Приступ панической атаки- обратная сторона.

Православный христианин
Здравствуйте.
Начну немного с предыстории- По жизни я человек нервный, но сдержанный.
В общем лет 10 назад впервые испытал на себе прелести кризы, был приступ, сильная паническая атака, и все что этому сопутствует. Долго выходит из этого состояния, до двух лет, по чуть чуть каждый день.
Были страхи, навязчивые мысли, повторяющиеся ПА и все в этом духе.
Никаких лекарств не принимал, ни к кому не обращался. Посещал храмы, церкви, молил Бога о помощи.
Со временем как то понемногу все сошло на нет, как и походы в церковь.
Потом был довольно таки насыщенный период жизни.
Много работал, постоянно стрессы, не совсем здоровый образ жизни, и блуд.
Не смог тогда, или не захотел с этим делом завязать.Хотя и думал к 28-30 годам остепениться и найти одну единственную.
Все это время я конечно хоть и считал себя человеком посещающим храмы, ведущим хоть какую то православную жизнь, на самом деле делал это крайне редко.
Думал вот пойдет успех в делах, найду одну единственную, и тогда с чистой совестью...
Но все пошло не совсем по плану
Успех в делах сошел на нет, и все это дело затянулось.
Восемь месяцев назад я переехал.
Здесь у меня более спокойная жизнь.
Но планы по поводу своего успешного дела и личной жизни остались на том же уровне, мне 31 год.
И вот четыре дня назад меня опять сильно долбануло.
Вызывал скорую.
Сейчас состояние не стабилизировалось, тахикардия, нет аппетита, тревога, тоска, пью валерианку. На более тяжёлые вещи переходить не хочу. С завтрашнего дня сдаю анализы, хочу пройти проверки, и т.д.
Но есть и другая сторона происходящего.
Сейчас, когда мне плохо, я понимаю что жизнь надо менять.
Я перестал раздражаться в общении с мамой.
Не то чтобы я ей грубил, никогда, но приходилось сдерживать раздражение.
У меня нет желания копить негатив в отношении к окружающим.
И я это чувствую более осознанно, чем 10 лет назад.
Самое главное что ушли полностью мысли о блуде. Теперь я хочу семью не "вскоре" , а именно сейчас.
Не знаю как мне удастся продержаться со временем, но я теперь четко и без страха готов отказаться от блудной жизни.
По моему я стал более сострадателен к людям.
И я благодарю за это Бога.
Хочется конечно избавиться от этой болячки, и жить полноценной жизнью, но этот приступ с другой стороны, пошел мне на пользу.
Интересно что за неделю до этого я возобновил молитвы, и просил у Бога вразумления. Может таким образом он мне его и послал.
Вчера кстати был в храме, впервые за пол года.
Сейчас обязательно собираюсь ходить раз в две недели....
Изначально хотел написать батюшке вопрос в соответствующем разделе.
Но в конце понял что вопроса как такового нет. Может быть какой то совет, или поддержка, или может быть просто мой случай будет кому то интересно или полезно прочитать.
В общем просто хотел поделиться.
 
Православный христианин
Егор, к сожалению, мне знакомы ваши переживания. ПА были в моей жизни очень долго после развода. Чисто в бытовом смысле - не советую валерианку на спирту. Это мне потом психиатр сказала. Лучше травяные чаи успокоительные. Ну и каждый вечер - прогулки на свежем воздухе. Заведите собаку - гуляйте с ней). И пока гуляете - про себя молитесь: Господи, помилуй! Или Богородице Дево радуйся...
Не планируйте ничего - идите маленькими шажочками, не мечтайте об успехе, а просто благодарите за каждый день, даже самый неспокойный. Когда чувствуете, что атака на подходе - молитесь. Поначалу будут кризы и повторяться, скорее всего, но потом... В своем храме поговорите с батюшкой. Мои ПА исчезли только после регулярных исповеди и причастия. Обязательно чаще исповедуйтесь и причащайтесь. По началу стыдно и страшно исповедоваться, но потом почувствуете невероятную пользу. Это как вскрыть нарыв. Без этого невозможно. И все приложится со временем - и брак, и на работе прорыв. Господь все устроит. И помогай вам Бог!
 
Крещён в Православии
Постоянные нервы и как следствие панические атаки - это неумение правильно проходить стрессовые ситуации.
Страхи и навязчивые мысли - это повышенный контроль ситуации и сильная зацепленность. Повышенная значимость своего Я. Чем выше значимость своего Я, тем больше желание всё контролировать и как результат увеличивается страх это потерять.
Научитесь доверять Богу, не спешить, научитесь отпускать ситуацию. На первом месте всегда пусть будет Бог, а потом вы и ваши желания.
Уменьшайте гордыню и самомнение. Принимайте любое унижение своего Я без агрессии и ненависти. Научитесь принимать любую неприятную ситуацию, как посланную Богом.
Блуд - это желание закрыть пустоту в душе сексуальными утехами. Пустоту в душе закрывайте исполнением заповедей, в которых любовь к Богу есть высшее счастье.
Когда молитесь, обязательно делайте поклоны Богу, это помогает ощутить свою вторичность перед Богом. Пост тоже помогает тормозить голову и мысли, уменьшает значимость своего Я, снижает гордыню.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У меня тоже были ПА. Это мучительно. Слава Богу, что привел вас к переосмыслению. Теперь нужно начинать осмысленную церковную жизнь, покаяться на исповеди во всех грехах, молиться и участвовать в таинствах. И все постепенно наладится
 
Православный христианин
Егор, спасибо за рассказ! Желаю вам скорейшего выздоровления. Было бы отлично, если бы желание изменить свою жизнь осталось с вами и тогда, когда вам станет лучше. Ведь именно в моменты болезни и трудностей есть шанс понять, что действительно ценно, и что-то сделать в этом направлении.
 
Сверху