Проблема с задирающимся одноклассником

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
"Пистолетом и добрым словом можно добиться большего, нежели только добрым словом" - аль-Капоне кажется сказал.


ну кто был аль-Капоне , а кто Иисус!) Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром. ... Прит.14,17. Христиане не от мира сего, т.е не живут по законам мира, в том числе по волчьим законам-либо ты либо тебя, и соответственно каждый выбирает по каким законам ему жить, либо "добра" с кулаками, либо любви к врагам. А про действие молитвы, я вас не осуждаю, ибо вы не верите в ее действие" А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" Мф 5:44. Христианство-это не религия, это образ жизни, для неверующего наверное это сложно осознать.
 
Если б все так просто было. Двинули по физиономии - подставил другую щеку. Двинули еще раз - благословил. Ну так и будут двигать постоянно. С волками жить...
"Побеждай зло добром" это правильно. Но как?
А вообще есть вот такая притча (взято из книги П. Коэльо "Мактуб"):
"Кто лучший фехтовальщик?" спросил воин своего учителя. "Иди на поле около монастыря", ответил учитель. "Там есть скала. Я хочу, чтобы ты оскорбил скалу". "Но зачем мне это делать?" спросил ученик. " Скала не ответит". "Хорошо, тогда ударь ее своим мечом", сказал учитель. "И этого я не сделаю", ответил ученик. "Мой меч сломается. А если я атакую скалу голыми руками, я поврежу свои пальцы и не причиню скале никакого ущерба. Это не то, что я спросил. Кто лучший фехтовальщик?" "Лучший тот, кто похож на скалу", сказал его учитель. "Не вынимая меч из ножен, он демонстрирует, что никто не
сможет его победить".
 
Православный христианин
Если б все так просто было. Двинули по физиономии - подставил другую щеку. Двинули еще раз - благословил. Ну так и будут двигать постоянно. С волками жить...
"Побеждай зло добром" это правильно. Но как?
А вообще есть вот такая притча (взято из книги П. Коэльо "Мактуб"):
"Кто лучший фехтовальщик?" спросил воин своего учителя. "Иди на поле около монастыря", ответил учитель. "Там есть скала. Я хочу, чтобы ты оскорбил скалу". "Но зачем мне это делать?" спросил ученик. " Скала не ответит". "Хорошо, тогда ударь ее своим мечом", сказал учитель. "И этого я не сделаю", ответил ученик. "Мой меч сломается. А если я атакую скалу голыми руками, я поврежу свои пальцы и не причиню скале никакого ущерба. Это не то, что я спросил. Кто лучший фехтовальщик?" "Лучший тот, кто похож на скалу", сказал его учитель. "Не вынимая меч из ножен, он демонстрирует, что никто не
сможет его победить".
Когда разбойники в лесу избили Серафима Саровского, хотя он имел недюжую силу и смог дать отпор обидчикам, тот смирился, признав, что так угодно Богу для совершенствования его в добродетели смирения, сдался им и не сопротивлялся. Разбойники избили его до полусмерти, и уже после смерти он не смог нормально ходить и был сгорблен. После этого случая разбойники осознали все и глубоко раскаялись и со слезами ,валяясь ,просили прощения у старца., вопрос зачем они пришли к нему, ибо как обычно у нас делается, избил-убежал и ищи -свищи?..Вот это и называется побеждай зло добром, ибо оно теряет свою силу и не может уже пускать свои ядовитые стрелы. Или когда на тебя орет злая кондукторша, скажи ей простите, не злитесь, она сразу замолчит от неожиданности. Примером тысяча, и этот закон работает, мы просто его не применяем от собственного чувства превосходства и гордыни.
 
Вопрос о достоверности сведений поднимать не будем. Но. Вот вы хотели бы оказаться на месте Серафима? Т.е. инвалидом? Я - нет. А если б его убили?
Закон работает. В случае кондукторши действительно стоит им воспользоваться. А в случае, когда есть реальная угроза здоровью или жизни?
Поэтому и написал: если б было все так просто...
 
Крещён в Православии
аль-Капоне кажется сказал.
Вы цитируете вора и убийцу.

Война за родину - это жертвенный подвиг, наши предки воевали с Православными знаменами и за веру. Есть святые, посвятившие жизнь этому делу: А. Невский, Ф. Ушаков (не проигравший за свою жизнь ни одного сражения). Почитайте биографию адмирала Ушакова, она удивительна. Ни у одного командующего войсками в мировой истории ничего подобного нет, а он истинно верующим был.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вопрос о достоверности сведений поднимать не будем. Но. Вот вы хотели бы оказаться на месте Серафима? Т.е. инвалидом? Я - нет. А если б его убили?
Закон работает. В случае кондукторши действительно стоит им воспользоваться. А в случае, когда есть реальная угроза здоровью или жизни?
Поэтому и написал: если б было все так просто...
История более чем достоверная, при желании и при углублении в сем вопросе вы можете сами удостовериться. Записки Мотовилова , например, почитать. У подвижников благочестия есть такое понятие о человеке-человек -суть единство двух: ветхого человека и человека духовного.До грехопадения человек был духовным, таким каким создал его Бог, но после, когда в сердце человека вошло зло, его природа раздвоилась. Цель жизни современного человека убить в себе человека ветхого, т.е победить в себе все низменные страсти души, надеюсь вы знаете что это такое, все ,что нас "заземляет"-чревоугодие-"идол живота", похоть- блуд, прелюбодеяние, сребролюбие-жадность, накопительство, тщеславие-высокомерие, жажда власти и почестей, гордыня-это просто без комментариев. Все люди , достигшие святости, т.е полного бесстрастия в своей душе, они победили в себе ветхого человека и стали такими, какими мы должны быть по своей природе-чистыми, свободными и самое главное близкими к Творцу. Так вот, вы не поймете зачем надо терпеть побои, потому что это уже как говорится вышка-это очень высоко и тот, кто понуждает себя к такому нацелен на борьбу с гордыней и приобретением смирения. Многие говорят, что смирение-это слабость, но это на первый взгляд,взгляд далекий от истины, на самом деле, чтобы так делать нужна огромная сила.
 
Крещён в Православии
что смирение-это слабость
Наш собеседник - атеист. Они все так говорят и искренне думают, пока не имееют молитвенного опыта.
Дзюдо от голода, болезни, нищеты, козней недоброжелателей и др. не спасет, а псалом спасает.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В вопросе где проявить силу и молитву, а где только молитву, требуется длительная активная духовная жизнь и постоянная практика в различении добра и зла. Решение принимается индивидуально в каждой неоднозначной ситуации. А пока такой опыт не сложился и не уверен в решении, стоит прибегнуть к совету духовника или батюшки, который вас знает. Не стоит пренебрегать и благословением священника как способом обратиться к Божией помощи.
 
Православный христианин
Наш собеседник - атеист. Они все так говорят и искренне думают, пока не имееют молитвенного опыта.
Дзюдо от голода, болезни, нищеты, козней недоброжелателей и др. не спасет, а псалом спасает.
Да это понятно. Человек, еще не познавший немного духовного опыта, мало чего поймет в христианстве, в его этике, морали и смысле. Утверждение людей неверующих, что верующие - рабы, тому подтверждение, хотя истинный христианин подвизающийся свободнее всех живущих.
 
Православный христианин
Воров надо дубасить, лучше вскладчину. Но с добрыми намерениями и молитвами, чтобы это им шло на пользу. Только и всего.
 
Последнее редактирование:
Вы цитируете вора и убийцу.
Цитирую. Но не говорю же, что оправдываю.
Воров надо дубасить, лучше вскладчину. Но с добрыми намерениями и молитвами, чтобы это им шло на пользу. Только и всего.
"Думать надо о хорошем. Добро победит в перспективе. А пока бери шашку и рубай эту сволочь направо-налево" (из фильма "Братва и кольцо") :)
хотя истинный христианин подвизающийся свободнее всех живущих.
Заходите в тему "Кто свободнее: атеист или верующий", порассуждаем с вами.
Дзюдо от голода, болезни, нищеты, козней недоброжелателей и др. не спасет, а псалом спасает
От голода и нищеты нет. От болезни... может, спорт укрепляет организм. От недоброжелателей - смотря каких. От хулиганов на улице может.
Все люди , достигшие святости, т.е полного бесстрастия в своей душе, они победили в себе ветхого человека и стали такими, какими мы должны быть по своей природе-чистыми, свободными и самое главное близкими к Творцу
Я не спорю, что победа над страстями это плохо. Но все ж хорошо в меру. Зачем жить в откровенной нищете, скажем? Должны удовлетворяться необходимые жизненные потребности в нормальном питании, удобной одежде и жилье.
Святая Ксения, если не ошибаюсь, ходила в лохмотьях, но считала, что слишком хорошо одевается. Разве это правильно?
Хотя... что-то мы отходим от темы.
 
Православный христианин
Ну а по сути вопроса. Что лучше: стать инвалидом, как Серафим или отдубасить противников и остаться здоровым?
Вы знаете, что лучше, это зависит от вашего духовного уровня.Святой предпочел быть инвалидом, гордый пойдет "дубасить". И замечу, смиренно переносить побои-это высоко, это высокий уровень, так и Господь терпел, хотя все небесное войско могло в миг разрушить этот человеческий "суд"

Заходите в тему "Кто свободнее: атеист или верующий", порассуждаем с вами.
))) Смысл какой? зачем вам это, мне это не полезно и вам , наверное, тоже. Я ни с кем не спорю, нам не положено спорить Мф. 7:6, Тит 3:9

Цитирую. Но не говорю же, что оправдываю.

"Думать надо о хорошем. Добро победит в перспективе. А пока бери шашку и рубай эту сволочь направо-налево" (из фильма "Братва и кольцо") :)

Заходите в тему "Кто свободнее: атеист или верующий", порассуждаем с вами.

От голода и нищеты нет. От болезни... может, спорт укрепляет организм. От недоброжелателей - смотря каких. От хулиганов на улице может.

Я не спорю, что победа над страстями это плохо. Но все ж хорошо в меру. Зачем жить в откровенной нищете, скажем? Должны удовлетворяться необходимые жизненные потребности в нормальном питании, удобной одежде и жилье.
Святая Ксения, если не ошибаюсь, ходила в лохмотьях, но считала, что слишком хорошо одевается. Разве это правильно?
Хотя... что-то мы отходим от темы.
Знаете как происходит, чем больше человек очищает себя, тем ближе он становится к Богу, тем свободнее он от человеческих нужд. Человек уподобляется ангелу, которому ни красивая одежда не нужна, ни хлеб с маслом, ни долгий сон. Это трудно понять, поскольку опыта такого мы не испытывали, но каждый христианин должен стремиться к святости, т.к Господь так и заповедал "Мф5:48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"
 
Последнее редактирование модератором:
что лучше, это зависит от вашего духовного уровня.Святой предпочел быть инвалидом, гордый пойдет "дубасить".
Сразу вопрос возникает. Защищаться от врагов во время войны - почетно (судя по предыдущим комментариям). Защищаться от напавших бандитов (по сути тех же врагов) - гордость (т.е. гордыня). Почему от одних можно, а от других нет?
 
Крещён в Православии
Святая Ксения, если не ошибаюсь, ходила в лохмотьях, но считала, что слишком хорошо одевается.
Святых людей много, каждый из них приходит к святости своим подвигом. Для одного добродетелью становится нестяжание, для другого честное служение.
Сразу вопрос возникает. Защищаться от врагов во время войны - почетно (судя по предыдущим комментариям). Защищаться от напавших бандитов (по сути тех же врагов) - гордость (т.е. гордыня). Почему от одних можно, а от других нет?
Вопрос не в самом деле, а в подходе к нему. Гордый подход предполагает отрицание Бога и надежду на свое Я. Гордый идет на бой с песней, если победит хвалится этим, говоря "Я победил", Бога он в расчет не берет. Святые же шли на бой с молитвой и надеждой на Бога, победив, говорили "Бог даровал победу".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сразу вопрос возникает. Защищаться от врагов во время войны - почетно (судя по предыдущим комментариям). Защищаться от напавших бандитов (по сути тех же врагов) - гордость (т.е. гордыня). Почему от одних можно, а от других нет?
Стоп-стоп! Защищаться во время войны,или всетаки защищать свою страну и граждан во время войны ? Нападать или защищаться во время избиения!?
Мне кажется вы либо не прочитали вот это "Вы знаете, что лучше, это зависит от вашего духовного уровня.Святой предпочел быть инвалидом, гордый пойдет "дубасить". И замечу, смиренно переносить побои-это высоко, это высокий уровень, так и Господь терпел, хотя все небесное войско могло в миг разрушить этот человеческий "суд"" Никто вас не заставляет не защищаться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху