Притчи

Кировская обл.
Православный христианин
Дорога в храм.
Когда-то давно один мудрый пилигрим, странствовавший по разным землям, шел мимо чистого поля по направлению к храму. В поле он увидел трех работающих людей. В этой земле пилигрим еще ни с кем не встречался, и ему захотелось поговорить с этими людьми.
Пилигрим приблизился к трем работникам и, желая предложить свою помощь, обратился к тому, который выглядел самым уставшим и, как показалось пилигриму, недовольным и даже озлобленным. "Что Вы тут делаете?" - задал вопрос пилигрим. Первый работник, весь перепачканный и уставший, с нескрываемой злобой в голосе ответил: "Что, не видишь, камни ворочаю". Такой ответ удивил и расстроил пилигрима, и тогда он обратился ко второму работнику с тем же вопросом. Второй работник на мгновение отвлекся от своей работы и безучастно сказал: "Не видишь разве? Деньги зарабатываю!" Пилигрим почему-то был неудовлетворен и таким ответом, а ведь он, напомню, был мудрым человеком. Тогда он подошел к третьему работнику, чтобы задать все тот же вопрос. Третий работник остановился, отложил в сторону свой незамысловатый инструмент, отряхнул руки, поклонился страннику и, подняв глаза к небу, тихо сказал: "Я здесь строю дорогу к храму".
 
Вера

У одного верующего спросили-"Скажи,верно ли,что трудно верить в Бога,не грешить и блюсти заповеди?Нет,что вы это очень просто.Тогда,почему же столько написано книг,а паче столько грешных?А все потому,что грешить еще легче-отвечал человек".
 
Красноярск
Православный христианин
Не встретила здесь двух очень известных притч, пусть они тоже будут. Притча первая. Один человек шел по жизни и нес свой Крест. Крест был очень тяжел и человек изнемог. Тогда человек отпилил от Креста часть и намного быстрее пошел дальше. Но когда человек попытался перебраться через ров, отделяющий его от рая, то длины Креста не хватило.
 
Красноярск
Православный христианин
Притча вторая. Один человек тонул в море и с воплем взмолился к Богу: "Господи, помоги мне, спаси!" Мимо проплывала лодка и люди на ней предложили помощь, но человек отказался:"Нет, только Бог поможет мне". И продолжал взывать ко Господу. И второй, и третий раз проплывала лодка, но тонущий все отказывался от помощи. В конце-концов он утонул. На том свете он спросил Бога: "Господи, почему же ты не помог мне, ведь я так тебя просил?" "Глупец",-ответил ему Бог,-" Я три раза посылал тебе лодку."
 
город Пенза
Православный христианин
Не встретила здесь двух очень известных притч, пусть они тоже будут. Притча первая. Один человек шел по жизни и нес свой Крест. Крест был очень тяжел и человек изнемог. Тогда человек отпилил от Креста часть и намного быстрее пошел дальше. Но когда человек попытался перебраться через ров, отделяющий его от рая, то длины Креста не хватило.
Прекрасная притча. Очень поучительная.
 
Красноярск
Православный христианин
Два весла.

Однажды один монах перевозил на лодке человека через реку. На веслах монаха было написано: "Молись" на одном и "Трудись" на другом.
-Да, трудиться нужно, - рассуждал человек, глядя на весла, - а вот молиться, так ли это необходимо?
Ничего не ответил ему монах, но положил на дно лодки весло с надписью "Молись" и продолжал грести только одним веслом, и лодка закружилась на месте.
 
Москва
Православный христианин
Притча

Я тоже собираю православные христианские притчи

Вот одна из моих самых любимых. Ее составил Святитель Николай Сербский

Притча о двух Вишнях

У одного человека было две вишни перед домом. Одна была злая, а другая добрая. Когда бы он ни выходил из дома, они звали его и о чем-то просили. Злая вишня всякий раз просила разное: то "окопай меня", то "побели меня", то "напои меня", то "отведи излишнюю влагу от меня", то "заслони меня от жаркого солнца", то "дай мне больше света". А добрая вишня всегда повторяла одну и ту же просьбу: "Господин мой, помоги мне принести добрый урожай!"
Хозяин был одинаково милостив к обеим, ухаживал за ними, внимательно выслушивал их просьбы и выполнял все их желания. Он делал то, что просила и одна, и другая, иначе говоря, злой вишне давал все, что она требовала, а доброй - только то, что считал нужным, имея конечной целью прекрасный преобильный урожай.
И что же потом случилось? Злая вишня сильно разрослась, ствол и ветви блестели, будто маслом намазанные, а обильная листва была темно-зеленой, раскидистой, как густой шатер. В отличие от нее добрая вишня своим внешним видом ничьего внимания не привлекала.
Когда же пришло время урожая, злая вишня уродила мелкие редкие плоды, которые из-за густой листвы никак не могли дозреть, а добрая принесла много-премного очень вкусных ягод. Стыдно стало злой вишне, что она не смогла дать такого урожая, как ее соседка, и стала она роптать на хозяина, укоряя его за это. Хозяин рассердился и ответил: - Разве я в этом виноват? Не я ли целый год выполнял все твои желания? Если бы и ты думала только об урожае, я бы и тебе помог принести такие же обильные плоды, как у нее. Но ты притворялась, что умнее меня, который тебя посадил, вот поэтому-то ты и осталась бесплодна.
Горько раскаивалась злая вишня и обещала хозяину, что в следующем году она будет думать только об урожае, и его будет просить только об этом, а обо всем остальном предоставит заботиться ему самому. Как обещала, так и сделала - стала вести себя, как добрая вишня. И на следующий год обе вишни принесли одинаково хороший урожай, а радость их, как и хозяина, была велика.




***

Мораль этой простой притчи ясна для всех, кто Богу молится.
Хозяин сада есть Бог этого света, а люди есть Его саженцы. Как и всякий хозяин, Бог требует от Своих насаждений урожая. "Всякое дерево, которое не родит добро, рубят и в огонь бросают!" - говорится в Евангелии. Поэтому прежде всего и больше всего требуется заботиться об урожае. И должно молиться Хозяину - Богу, "Господину жатвы", о добром урожае. Не нужно просить Господа о мелочах. Посмотри, ведь никто не идет к земному царю, чтобы попросить его о какой-нибудь мелочи, которую можно легко получить и в другом месте.
"Господь наш есть Господь Даритель", - говорит святой Иоанн Златоуст. Он любит, когда дети Его просят у Него нечто великое, достойное царевича. А наибольший дар, который Бог может дать людям, есть Царство Небесное, где Он Сам царствует. Поэтому Господь Иисус Христос велит: "Ищите прежде всего Царствие Божие, а остальное вам добавится". И еще Он велит: "Не беспокойтесь о том, что будете есть, или что будете пить, или во что одеваться. Ваш Отец Небесный знает, что вам все это требуется". И еще Он говорит: "Знает Отец ваш еще прежде молитвы вашей, что вам нужно!"
Итак, что нужно просить у Бога? Прежде всего то, что есть самое лучшее, самое великое и самое бесконечное. А это и будут те духовные богатства, что называются одним именем - Царство Небесное. Когда прежде всего об этом мы просим Бога, Он дает, вместе с этим богатством, и все остальное, что нам требуется на этом свете. Конечно, не возбраняется просить Бога и об остальном, что нам нужно, но об этом можно просить только заодно с главным.
Сам Господь учит нас молиться и о хлебе каждодневно: "Хлеб наш насущный даждь нам днесь!.." Но эта молитва в "Отче наш" стоит не на первом месте, но только после молитвы о святом имени Божием, о приходе Царствия Небесного и о владычестве воли Божией на земле, как и на Небе.
Итак, сначала духовные блага, и только потом материальные. Все материальные блага - из праха, и Господь их легко творит и легко дает. Дает их по милости Своей даже тем, кто об этом и не просит. Дает их и животным, как и людям. Однако духовные блага Он никогда не дает ни без воли человеческой, ни без искания. Самые драгоценные богатства, то есть духовные, такие, как миролюбие, радость, доброта, милость, терпение, вера, надежда, любовь, мудрость и другие, Бог может дать так же легко, как дает материальные блага, но лишь тем, кто возлюбит эти духовные сокровища и кто будет о них просить Бога.
 
Православный христианин
индейская притча о змее:

Змея умирала, неровной подковой свернувшись на плоском, как стол в морге, камне. И было над нею спасением – слово: «Несчастная! Гибель тебе – оправданье». Как всякая тварь, из рождения – к смерти… Но лишь человек, не во власти инстинкта. Пронзенный, простреленный жалостью в сердце, к ней Жизнь протянул, как виток лабиринта. Согрел на груди, с наслажденьем погладил тугие спирали упругого тела. Пройдя воскрешения тысячи стадий, остывшая кровь наконец зашумела. Тепло его рук проглотив, как добычу, змея, чуть ожив, к человеческой шее приникла… И вдруг – укусила привычно. И только услышала, как онемели слова на губах, окровавленных пеной: «За что ты убила меня?!»
Ускользая, Змея, шелестя чешуей, просвистела: «Ты з-з-нало ничтожес-с-с-тво, кто я такая!»
 
Святая Русь
Православный христианин
Тоже поучительная притча. Повторяет слова Паисия Святогорца:
некоторые задают мне вопрос: "Геронда, как возможно существование адских мук? Мы огорчаемся, видя человека, сидящего в тюрьме, что же говорить о тех, кто мучается в аду!" Однако такие рассуждения — хула на Бога. Эти люди выставляют себя более праведными, чем Он. Бог знает, что делает. Помните случай, рассказанный Святым Григорием Двоесловом? Однажды епископ Фортунат изгнал нечистого духа из бесноватой женщины. Изгнанный бес принял образ нищего, вернулся в город и стал обвинять епископа. "Немилосердный изгнал меня!" — кричал он. Один человек, услышав эти крики, пожалел "несчастного": "Что за нелегкая дернула его тебя выгнать! Как он мог на такое пойти! А ну, давай, заходи ко мне в дом". Диавол вошел в его дом и вскоре попросил: "Подбрось в очаг дровишек, а то я зябну". Хозяин положил в огонь толстые поленья, пламя весело загудело. А когда огонь разгорелся как следует, диавол вошел в ребенка хозяина дома. В припадке беснования несчастный прыгнул в огонь и сгорел. Тогда хозяин понял, кого изгнал епископ и кого он принял в свой дом. Епископ Фортунат знал, что делал, когда изгонял нечистого духа из бесноватой.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
ПУТЬ К БОГУ.
Я взял руку маленького мальчика в свою. Какое-то время мы должны были идти вместе. Я должен был привести его к Отцу. Я считал свое задание таким значительным, что чувствовал огромную ответственность.

И я рассказывал мальчику только про Отца. Я создал Его образ таким строгим, что Он не понравился ребенку. Мы гуляли под высокими деревьями. Я сказал, что Отец может повалить их во время грозы. Мы шли под сияющим солнцем. Я рассказывал о величии Отца, создавшего горячее сверкающее солнце.

А в сумерках мы встретили Отца. Малыш спрятался за меня, он боялся: он не хотел видеть милый образ. Он вспомнил мое описание. Он не хотел вложить свою руку в Его руку. Я стоял между ребенком и Отцом. Я удивился: ведь я поступил так честно и добросовестно.

--------------------------------------------------------------------------------

Я взял руку маленького ребенка в свою. Я должен был привести его к Отцу и остро чувствовал бремя того, чему я должен был его научить. Не останавливаясь, мы проходили одну местность за другой. Мы сравнивали листья деревьев, исследовали гнезда птиц. Пока ребенок меня расспрашивал, я отводил его в сторону, чтобы догнать бабочку. Если малыш засыпал, я будил его из боязни, что он пропустит какую-то достопримечательность. Мы часто говорили об Отце. Я рассказывал малышу все значительное, но нас часто прерывал ураганный ветер, о котором мы потом говорили, восходящие звезды, которые мы внимательно должны были изучать, журчащий ручей, вдоль которого мы шли до самого его истока.

А в сумерках мы встретили Отца. Ребенок только вскользь взглянул на Него. Отец протянул руки, но малыш не проявил достаточного интереса, чтобы ухватиться за них. Он упал на землю и уснул от усталости.

И вот я снова стоял между ребенком и Отцом. Я удивлялся. Я так много ему рассказывал...

--------------------------------------------------------------------------------

Я взял руку маленького ребенка в свою, чтобы привести его к Отцу. Мое сердце было полно благодарности за эту большую привилегию. Мы шли медленно. Я выравнивал свой шаг с шагом ребенка. Мы говорили обо всем, что воспринимал ребенок.

Иногда это была одна из птиц Отца: мы наблюдали за тем, как она строила гнездо, и видели снесенные ею яички. Позже мы удивлялись тому, как трогательно птица ухаживала за своими птенцами.

Иногда мы срывали цветок Отца и поглаживали мягкие лепестки, радуясь ярким краскам. Мы часто рассказывали истории об Отце. Я рассказывал их ребенку, а ребенок мне опять и опять.

Иногда мы останавливались, прислонялись к деревьям Отца, чтобы отдохнуть, тогда Его воздух охлаждал наши разгоряченные лица, и мы не разговаривали.

И вот в сумерках мы встретили Отца. Глаза ребенка загорелись. Он смотрел в лицо Отца с любовью, доверием и любопытством. Он положил свою руку в руку Отца. В тот же момент я был забыт. Я был доволен.

http://happy-school.ru/publ/put_k_bogu/6-1-0-1379
--------------------------------------------------------------------------------
Из книги Алта Мае Эрб "Христианское воспитание детей". Печатается по изданию: Джон М.Дрешер. В чем нуждается ваш ребенок? Germany, 1991.
 
Хочу поделиться, на мой взгляд, еще одной притчей. Хотя я видела ее в телевизионной постановке православной передачи.
Ехал как-то с ярмарки купец в привеликолепнейшем настроении, а навстречу ему два простолюдина идут. Остановился купец и спрашивает, куда путь они держат. Отвечают ему, что идут на ярмарку деткам пряничков купить. И купец на волне своего прекрасного настроения дает каждому по рублю. Один из прохожих очень обрадовался деньгам и стал сердечно благодарить купца. Лицо его сияло от счастья и он приговаривал, что ему теперь не только на прянички деткам хватит, но и жене что-нибудь купить. Второй же прохожий не спешил благодарить купца и лицо его было непроницаемо. Удивился купец и спросил отчего не рад он. На что второй отвечал, мол а что купишь то на рубль? Корову не возьмешь, да даже на козу не хватит, поэтому и радоваться нечему... Осерчал купец, забрал свой рубль назад и отдал тому, благодарность которого так затронула его. И опять получивший дар, кланялся благодетелю и с радостью благодарил его. Своего же товарища утешал, что купит теперь и его семье подарочков - теперь то точно хватит! Услышав это, купец умилился настолько, что отдал ему весь свой кошелек полный денег!
Увидев эту передачу, мне стало стыдно и горько за свой ропот и неблагодарность перед Господом и с того момента, мировоззрение мое переминилось. Я действительно теперь радуюсь всему тому, что любящий Бог мне посылает!!!
 
Москва
Православный христианин
art.jpg


Есть такая притча. Ученик спросил старца:
- Зачем ты каждый день читаешь книгу? Ведь ты уже читал ее? Спросил и старец:
— А зачем ты сегодня ел? Ведь ты же ел вчера? Ученик пожал плечами:
— Для того чтобы жить. Без пищи я умру. Старец кивнул:
— Вот и я каждый день читаю, чтобы духовно не умереть.
 
Москва
Православный христианин
Два друга...


Однажды два друга о чем-то поспорили, и один из них дал другому пощечину.
Человек почувствовал боль, но ничего не ответил и лишь молча написал на песке:
- Сегодня мой лучший друг дал мне пощечину.
Они продолжали идти по пустыне, и нашли оазис, в котором решили искупаться.
Получивший пощечину едва не утонул, но друг его спас. Придя в себя, он высек на камне:
- Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь.
А потом пояснил:
- Когда кто-нибудь нас обижает, надо написать об этом на песке, чтобы поскорее стер ветер. Но если кто-нибудь делает нам добро, мы должны высечь это на камне, чтобы так поступали и другие люди
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Очень интересная притча

Лиса в личине короля

Индийская притча

Однажды хитрая лиса пробралась в деревню. Она долго рыскала по курятникам, свернула головы нескольким петухам и, объевшись, легла спать.

Случилось так, что в тот же курятник пробрался хорёк. В темноте он наткнулся на лису. Перепуганная лиса прыгнула с полатей и попала в чан с краской. Выбравшись из чана, она бросилась в лес.

Пришёл солнечный день. Шерсть на лисе подсохла. Но странное дело! Шкура лисы стала походить цветом на бирюзовый камень. А как известно, этот камень в Тибете ценится больше других. Обрадовалась лиса, задрала голову, надулась, ходит важная, ни на кого не глядит.

Повстречал лису заяц.

— Ты кто такая и откуда? Зверь с такой шкурой мне незнаком!

— Я королева всех зверей. Меня зовут Цзаца. Я спустилась на землю по велению небесного императора.

Быстро разнеслась по лесу молва: новая королева объявилась! Стали звери один за другим па поклон к лисе приходить. Её окружили почётом, лучшим мясом угощают, родниковую воду ей носят. А гордая лиса забралась на спину к слону и оттуда командует:

— Медведь, принеси мне мёд! Лань, сбегай в поле за ягодами! Хорёк, раздобудь мне свежей курятины…

Все звери повинуются новой королеве. Даже лев, гроза лесов, день и ночь стоит на страже — охраняет строгую королеву.

Притча взята с сайта Притчи.ру

И вот однажды лисица захотела, чтоб на неё посмотрела родная мать. «Пусть знает, какова у неё дочь! Без её помощи в королевы выбилась!! — подумала лиса и приказала:

— Тигр, беги за девять гор и девять рек. Там у ключа найдёшь нору, в норе живёт моя мать! Вели ей явиться сюда.

Не посмел ослушаться храбрый тигр. Бросился он на поиски матери королевы. Девять гор и девять рек — не преграда для тигра. Вмиг добежал он до звонкого ключа, отыскал нору, а в норе… Смотрит тигр и глазам не верит. «Так ведь это обыкновенная лисица! Значит,

и наша «королева» тоже из той же породы!» — пронеслось в голове Тигра. И, ни слова не говоря, тигр ринулся обратно. Добежал до последней горы, откуда весь лес был виден, да как закричит:

— Гоните шарлатанку! Бейте её! Это не королева, а самая обыкновенная лиса! Я только что видел её мать!

Но, как говорится, не пойманный — не вор. Стали судить да рядить звери, как доказать, что королева — простая лиса. И тогда хитрый хорёк, которому больше других пришлось быть у королевы на побегушках, предложил:

— Слышал я, что лисицы хорошо плавают. Пошли к реке и устроим там гонки. Если королева всех обгонит, пусть и впредь остаётся на троне.

Так и сделали. Подошли к реке. Хорька назначили судьёй. По его команде кинулось зверьё в воду. И вдруг все увидели, что прозрачная вода вокруг лисы замутилась. Остановили гонки, вытащили королеву из реки — сразу всё стало ясно!

А лиса стояла посреди зверей, опустив голову и поджав хвост.

— Пошла прочь, — сурово проговорил старый слон. — Таким «королевам» не место у нас.

Он приподнял мошенницу хоботом и швырнул её далеко на другой берег,
 
Православный христианин
Женщина едет раздраженная в троллейбусе и думает:
"Пассажиры, хамы и грубияны. Муж пьяная скотина. Дети садисты и хулиганы. А я такая бедная и несчастная..."
За спиной у нее стоит ангел-хранитель с блокнотиком и все записывает по пунктикам:
1.Пасажиры - хамы и грубияны.
2. Муж- пьяная скотина...
и т.д.
Потом прочитал и задумался: "Боже, и зачем это ей все нужно? Но раз нужно, надо исполнять...."
 
Москва
Православный христианин
Притчи.

Разговор с Богом.

Человек шептал:

— Господи, поговори со мной.

И луговые травы пели. Но человек не слышал. И вскричал тогда человек:

— Господи, поговори со мной!

И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слышал. Человек оглянулся кругом и сказал:

— Господи, позволь мне увидеть тебя.

И звёзды ярко засияли. Но человек этого не видел. Он вскричал снова:

— Господи, покажи мне видение!

И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил. Он плакал в отчаянии:

— Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь.

И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь.
 
Москва
Православный христианин
Доброе братство милее богатства.

В одном селении жили два брата; они пахали землю и сеяли хлеб. У младшего было семеро детей, а старший был холост. Жили братья дружно, земли меж собой не делили, вместе пахали и сеяли. Когда поспел хлеб, они сжали его и поделили снопы поровну.
Пришла ночь. Лёг старший брат и думает: «Хорошо ли мы хлеб поделили? У брата-то семья большая, ему на детей много хлеба надо. Пойду-ка я, да и подложу своих снопов». И он пошёл и переложил часть своих снопов в копну брата. В ту же ночь младший брат сказал своей жене: «Хорошо ли мы с братом хлеб поделили? Брат стар, он живёт один, некому помочь ему в домашних работах. Прибавим ему немного наших снопов». И сделали они, как задумали.
Днём смотрят братья — снопов не убыло, опять у обоих поровну. Подивились братья, но ничего не сказали друг другу. И так несколько ночей братья хлеб перекладывали один другому. Наконец они стали караулить по ночам поле и застали друг друга на месте.
Братская любовь - крепче каменных стен.
 
Москва
Православный христианин
Ложь.

Закончив службу, священник объявил:
- В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чем пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.
В следующее воскресенье священник перед началом своей проповеди объявил:
- Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.
Почти все присутствующие подняли руки.
- Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, - сказал священник. - У Марка нет семнадцатой главы.
 
К

Ксения (Оксана)

Guest
Притча

Старик одинокий в каморке своей
Сидел у стола, не роптал на людей.
Был праздник, а стол его был так убог-
Лишь супа тарелка да хлеба кусок.
Он голову низко в молитве склонил
И радостно Богу хвалу возносил.
Прохожий насмешник пытался смутить:
"За что ещё Бога ты можешь хвалить?
Один ты на свете, без денег, без сил
И Бог тебя тоже, наверно, забыл?"
"За то слава Богу,- старик отвечал,-
Что Он благодарное сердце мне дал"
 
Сверху