой химии. Наверняка, это все можно приобрести в более щадящем виде на сайтах типа iHerb, однако, я никогда ничего там не заказывала, и там, скорее всего, на продуктах тоже есть штрих коды.
У всех, прочитавших до конца сообщение и небезразличных к данной теме, просьба поделиться наводками, и, в особенности, связанных со средствами гигиены и уходом за домом.
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Не лучше ли задаться вопросом: Зачем бояться штихкодов?
Вы, наверное, в курсе про последние времена и т.д. Да, согласна, бояться не нужно, но если есть возможность ими не пользоваться, то зачем их потреблять? Святой старец Гавриил Ургебадзе говорил, что не стоит бояться таких продуктов. Перекрестить и молитву прочитать - и нормально, можно есть. Читала где-то его высказывания, дословно не приведу цитату, но смысл такой.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Вы, наверное, в курсе про последние времена и т.д. Да, согласна, бояться не нужно, но если есть возможность ими не пользоваться, то зачем их потреблять? Святой старец Гавриил Ургебадзе говорил, что не стоит бояться таких продуктов. Перекрестить и молитву прочитать - и нормально, можно есть. Читала где-то его высказывания, дословно не приведу цитату, но смысл такой.
Елена, моё мнение таково: пока Вас не заставляют отрекаться от Вашего Бога, никакой штрихкод вреда не принесёт. А вот избегание его порой становится похожим на навязчивую идею, да ещё и неявно постулируется, что штрихкод - самое сильное и опасное, что есть в мире. А это уже очень странно - какой же человек христианин, если он верит в штрихкод, а не в Бога?

А последние времена... В Библии же написано - никто не знает, когда они настанут. И вот уже два тысячелетия бродят идеи, что они имеют место в текущий момент времени. И ещё столько же будут бродить.
 
Православный христианин
Елена, моё мнение таково: пока Вас не заставляют отрекаться от Вашего Бога, никакой штрихкод вреда не принесёт. А вот избегание его порой становится похожим на навязчивую идею, да ещё и неявно постулируется, что штрихкод - самое сильное и опасное, что есть в мире. А это уже очень странно - какой же человек христианин, если он верит в штрихкод, а не в Бога?

А последние времена... В Библии же написано - никто не знает, когда они настанут. И вот уже два тысячелетия бродят идеи, что они имеют место в текущий момент времени. И ещё столько же будут бродить.
Ну да, я согласна, волков бояться в лес не ходить. Я же сейчас все равно пользуюсь и мылами, и средствами для мытья посуды, и крупами. Все это не с завода беру, а из ближайших магазинов. Однако, это личное дело каждого, верить в пророчества или нет. Апостол Павел тоже говорил женщинам носить платок, или бриться налысо. И кто это делает сейчас? Я не делаю. Но стараюсь носить платок. Ну это так, пример.
Я также согласна, что про последние времена никто не знает. Но если про них пророчествовали старцы и старицы, канонизированные церковью, которые жили совсем недавно, то я бы более доверяла им, а не себе или кому-то из ныне живущих мирян. Да и даже самые обеспеченные люди предпочитают покупать еду у фермеров, либо с рынков. (Отдавая это под контроль личным поварам, либо едя в ресторанах, но это можно опустить).

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Я также согласна, что про последние времена никто не знает. Но если про них пророчествовали старцы и старицы, канонизированные церковью, которые жили совсем недавно, то я бы более доверяла им, а не себе или кому-то из ныне живущих мирян.
Елена, проблема в том, что они пророчествовали о последних временах - а пророчества их применительно уже к нашему времени истолковывают разные сомнительные люди. Даже если исходное пророчество было верным, это никак не означает правильности его современной интерпретации. И в конце концов, ни одно пророчество о штрихкодах не говорит.
 
Православный христианин
Модераторское
оффтоп удален. Просьба в теме не флудить и не обсуждать вероисповедание участников.
 
Православный христианин
Автор темы, Елена! Полностью поддерживаю вас. Но у меня, например, нет возможности искать продукцию без штрих-кодов, поэтому стараюсь убирать их дома и окроплять святой водой и крестить (как советовали старцы на крайний случай). Предполагаю, что это вызовет шквал недовольств со стороны других пользователей, но никто никому ничего не навязывает. Пусть каждый поступает, как велит его совесть. Для меня авторитета одного старца Паисия Афонского достаточно по данному вопросу.
 
Православный христианин
Я написала выше, что пользуюсь продукцией с маркировкой. Если бы считала отречением, то не делала бы этого. Однако серьезно отношусь к этой теме.
 
Православный христианин
Могу, но вы все равно не поверите.):)
«Сильные мира сего, — сказал он нам, — спешат нанести начертание на людей. Держите начеку ум свой,будьте бдительны, но не волнуйтесь, так как они не добьются успеха. Это наступит, когда Бог попустит. Единственное, чего достигнут сильные мира сего, так это изобличат себя в очах Божьих, и будет ясно, кто они есть на самом деле. Если бы это было в их силах, они бы уже давно нанесли начертание на лбу и деснице людей. Когда Юлиан Отступник распорядился построить храм Соломона, начался пожар и рабочие сгорели». Протопресвитер Михаил Макридис. Старец Паисий. Памятное (стр. 104)

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откр.21:8)
 
Православный христианин
Я написала выше, что пользуюсь продукцией с маркировкой. Если бы считала отречением, то не делала бы этого. Однако серьезно отношусь к этой теме.
а зачем тогда их окроплять святой водой?
 
Православный христианин
Я не собираюсь никого переубеждать. Высказала свое мнение, раз такая тема есть на форуме. Прошу прощения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие! Думаю не стоит так акцентировать внимание на поисках чистой продукции.Лучше будем искать Бога! Ведь известно в каком мире мы живём! Предлагаю послушать наставление ныне отошедшего ко Господу архимандрита Иоанна (Крестьянкина).Упокой Господи душу Раба Твоего Иоанна!
Немного смещён акцент, но думаю тема того же рода.Вот что говорил батюшка Иоанн (Крестьянкин), по такой же теме:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
а зачем тогда их окроплять святой водой?
А что в этом плохого?
:)
Зоинька! Делайте как считаете правильным! Ведь этим мы призываем Божье благословение на то, что окропляем! Ведь если нам запрещена продукция халяль, то тем очевиднее что наши дела с верою в Божье благоволение помогут нам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху