Проблема отопления в храме

Крещён в Православии
Вы пишете, что стены храма изнутри теплые. Кроме того, вдоль стен поднимается поток теплого воздуха от радиаторов. Значит, это не конденсат.
Есть еще такое понятие, как "точка росы". Вероятно она находится близко к внутренней стороне стены и влага просачивается на ее поверхность. Решение простое, но недешевое - утеплять стены храма снаружи.
К тому же, если я прав, экономия на отопление, после утепления стен, за несколько лет отобьет расходы на утепление.
ПС: Но вообще рекомендую обратиться к специалисту. Т.к. компетенция форумчан лично у меня вызывает большие сомнения =)
Сам я такой же доморощенный "специалист" =)
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть еще такое понятие, как "точка росы". Вероятно она находится близко к внутренней стороне стены и влага просачивается на ее поверхность. Решение простое, но недешевое - утеплять стены храма снаружи.
К тому же, если я прав, экономия на отопление, после утепления стен, за несколько лет отобьет расходы на утепление.
Это так.
Но все же я не думаю, что в данном случае присутствует конденсат. Во-первых, потому, что следы на стене имеются только над радиаторами, над которыми стена всегда чуть теплее, и точка росы, о которой Вы говорите, больше смещена к наружной поверхности стены храма, чем точка росы на более холодном участке стены.
А во-вторых, по характеру полос на стене. Они явно восходящие, по шагу совпадающие с шагом секций радиатора, четко выраженные у гребня секции и размывающиеся по мере удаления от радиатора. Следы от стекающего конденсата имели бы иной характер.

Кстати, говорить о точке росы можно только в случае, когда стены здания в той или иной степени паропроницаемы. Тогда под действием перепада парциального давления водяной пар из теплого помещения уходит через стену наружу и где-то в толще стены может пройти через точку росы. Утепление снаружи как раз помогает сдвинуть эту точку из стены в слой утеплителя, тогда стена остается сухой.
Но если материал стены паронепроницаем (кирпичная кладка, бетон, внутренняя отделка пенополистиролом, пленкой и т.д.), говорить о точке росы в стене не приходится.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это так.
Но все же я не думаю, что в данном случае присутствует конденсат. Во-первых, потому, что следы на стене имеются только над радиаторами, над которыми стена всегда чуть теплее, и точка росы, о которой Вы говорите, больше смещена к наружной поверхности стены храма, чем точка росы на более холодном участке стены.
А во-вторых, по характеру полос на стене. Они явно восходящие, по шагу совпадающие с шагом секций радиатора, четко выраженные у гребня секции и размывающиеся по мере удаления от радиатора. Следы от стекающего конденсата имели бы иной характер.

Кстати, говорить о точке росы можно только в случае, когда стены здания в той или иной степени паропроницаемы. Тогда под действием перепада парциального давления водяной пар из теплого помещения уходит через стену наружу и где-то в толще стены может пройти через точку росы. Утепление снаружи как раз помогает сдвинуть эту точку из стены в слой утеплителя, тогда стена остается сухой.
Но если материал стены паронепроницаем (кирпичная кладка, бетон, внутренняя отделка пенополистеролом, пленкой и т.д.), говорить о точке росы в стене не приходится.
Про паропроницаемость я бы поспорил, т.к. в прошлом году построил себе коробку из керамических блоков (тот же кирпич, но большой) с облицовкой. Там даже в документации указывалось о необходимости оставить вентзазор между блоками и облицовкой, чтобы из блоков выходила влага, образовавшаяся в точке росы.
Про то, что у радиаторов точка росы смещена наружу - согласен. Но вот характер черноты вызывает вопросы. Не похож он на грибок. Возможно это грязь с пола, поднятая конвекцией и осевшая там, где батарея перестает сушить стену. Но в этом случае должна быть влажной вся стена, а не только почерневшие места.
Т.е. мокрая вся стена от черноты и до потолка, а грязь просто оседает вначале своего пути. Грязь здесь как граница между мокрой стеной и участком, который сух из-за радиатора Но тут автор должен либо подтвердить, либо опровергнуть мою догадку.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Про паропроницаемость я бы поспорил, т.к. в прошлом году построил себе коробку из керамических блоков (тот же кирпич, но большой) с облицовкой. Там даже в документации указывалось о необходимости оставить вентзазор между блоками и облицовкой, чтобы из блоков выходила влага, образовавшаяся в точке росы.
Про то, что у радиаторов точка росы смещена наружу - согласен. Но вот характер черноты вызывает вопросы. Не похож он на грибок. Возможно это грязь с пола, поднятая конвекцией и осевшая там, где батарея перестает сушить стену. Но в этом случае должна быть влажной вся стена, а не только почерневшие места.
Т.е. мокрая вся стена от черноты и до потолка, а грязь просто оседает вначале своего пути. Но тут автор должен либо подтвердить, либо опровергнуть мою догадку.
Если керамоблоки пористые, то они, безусловно, паропроницаемые. Сплошной красный кирпич для пара практически непроницаем, и паропроницаемость стены будет зависеть от материала (и качества!) швов.

По поводу грязи: я к этому и склоняюсь. В храме, где постоянно горят свечи и лампады, довольно много сажи. Она жирная, и будучи увлекаемой теплым потоком воздуха, вполне может оставить подобные следы на стене над радиатором. Поэтому я и рекомендовал закрыть радиаторы коробами, выполнив в их верхней поверхности отверстия подальше от стены.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Было бы интересно посмотреть на фотографию стены после попытки вымыть ее с мылом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Никто пока не писал, что он стекает.


Там вообще холодно внутри.
У нас в Храме отопление печное, две печи типа Bullerian, стоят на удалении от стен.
Стены кирпичные, не утепленные, промерзают зимой - служба только по Праздникам и воскресеньям, топим накануне..
Никаких подобных следов на них нет.
Кроме мест, где дымоходы уходят в стену. Там стены потемнее.
Дымоходы, понятно, герметичные, никто не угорает. А вот восходящие потоки с копотью свое дело делают. Если не забуду - сфотографирую.
 
Крещён в Православии
По поводу грязи: я к этому и склоняюсь. В храме, где постоянно горят свечи и лампады, довольно много сажи. Она жирная, и будучи увлекаемой теплым потоком воздуха, вполне может оставить подобные следы на стене над радиатором. Поэтому я и рекомендовал закрыть радиаторы коробами, выполнив в их верхней поверхности отверстия подальше от стены.
Грязь оседает не просто так, а потому что прилипает к влажной стене. Если бы она липла к сухой стене - картина была бы совсем другая, а грязь на стенах равномерная с пола и до потолка по ходу движения восходящих потоков. К тому же автор четко сказала, что влага есть. И если я прав и вся стена сырая, то короба - это мертвому припарка и грязь - это меньшая проблема. Потому что через пару лет со стены на иконы и на головы молящимся начнут отваливаться куски штукатурки.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Грязь оседает не просто так, а потому что прилипает к влажной стене. Если бы она липла к сухой стене - картина была бы совсем другая, а грязь на стенах равномерная с пола и до потолка по ходу движения восходящих потоков. К тому же автор четко сказала, что влага есть. И если я прав и вся стена сырая, то короба - это мертвому припарка и грязь - это меньшая проблема. Потому что через пару лет со стены на иконы и на головы молящимся начнут отваливаться куски штукатурки.
Жирная копоть пристаёт скорее к сухой стене...

Но не верить автору нет оснований.

Если стена действительно сырая, я бы грешил не на конденсат, а на отсутствие гидроизоляции между фундаментом и кладкой.

Если это так, тогда плохо дело...
 
Крещён в Православии
Посмотрите все таки, вся ли стена сырая или только там где грязь. Если вся, то найдите незаметное место метрах в полутора от пола, к примеру за иконой, и проковыряте штукатурку. Если она насквозь влажная, значит я прав и однозначно надо утеплять.
 
Православный христианин
Т.е. мокрая вся стена от черноты и до потолка, а грязь просто оседает вначале своего пути. Грязь здесь как граница между мокрой стеной и участком, который сух из-за радиатора Но тут автор должен либо подтвердить, либо опровергнуть мою догадку.
Нет, стена не абсолютно мокрая. Влага на ней не постоянная, а поверхностная, тонким слоем - то появляется, то исчезает.
 
Православный христианин
Жирная копоть пристаёт скорее к сухой стене...
Вот фото уже не из храма, как пример образования конденсата на стене и профиле из-за разности дельта t. Здесь нет копоти от свечей, как в церкви, но картина та же...
6WMXB-kKZdw.jpg
Kif7cZsR-Vg.jpg
 
Православный христианин
Где ж его взять!)
Ну уж точно не на форуме Азбука Веры.

Промониторить по интернету, если есть такая возможность. Промониторить объявления в газетах по предоставлению услуг специалистов-строителей. Поспрашивать у соседей, знакомых. Самим дать объявление в газету или в интернете. Много есть способов.
 
Крещён в Православии
Промониторить по интернету, если есть такая возможность. Промониторить объявления в газетах по предоставлению услуг специалистов-строителей. Поспрашивать у соседей, знакомых. Самим дать объявление в газету или в интернете. Много есть способов.
Не любят они чужие косяки исправлять. Открещиваются от этого дела как от огня. На своем опыте знаю.

Вообще причина на мой взгляд очевидна. Это действительно самый обыкновенный конденсат, возникающий из-за разницы температуры воздуха и стены. И раз он чисто поверхностный, то никакой опасности строению не несет. Грязные разводы же возникают потому, что из-за батареи вверх дует слабенький ветерок, который поднимает с пола пыль, грязь и возможно сажу. Называтся этот ветерок - конвекцией. И пыль, поднятая этой конвекцией оседает на капельках конденсата над батареей. Когда же конденсат высыхает, эта грязь въедается в стены. Уверен на 99%, что конденсат выпадает на стены во время службы, когда куча народу своим дыханием сильно увлажняют воздух в храме. Короба возможно и решат проблему частично, т.к. отдалят конвекционные потоки от стены. Но не полностью. Грязь все равно будет, хоть и меньше. К тому же проблема у вас не только у радиаторов, но и у самих труб. Придется закрывать и их. И в целом такое мероприятие однозначно скажется на температуре в храме. Градусов на 5 упадет как пить дать. Или нужно топить "как не в себя", что не всегда возможно, если источник тепла коммунальный или ваш, но ограничен по мощности.
Но по хорошему, нужно избавляться от конденсата. От него поможет только утепление стен. Дорого, но зато потом неплохо съэкономите на отопление. Но это при условии, что храм отапливается круглосуточно. Если отопление включается периодически, то стены все равно будут промерзать и образовывать конденсат. Тут уж ничего не сделаешь.
Возможно стоит просто подобрать моющееся покрытие стен и трудолюбивых уборщиц, которые будут оттирать черноту в день перед службой.
Решать, конечно же Вам. И я Вам незавидую =) Вразуми Вас Бог.
 
сомневающийся
Юрий правильно пишет на 1 стр. темы. Вместо короба - экран сверху батареи, без отверстий, вплотную к стене. Когда 20 см мешают, делайте 10, или 5.
 
Сверху